8 простых идей для поддержания в доме порядка без генеральной уборки (вы больше не потратите все выходные!)

Если вы будете делать эти 8 простых вещей изо дня в день, то ваш дом станет чистым и опрятным без значительных трудозатрат.
8 простых идей для поддержания в доме порядка без генеральной уборки (вы больше не потратите все выходные!)

Unsplash

Дом — это место, где обычно вы начинаете новый день, принимаете друзей и близких, играете с детьми, а иногда и работаете. От того, насколько опрятно выглядит ваш дом, зависит и настроение всех домочадцев, настрой на работу и мотивация. В неубранной квартире, где царит беспорядок, вряд ли захочется продуктивно работать, а самый вкусный обед за грязным столом не принесет удовольствия. Рассказываем, как потратить пару минут на ежедневную уборку и спасти себя от целого дня генеральной. 

1 Делайте легкую уборку в ванной, пока умываетесь

Отведите место в ванной комнате под бумажные полотенца и чистящий спрей. Всякий раз, пока вы загружаете стирку или чистите зубы, протирайте столешницу и все горизонтальные поверхности. Это не займет больше двух минут, а на выходе вы получите гораздо более чистое пространство. Если нет места для полотенец и спрея, заведите упаковку обычных влажных салфеток — это даже быстрее. 

2 После каждого приема пищи ставьте посуду в посудомоечную машину

У посудомойки есть масса плюсов и один досадный минус — она провоцирует хранение немытой посуды. Пока вы набираете на очередную загрузку тарелки и кастрюли, все это великолепие обычно складируется в раковине. Побороть эту привычку несложно, просто складывайте тарелки в посудомойку сразу после того как поели или закончили готовку. 

3 Приведите в порядок декоративные подушки

Ничто так не портит вид комнаты, как разбросанные всюду подушки. Это касается и спальни, и гостиной, и любого помещения, где они есть. Вовсе не обязательно ровнять все под линейку на диване — подушки могут лежать небрежно, это иногда даже придает некий шарм и расслабленность интерьеру, но секрет в том, что это должна быть эстетичная небрежность. 

Kaboompics

4 Протирайте технику на кухне чаще

Особенно актуально это для счастливых обладателей бытовой техники с глянцевым покрытием или из нержавеющей стали. Такие фасады гораздо хуже уживаются с пятнами. Протереть холодильник или посудомойку — минутное дело, а интерьеру кухни это даст много баллов чистоты. Не ленитесь и делайте это почаще.

5 Заправляйте постель

Удивительно, но многие считают это занятие бессмысленным, объясняя свои выводы тем, что ночью все равно необходимо будет расстилать кровать. Если оставить резонность и подумать об интерьере — гора из подушек и одеял посреди комнаты превращает спальню в хаос. Если вы заботитесь об интерьере и порядке, кровать — одно из первых мест, на которое стоит обратить свое пристальное внимание. Не любите возиться с покрывалом — купите такое, которое можно просто накинуть. Даже это быстрое движение принесет в интерьер спальни упорядоченность и опрятность.

Instagram @my_sweet_little_home

6 Убирайте пыль локально

Моете посуду? Протрите рабочую зону на кухне. Поливаете цветы? Отличный повод смахнуть пыль с подоконника. Достаете новую книгу с полки? Вы знаете, что делать. Такой локальный подход к уборке, когда он войдет в привычку, не оставит пыли никаких шансов, а вы забудете, что такое тратить на мытье поверхностей несколько часов подряд.

Unsplash

7 Сразу после обеда убирайте стол

Пройтись по поверхности стола влажной тряпкой, бросить в стирку скатерть или салфетки, если на них появились пятна, поставить посуду в посудомойку: уборка стола — это быстро. Когда вы соберетесь за ним вновь, будет гораздо приятнее сидеть в чистом месте, а не затевать уборку, пока стынет ужин.

8 Протирайте зеркала всякий раз, когда смотритесь в них

Зеркала часто остаются незамеченными, пока на них не появляется внушительный слой грязи и отпечатков пальцев. В ванной зеркало пачкается чаще всего: вода, зубная паста, мыло, все это разбрызгивается и попадает на зеркало. Отличная привычка — каждое утро или вечер протирать загрязнения, пока вы смотритесь в зеркало. Это может быть во время гигенических процедур или сборов на работу. Так зеркало будет всегда идеальным.

Рекомендуем