Без химчистки: как отстирать куртку быстро и легко

Рассказываем, как правильно вывести пятна, избавиться от засаленности и просто освежить куртку в домашних условиях.
Без химчистки: как отстирать куртку быстро и легко

ShutterStock

Как бы аккуратно ни носили верхнюю одежду, рано или поздно она загрязняется. Грязь сначала появляется на воротнике, карманах и рукавах, затем засаленных участков становится все больше и больше. Химическая чистка — не единственный способ освежить изделие. Избавиться от пятен можно самостоятельно. Разберемся, как правильно стирать и как выводить с куртки жирные пятна быстро и легко.  

Все о самостоятельной стирке куртки

Все ли можно стирать
Особенности чистки разных материалов
Подготовка
Убираем пятна
— Следы жира
— Пятна разного происхождения
Убираем засаленности
Выбираем средство для обработки
Как правильно постирать
— Машинная стирка
— Стираем вручную

Всегда ли надо стирать

Если верхняя одежда потеряла привлекательный вид, не стоит сразу же отправлять ее в стиральную машину. Есть вещи, которые категорически нельзя стирать. Эта информация обязательно указана на ярлыке изделия. Если на нем есть пиктограмма с тазиком, перечеркнутым двумя линиями, возможна только химчистка.

Нежелательно стирать вещи с меховыми или кожаными вставками. Это достаточно капризные материалы, которые легко испортить. Категорически запрещено стирать изделия из кожи, замши или нубука.

Особенности стирки изделий из разных тканей

Материал верха определяет режим стирки. Вещи из денима, хлопка, плащевки из смешанных волокон, полиэстера можно очищать в машине при температуре не выше 40˚С, желательно в деликатном режиме с минимальным числом оборотов центрифуги при отжиме. Мембранные ткани требуют добавления спецсредств в барабан стиралки. Иначе они теряют свои воздухонепроницаемые и гидрофобные свойства.

Возможность стирки зависит и от наполнителя. Натуральные наполнители, например, пух или шерсть, плохо переносят влажную обработку. Их запрещено замачивать, а стирать следует как можно реже. Если на такой куртке всего несколько пятнышек, будет достаточно сухой чистки. Самые неприхотливые наполнители — синтетические. Это холофайбер, тинсулейт, синтепон и другие. Искусственные волокна выдерживают стирку в деликатном режиме и отжим на средних оборотах.

Информация о ткани верха и наполнителе есть на ярлыке, его обязательно надо изучить перед обработкой.

ShutterStock

Подготовка к стирке

Начинают стирку с подготовки куртки. Мы составили чек-лист, что нужно сделать.

  • Вывернуть карманы. Убрать все, что в них находится, включая самый мелкий мусор.
  • Отстегнуть меховую опушку. Если есть возможность, убрать или отстегнуть декоративные элементы из пластика или металла.  
  • Застегнуть все застежки-молнии до верха. Иначе в барабане зубчики могут деформироваться.
  • Вывернуть одежду наизнанку. Это необязательно, но так лучше сохраняется ткань верха и декоративные элементы. 

Если на куртке есть сильно загрязненные места, например, манжеты или воротник, их надо предварительно очистить. Иначе они могут не отстираться. Если есть пятна, их тоже нужно предварительно вывести. 

Как отстирать на куртке жирные и другие пятна

Следующий этап — удаление пятен, которые могут быть разными. 

Универсальные средства от жирных пятен

Очень часто встречаются отметины от жира. Избавиться от них проще, пока они свежие, но и с застарелыми можно бороться. Помогут смеси собственного приготовления. 

Соль и крахмал

Каждый из ингредиентов — хороший адсорбент. Любой из них насыпают на свежее пятнышко, через некоторое время он «вытянет» жир из ткани. Для старых отметин готовят смесь из обоих компонентов. Их перемешивают в равных пропорциях и разводят водой. Должна получиться кашица. Ее аккуратно втирают в загрязнение, оставляют на 10-15 минут, смывают.  

Средство для посуды

Хорошо растворяет жир. В литре теплой воды разводят столовую ложку средства, перемешивают до образования пены. Смоченной в растворе губкой обрабатывают загрязнение, оставляют на 20-25 минут, смывают. Такая обработка хорошо работает и на засаленных участках.

Соль и уксус

В половине литра теплой воды растворяют по 2 столовых ложки соли и столового уксуса. Получившийся раствор осторожно втирают в пятно, оставляют на 15-20 минут. Смывают.

Как избавиться от пятен разного происхождения

  • Отметины от краски можно убрать растворителем, нашатырем или ацетоном.
  • Каустическая сода или бензин помогут, если не знают, чем отстирать мазут с куртки.
  • Пятнышки от косметики можно снять мицеллярной водой.
  • От ржавчины поможет лимонная кислота. 
  • Пятна крови можно замыть холодной водой, а затем обработать отметину перекисью водорода.
  • Очищенный бензин с крахмалом или тальком считают хорошим вариантом, чем отстирать машинное масло с куртки. Сначала жидкостью смачивают пятно, потом посыпают его адсорбентом. Через несколько минут загрязнившийся порошок нужно счистить.
Pixabay

Если домашние средства не помогли, можно использовать пятновыводители типа Udalix, Ace, Vanish. Их выпускают в разных формах: жидкости, порошки или спреи. Чаще всего это универсальные составы, предназначенные для борьбы с пятнами разного происхождения. Инструкция по их применению всегда есть на упаковке. 

