8 средств, которые помогут отбелить пожелтевший пластик

Вернуть опрятный вид и первоначальный цвет пластиковым предметам можно с помощью перекиси, салфеток для очистки экранов, спирта и другими способами — делимся ими в статье.
8 средств, которые помогут отбелить пожелтевший пластик

Pexels

Высокая температура, частички пищи, прямые солнечные лучи и возраст — вот факторы, которые меняют цвет пластика с белоснежного на бледно-желтый. Еще пожелтеть может некачественный дешевый пластик, поэтому сильно экономить при покупке тоже не стоит. Как бы то ни было, существует 8 простых и бюджетных средств, которые помогут вернуть предметам первоначальный цвет. 

1 Раствор соды и стирального порошка

Растворите в воде по ложке обычной соды и стирального порошка, получившееся средство нужно нанести на пожелтевшую поверхность и оставить на несколько часов, а лучше на ночь. Если позволяет размер пластиковых приборов, можно опустить их в емкость с этим раствором. После достаточно промыть предметы водой и вытереть насухо, сода и порошок хорошо уходят с поверхности. 

2 Очистители для автомобилей

Спросите в специальных магазинах средство для очистки салона автомобилей. Их достаточно нанести на грязный предмет и протереть поверхность — вещь заметно посвежеет, а вы не потратите много времени и сил. Идеально очищает предметы, которые пожелтели именно от времени, к примеру, части старого холодильника. Перед применением всегда читайте инструкции.

3 Хозяйственное мыло

Поистине универсальное средство на все случаи жизни, включая отбеливание пластика. Нужно приготовить раствор: натереть брусок мыла в теплую воду, а потом нанести домашний очиститель на поверхность. Рекомендуется смывать спустя несколько часов.

4 Ацетон

Он может быть в виде жидкости для снятия лака или в чистом варианте. Подойдет и тот, и другой. С этим веществом нужно быть аккуратным, лучше заранее протереть маленький участок где-то в незаметном месте, чтобы понять, подходит ли такой агрессивный метод для всей поверхности.

5 Перекись водорода

Вариантов применения перекиси водорода в доме множество, это не только дезинфектор. С пожелтевшим пластиком он тоже поможет справиться. Действуйте по аналогии с ацетоном — нанесите на губку и протрите грязный участок. Для более очевидного эффекта можно повторить процедуру несколько раз за один день.

6 Хлорка

Не самый безопасный и экологичный способ, но зато очень действенный. Можно использовать как чистое вещество, растворенное в воде, так и хлорсодержащие средства для уборки. Работая с ними, старайтесь не вдыхать пары, иначе можно получить раздражение дыхательных путей. Используйте маску или проветривайте помещение во время работы.

7 Спирт

Пригодится не только медицинский, но и технический спирт. Перед началом работ наденьте перчатки, потому что средство жесткое и способно повредить кожу. Сначала убедитесь, выдержит ли поверхность воздействие спиртов — для этого протрите небольшой участок. Если все в порядке, можно приступать к чистке.

8 Салфетки для мониторов

Они продаются в технических отделах и очень хорошо зарекомендовали себя в уборке. Таким способом можно не только разово очистить старые загрязнения на пластике, но и регулярно поддерживать в чистоте бытовую технику.

Рекомендуем