8 предметов и средств, которые понадобятся для самостоятельной уборки квартиры после ремонта

Строительный пылесос, респиратор и стремянка — составили полезный чек-лист из инструментов и материалов для постремонтной уборки в нашей статье.
8 предметов и средств, которые понадобятся для самостоятельной уборки квартиры после ремонта

ShutterStock

Когда ремонт в квартире наконец-то завершен, хочется как можно скорее заехать в обновленный интерьер. Но прежде чем обживать помещение, надо убраться после ремонта: избавиться от пыли, мусора и следов строительных смесей. Часто расходы на клининг не предполагаются, или в ходе ремонта бюджет выходит за рамки, и средств не хватает. Рассказываем в статье, что вам понадобится для самостоятельной уборки квартиры после окончания строительных работ.

1 Мощный строительный пылесос

Главная проблема после ремонта — это строительная пыль. Избавиться от нее бывает непросто, фильтр бытового пылесоса быстро засоряется, а мелкие частицы пыли могут попасть в двигатель и вызвать поломку. Оптимальным решением будет взять в аренду строительный пылесос, с его помощью вы сможете быстрее и качественнее избавиться от пыли, и быть уверенным, что он не сломается. Выбирайте варианты с телескопической трубой и разными насадками — обрабатывать придется все доступные поверхности, в том числе стены и потолок.

Pexels

2 Старая одежда

Каким бы мощным ни был пылесос, частички строительной пыли все равно осядут на вашей одежде. Постарайтесь прийти на объект уже в рабочем костюме, который не жалко будет выбросить после уборки. Так вы сможете не переживать, что случайно капнете на брюки растворителем, или испачкаетесь, когда будете оттирать грязь в труднодоступных местах.

3 Очки, респиратор и перчатки

Для защиты открытых участков тела от пыли и различных растворителей вам понадобятся очки, респиратор и резиновые перчатки. Запаситесь несколькими парами перчаток на случай, если одни порвутся. Выбирайте очки и респиратор, которые плотно прилегают к лицу и проследите, чтобы они были совместимы друг с другом.

Pexels

4 Растворители для строительных смесей

После окончания строительных работ на поверхностях остаются следы различных смесей, которые не удаляются обычными моющими средствами. Их остатки оттирают специальными растворителями, индивидуальными для каждого конкретной смеси. В зависимости от типа покрытия ваших стен и пола, вам могут понадобиться растворители для цемента, штукатурки, клея и герметика. Также запаситесь уайт-спиритом. Для обработки плитки и сантехники подойдут более агрессивные химические составы. Для ламината, паркета или обоев необходимо испытывать действие средства на незаметном участке, чтобы не повредить поверхность сильнодействующим препаратом. 

5 Стремянка

Для очистки потолка вам понадобится стремянка. Обычно лестница в квартире уже есть, ее используют строители для ремонта. Но если вам нужно будет ее купить, то подбирайте правильный размер исходя из высоты потолков и вашего роста. Не забудьте продумать, где вы будете хранить стремянку в новой квартире.

Pexels

6 Ведра для воды и запас тряпок

Берите ведра и тазы с запасом, чтобы можно было одновременно убирать несколько комнат и использовать различные моющие средства. Приготовьте большой запас тряпок — чем больше, тем лучше. Чтобы сэкономить время уборки, проще выкидывать грязные тряпки, чем отмывать их. Поэтому можно взять старую ветошь.

7 Инструменты для очистки поверхностей

Для очистки потолка и стен вам понадобится швабра с мягкой насадкой, с помощью которой вы избавитесь от пыли, оставшейся после уборки пылесосом. Возьмите канцелярский нож и шпатель, ими вы сможете отрезать или соскоблить куски засохшей штукатурки, шпаклевки, цемента, клея, пены или герметика. Также вам может понадобиться металлическая мочалка, абразивная губка и щетка с жесткой щетиной для удаления остатков засохших смесей.

Unsplash

8 Универсальные моющие средства

После очистки всех поверхностей от остатков строительных смесей и пыли, необходимо будет сделать финальную уборку квартиры с помощью моющих средств. Для сантехники подойдет одно универсальное средство, содержащее хлор. Для уборки стен используйте слабый мыльный раствор, который не повредит покрытие. Не забудьте взять спрей для очистки мойки стекол и зеркал. Для пола подберите средство, подходящее для вашего типа поверхности. Плитку и ламинат протирают губкой с мягким мыльным раствором, а для паркета или доски необходимо применять специальные уходовые составы.

Рекомендуем