9 вещей, которые можно быстро очистить с помощью пылесоса (точно стоит попробовать!)

Кроме стандартной уборки ковров, пылесос можно использовать для чистки матраса и мягкой мебели, фильтров кондиционера или даже панели холодильника.
9 вещей, которые можно быстро очистить с помощью пылесоса (точно стоит попробовать!)

ShutterStock

1 Жалюзи и шторы 

На оконном текстиле и жалюзи очень быстро скапливается пыль, особенно в теплое время года, когда окна открыты на проветривание. Прежде чем стирать тканевые шторы, их можно очистить от пыли с помощью пылесоса. Для этого выставляйте минимальную мощность. Тюль вряд ли получится освежить таким образом, слишком легкую ткань будет постоянно засасывать шланг. Но если у вас есть ручной пылесос, можно попробовать. Для жалюзи (пластиковых, металлических и деревянных) этот девайс просто незаменим! 

2 Оконные и дверные проемы

Попробуйте открыть окно. Если вы не делали уборку совсем недавно, то наверняка увидите, что в проеме скопилось множество грязи и пыли. Убирать все это тряпкой долго, а вот пылесос поможет ускорить процесс. Аналогичным образом можно удалить скопления пыли в углах дверных проемов. 

Pixabay

3 Матрас

Быстро освежить матрас поможет простой лайфхак: высыпьте несколько пачек соды на поверхность, оставьте на несколько часов и затем соберите ее пылесосом. От сильных загрязнений это не поможет избавиться. Также надо учесть, что после сбора соды, скорее всего, придется поменять мешок пылесоса (если у вас мешковое устройство). 

4 Мягкая мебель 

Диваны, кресла, пуфы — собрать всю мелкую грязь и пыль можно с помощью (да, вы уже догадались) пылесоса. Проводите профилактические чистки хотя бы раз в месяц или пару недель.

Для чистки мягкой мебели есть специальные модели моющих пылесосов, но их цена на рынке не позволяет сразу обзавестись полезным девайсом. Если не хотите покупать такое приспособление домой, поищите сервисы аренды техники в своем городе. 

Unsplash

5 Плинтусы

Плинтусы входят в список мест, которые чистят редко. И это понятно — уборка пыли тряпкой с них довольно утомительна и требует большого количества времени. Но пылесос поможет значительно ускорить процесс. Для этого можно использовать ручное устройство или снять с обычного прибора щетку, оставить только шланг. 

6 Вентиляционные решетки 

Вентиляционные решетки на кухнях в типовых домах и в ванных в современных новостройках собирают много пыли и грязи. Во время уборки их легче всего очистить с помощью пылесоса, а после уже снять и промыть под струей воды.

ShutterStock

7 Корешки книг 

Если у вас обширная библиотека, то вы наверняка знаете, что книги тоже собирают много пыли. Во время генеральной уборки нужно освободить все полки и желательно протереть каждый томик слегка влажной тканью. Если к такому масштабному действию вы пока не готовы, пылесосьте корешки книг, но не забудьте выставить минимальную мощность устройства. 

8 Холодильник 

На задней панели холодильника скапливается невероятное количество пыли, которую почти никогда не счищают. Исправьте это во время следующей уборки. Чтобы не возиться с тряпками для пыли, возьмите пылесос. Но действуйте аккуратно, на задней панели могут находиться важные коммуникации для работы холодильника. И обязательно отключите прибор от питания (розетки).

Unsplash

9 Фильтры кондиционера

Перед началом следующего сезона не забудьте почистить кондиционер, чтобы летом в квартире была не только приятная прохлада, но и чистота. Снимите фильтры и пропылесосьте их, а потом промойте под проточной водой. 

Рекомендуем