9 ошибок в уборке, которые могут стоить вам здоровья

Невидимые остатки средств на столе, неотмытая разделочная доска, много хлора — рассказываем об опасностях, которые влечет за собой неправильная уборка.
9 ошибок в уборке, которые могут стоить вам здоровья

ShutterStock

1 Не отмывать доску после разделки сырого мяса

В сыром мясе содержатся болезнетворные микробы, которые при попадании в организм человека могут сильно ему навредить. Поэтому мыть разделочную доску после мяса и рыбы необходимо очень тщательно. Если вы пользуетесь одной доской для всех продуктов, обращайте особенное внимание на ее чистоту. Но лучше все-таки завести отдельный вариант для овощей, бакалеи и хлеба.

2 Мыть столешницу или стол агрессивным средством

Столешница и обеденный стол — поверхности, которые постоянно соприкасаются с едой. Поэтому вредные химикаты из чистящих растворов могут быстро попасть в организм. Для уборки таких мест стоит использовать максимально нейтральные средства, а лучше и вовсе отказаться от бытовой химии в пользу натуральных веществ: лимонного сока или соды. Как правило, загрязнения с их помощью неплохо отмываются.

3 Не соблюдать меры безопасности при работе с хлором

Все чистящие средства с хлором в составе важно использовать по инструкции. Как минимум, необходимо открыть форточку и надеть респиратор и перчатки. Если уборка производится в комнате без окон, нужно держать открытыми дверь и окна в соседнем помещении. Пренебрегая этими правилами, можно не только получить ожог слизистой, вдыхая пары хлора, но и серьезно отравиться. Кроме того, от контакта с химией может пострадать кожа рук — не забывайте про перчатки.

4 Недостаточно тщательно промывать поверхности водой

После каждой уборки на поверхности остается немного чистящего средства, и через руки оно попадает в организм. Некоторые вещества в составе бытовой химии имеют свойство накапливаться или очень медленно выводиться, что в дальнейшем провоцирует болезни и общее ухудшение самочувствия. Необходимо тщательно промывать все поверхности, особенно те, которые вы чистили агрессивными средствами. 

5 Слишком часто использовать едкую химию

Потребность в агрессивных очистителях есть далеко не всегда. Протереть пыль и помыть пол можно проточной водой, раковину, ванну и даже унитаз — обработать экологичными средствами (лимонная кислота, уксус, горчичный порошок). Злоупотребляя токсичной химией (используя ее при каждой уборке), вы не сделаете поверхность более чистой, но рискуете получить отравление.

6 Пренебрегать профессиональным клинингом

Регулярную поддерживающую уборку с использованием мягких чистящих средств по силам сделать каждому, а вот отмыть обивку дивана, избавиться от въевшихся загрязнений и продезинфицировать все поверхности уже сложнее. Некоторые пятна не получится удалить без применения профессиональных средств и специальных приборов. Пытаясь сделать это самостоятельно, вы рискуете не только испортить поверхность, но и, находясь в длительном контакте с очень едкими порошками и спреями, заработать ожог или отравление. Поэтому к услугам профессионалов иногда нужно прибегать — нечасто, масштабной генеральной уборки раз в год будет достаточно.

7 Пользоваться хлоркой вместо спиртсодержащих средств

И то, и другое можно использовать для обеззараживания поверхностей. Разница в том, что спирт менее токсичен и уборка с такими дезинфицирующими средствами гораздо безопаснее, так как они не наносят вред органам дыхания и не вызывают ожоги. 

8 Самостоятельно смешивать едкие вещества

В попытках создать суперсредство для уборки не стоит самостоятельно смешивать разные вещества из аптечки и содержимого кухонных полок. Например, хлор со спиртом вместо ожидаемого дезинфектора дадут хлороформ — опасное вещество, вызывающее головокружение, отравление и потерю сознания вплоть до летального исхода. Категорически нельзя смешивать отбеливатель на основе хлора и нашатырный спирт. Белизна, смешанная со столовым уксусом, может вызвать сильное отравление, а в маленьких концентрациях — ожог слизистой  и тошноту.

9 Держать чистящие средства в доступном месте

Этот совет особенно актуален для семей, где живут дети, домашние животные или пожилые люди. Бытовая химия в доступном месте  — прямая угроза жизни и здоровью, ведь перепутать похожие белые порошки очень легко, а приятный запах или яркий цвет упаковки — дополнительные притягательные детали.

Рекомендуем