8 признаков того, что у вас дома действительно чисто

Вид открытых полок и готовность к неожиданным гостям — по этим и другим признакам из нашего чек-листа легко проверить чистоту дома.
8 признаков того, что у вас дома действительно чисто

Pexels

1 Вы не тратите все выходные на уборку

Если в течение недели стараться поддерживать чистоту, не создавать завалы из вещей, призывать младших членов семьи к соблюдению порядка и выделять буквально пару минут в день на уборку, вам не придется тратить все выходные на то, чтобы разгрести беспорядок и навести в квартире уют.

Unsplash

2 У вас нет ощущения, что дома ничего нельзя найти

Если вы знаете, где что лежит, и не тратите драгоценное время на беготню по дому в поисках нужного, скорее всего, у вас дома все в порядке с организацией хранения и соблюдением порядка. А вот если вам приходится вставать пораньше только из-за того, что сборы на работу и поиск необходимых вещей занимают немало времени, пора менять ситуацию.

3 Открытые поверхности не напоминают склад

Окиньте взглядом свой подоконник, тумбочки, комоды, столешницы: если открытые поверхности не завалены тысячей мелочей, можно расслабиться: беспорядок — это не про ваш дом.

Unsplash

4 Вы всегда готовы к нежданным гостям

Друзья, нагрянувшие в гости без предупреждения, не вызывают у вас приступ паники из-за катастрофического беспорядка и не заставляют метаться по квартире в попытках создать хотя бы отдаленную видимость чистоты? Хорошие новости: ваш дом точно нельзя назвать грязным и неряшливым.

5 Генеральная уборка для вас — не просто слова

Если хотя бы время от времени вы выходите за рамки каждодневного поддержания чистоты и еженедельного наведения порядка — и устраиваете генеральную уборку, уделяя время тем труднодоступным поверхностям и потайным уголкам квартиры, которые обычно остаются без внимания, ваш дом точно нельзя считать грязным.

Кстати, наш чек-лист по генеральной уборке точно поможет вам в наведении дома идеальной чистоты.

6 Ваша квартира регулярно проветривается

Забывая о проветривании, мы заставляем себя дышать накопившимися в помещении микробами, лишаем организм жизненно необходимого кислорода, а также создаем благоприятную атмосферу для размножения грибков и бактерий.

Регулярное проветривание (а в идеале — еще и продуманная система вентиляции) — верный признак того, что в вашем доме все в порядке.

7 Вы знаете о самых грязных местах

Микробиологи не устают повторять: легкая небрежность в уборке и по-настоящему грязная квартира — совершенно разные вещи. И если на вашем столе случайно остались крошки, а на полу в прихожей — пара следов, даже это не говорит о том, что в доме проблемы с гигиеной.

Главное — знать о самых грязных местах в доме (тех, где действительно скапливаются болезнетворные микробы). И не забывать регулярно проводить дезинфекцию. К таким местам относятся:

  • ручки дверей, мебели, бытовой техники (микроволкновки, холодильника, посудомоечной машинки и т.д.);
  • выключатели;
  • тряпочки, щеточки, губки;
  • поверхности и предметы, соприкасающиеся с продуктами питания (кухонная столешница, разделочные доски, ножи и пр.);
  • полотенца (особенно кухонные, а также — для рук и лица).
coriandesign.com

8 Дома вам хорошо и спокойно

Беспорядок в квартире всегда влияет на наше самоощущение: неряшливость в обстановке делает нас более нервными, убивая ощущения умиротворенности и уюта. Если в собственной квартире вы чувствуете себя хорошо, расслабленно и спокойно — значит, все в порядке. А вот если тревожность и раздражительность не покидают, самое время сделать уборку.

Unsplash
Рекомендуем