9 предметов первой необходимости для качественной уборки (проверьте, чего у вас нет)

Список ваших помощников для уборки ограничивается губкой, пылесосом и ведром? Стоит расширить инструментарий, и клининг станет удобным и эффективным.
9 предметов первой необходимости для качественной уборки (проверьте, чего у вас нет)

ShutterStock

Обеспечить удобный доступ в труднодоступные места, очистить крашеные стены, быстро протереть локальные загрязнения — все это можно сделать обычной тряпкой, но удобнее заготовить под такого рода нужды специальные средства, которыми работать гораздо быстрее.

Некогда читать? Смотрите видео

1 Рулон салфеток

Pixabay

Они пригодятся при небольшой уборке, например, после приготовления пищи на кухне. Протереть технику, столешницу, промокнуть разлившуюся жидкость и сразу же утилизировать — это не только удобно, но и гигиенично.

2 Одноразовые влажные салфетки

Pixabay

Пожалуй, удобнее одноразовых сухих салфеток могут быть только влажные. Единственное, что ими неудобно делать — это вытирать жидкость. В остальном это просто находка для уборки — быстро убрать пыль с поверхностей, удалить локальные загрязнения и почистить технику, с влажными салфетками это делается гораздо быстрее, удобнее и гигиеничнее, чем с обычной губкой. 

3 Меламиновая губка

ShutterStock

Меламиновой губкой удобно чистить следы, которые оставляет мебель, пылесос, случайные брызги и разводы, нагар на дне кастрюль, следы фломастеров, ручек и карандашей. Это абсолютный мастхэв.

Не стоит брать губку целой и без перчаток. Лучше всего она работает, если смочена в воде.

4 Сода и уксус

ShutterStock

Существует бесчисленное множество рецептов уборки с уксусом и содой, и если вам нужны универсальные средства для очистки поверхностей в доме — это они. В отличие от сильнодействующих химических составов сода и уксус работают мягко, они экологичны, с их помощью можно чистить даже поверхности в детской комнате. 

5 Бутылка с распылителем

Pixabay

Полезный аксессуар, особенно для тех, кто не хочет использовать покупные химические составы, а предпочитает натуральные средства. Смешайте нужные ингредиенты и залейте в такую бутылку, благодаря распылителю состав будет распределяться по большой поверхности равномерно, это облегчит уборку. 

6 Салфетка из микрофибры

Pixabay

Даже если вы предпочитаете убирать с помощью одноразовых салфеток, такая тряпочка найдет себе применение. Например, с ее помощью удобно удалять серьезные загрязнения на деликатных поверхностях — стекле, глянцевых покрытиях, зеркалах. Микрофибра убирает грязь с помощью одной только воды, плюс ко всему она мягкая, а значит не оставит царапин и разводов. 

7 Сгон для стекол

Им удобнее и быстрее чистить зеркала и стекла, чем обычной тряпкой или салфеткой. С помощью такого резинового скребка можно гораздо быстрее и качественнее вымыть окна. Если сгон стал оставлять полосы — пора заменить сам аксессуар или резиновую насадку на нем. 

8 Щетка с жесткой щетиной

Pixabay

Для мягкой уборки салфетки и тряпки подойдут идеально, а вот с серьезными загрязнениями они уже не справятся. Для этого нужна жесткая щетка, с ее помощью удобнее чистить кафель, чугунную или стальную ванну, удалять въевшиеся и засохшие пятна

9 Зубная щетка

Pixabay

Очистить стыки, аксессуары со множеством мелких деталей, подобраться к самым дальним уголкам в доме можно с помощью обычной зубной щетки.  Можно нагреть ее и согнуть ручку, чтобы уборка стала еще более комфортной.

Рекомендуем