Чтобы не «размазать» пятна еще больше, счищайте их в направлении от краев к центру. Обязательно проверьте, не испортится ли ткань на каком-либо малозаметном участке — это относится ко всем средствам: и домашним, и магазинным.

Как убрать засаленность

Засаленные участки не удастся привести в порядок при обычной стирке, нужна предварительная обработка. Разберем, как отстирать засаленные места на куртке.

В коротком видео перечислили лучшие средства от засаленностей

Перекись и аммиак

Нашатырь и перекись нужно смешать в равных пропорциях и обильно смоченным в смеси ватным диском оттереть засаленные участки. Оставить на 10-15 минут, смыть. Состав лучше использовать на светлых вещах, перекись может немного осветлить ткань. У чистящей смеси очень резкий запах, поэтому вещи после обработки надо проветрить.

Бензин

Лучше брать очищенный нефтепродукт. Его обильно наносят на загрязнение, присыпают сверху тальком, крахмалом или зубным порошком, чтобы впитать растворившуюся жирную грязь. Оставляют на 15-20 минут. Затем порошок счищают.

Спирт

В стакане воды размешивают две столовых ложки спирта и столько же любого геля для посуды. Обрабатывают этим раствором засаленности, оставляют на 10-15 минут, смывают.

Сода и гель для посуды

Любое гелеобразное средство для мытья посуды смешивают с содой так, чтобы получилась кашица. Ее накладывают на засаленный фрагмент и осторожно втирают. Оставляют на полчаса, смывают.

Мыло

Лучше всего помогает хозяйственное, 72% жирности. Им намыливают проблемный участок и оттирают его щеткой. Это лучший способ, как отстирать рукава на куртке. Можно поступить иначе: натереть мыло на терке, развести стружку водой и получившимся мыльным раствором оттереть засаленности.

Pixabay

Как и с жирными пятнами, засаленные участки стоит всегда обрабатывать от краев к середине, чтобы не растирать растворившуюся грязь по изделию. Для обработки стоит взять щетку средней жесткости, слишком жесткое приспособление может испортить материал. Применять абразивы нельзя.

Как выбрать средство для стирки

Чтобы получить хороший результат, надо правильно подобрать средство. Он может быть универсальным или специализированным. Продают средства для стирки изделий из мембраны, например «Salton CleanTech» или «Cotico»; для пуховиков, например «ОС-гель» или «Trekko Down Wash» и т.д.

Средства выпускают в виде стирального порошка, жидкости, геля или капсул. Все они эффективны, но порошок лучше не использовать. Гранулы хуже выполаскиваются, от них могут оставаться белесые разводы. Жидкости хорошо растворяются в воде, эффективно действуют и выполаскиваются без остатка. Капсулы содержат гель, они тоже не оставляют разводов.

Важно обращать внимание на назначение средства. Оно может быть предназначено для ручной или машинной стирки. Последний вариант подойдет в любом случае, а вот состав для ручной стирки нельзя использовать в машине. Он дает слишком много пены. 

Как правильно стирать изделие

Постирать вещь можно в машине или вручную. Разберем, как сделать это правильно в обоих случаях.

Машинная стирка

Важно не ошибиться в выборе рабочей программы. Подсказкой станет информация на ярлычке одежды: там указана допустимая температура и возможность отжима. Исходя из этого подбирают подходящий режим. У стиралок разные возможности: в некоторых есть специальные режимы «Верхняя одежда» или «Пуховое одеяло» с периодическим встряхиванием вещей в барабане. Можно стирать на них.

Если их нет, подойдет «Ручная» или «Деликатная» стирка, «Синтетика». Последний режим особенно рекомендован для болоньевых, нейлоновых или полиэстеровых изделий. Если есть ручная настройка программы, выбирайте температуру не выше 40˚С и отжим на минимальных оборотах — не больше 500 в минуту. Это самые безопасные для верхней одежды программы. 

Наполнитель в процессе обработки может комкаться: чтобы это предотвратить, вместе с курточкой в барабан нужно положить несколько теннисных или специальных шариков, которые продаются в магазинах.

Желательно дополнить выбранный режим двойным полосканием. Если это нельзя сделать перед стартом, по окончании цикла просто запустите еще одно полоскание. 

ShutterStock

Ручная стирка

Изделие с натуральным наполнителем нужно стирать вертикально: повесить на плечики и разместить над ванной. Душевой лейкой с теплой водой смочите верхний слой, мягкой щеткой намыльте ткань, ненадолго оставьте, чтобы грязь растворилась. Затем потрите щеткой всю поверхность, уделяя особое внимание загрязненным фрагментам. Затем смойте мыльную пену с изделия. Это хороший способ, как отстирать засаленную куртку-пуховик, если нельзя сделать это в машине. 

Одежду с искусственным наполнителем можно стирать обычным способом и даже замачивать. В этом случае в ванну или другую объемную емкость залейте теплую воду, растворите в ней моющее средство. Погрузите вещь в раствор, оставьте на полчаса и постирайте. Плотные ткани можно дополнительно тереть мягкой щеткой, с деликатными так лучше не обращаться. Одежду нужно хорошо прополоскать, меняя воду несколько раз.

ShutterStock

Выстиранную любым способом куртку лучше всего сушить вертикально, на плечиках. Так она не потеряет форму. Сушить следует в хорошо проветриваемом помещении. Нежелательно использовать фен, обогреватель и другие приборы. Пуховики в процессе сушки следует периодически взбивать и встряхивать, чтобы пух не скомкался. 

Рекомендуем