8 ароматов для дома, которые помогут избавиться от надоедливых насекомых

Собрали природные ароматы, которые отпугнут комаров, муравьев, мух и других насекомых, а также придадут вашему дому свежести.

В видео перечислили ароматы-отпугиватели

1 Лаванда

Аромат лаванды прекрасно отпугивает комаров и мух. Кроме того, это успокаивающее средство. В интерьере квартиры или дачи можно использовать лавандовые свечи или эфирное масло для ароматической лампы. Кроме того, красиво смотрятся в миниатюрных вазах живые и засушенные цветки лаванды. Саше с этим ароматом можно повесить в шкаф или положить в комод — это поможет защитить одежду от моли.

2 Мята

Мята — отличный способ избавиться от муравьев и мошек. Можно купить сушеную траву в магазине или вырастить кустик в кашпо дома или на участке. Веточки свежей мяты нужно разместить в зонах, где вы замечаете насекомых. Кроме самого растения, можно использовать эфирное масло: его добавляют в аромалампу или увлажнитель воздуха. Мята не только избавит ваш дом от насекомых, но и поможет вам успокоиться и расслабиться.  

3 Цитронелла

Цитронелла — это натуральный репеллент для комаров. Этот аромат можно найти среди эфирных масел или купить свечи с таким запахом. Цветок отлично работает как внутри дома, так и снаружи. Например, если требуется отпугнуть комаров от террасы, поставьте аромалампу или капните несколько капель на салфетки и разложите их по периметру.

4 Розмарин

Аромат розмарина не только приятен, но и способен отпугивать мух и клопов. Разместите веточки этого растения на кухне или в других местах, где эти насекомые часто появляются. Можно посадить кустики розмарина прямо на подоконнике как комнатное растение. Его будет удобно использовать при приготовлении как свежую специю.

5 Эвкалипт

Эфирное масло эвкалипта — это не только мощное средство от простуды и убийца вирусов. Оно также хорошо работает против мошек и мух. Используйте его в ароматической лампе или добавьте несколько капель в воду и распылите по комнате. Эвкалипт можно сочетать с запахом лимона, так как оба аромата являются отличными репеллентами.

6 Базилик

Базилик — еще одна специя, которую можно применять не только в блюдах, но и в качестве репеллента. Он отлично борется с нашествием муравьев. Разместите горшок с базиликом на кухонном столе, подоконнике или используйте его аромат там, где вы заметили этих насекомых. Вместо живого растения можно взять эфирное масло и нанести на участки, где часто бывают муравьи, а также на оконные откосы, чтобы препятствовать их проникновению с улицы. 

7 Герань

Аромат герани отпугивает комаров, мух и клещей. А еще она очень красиво цветет и достаточно неприхотлива в уходе. Разместите горшок с растением на окне, на террасе или на кухонном столе, чтобы создать барьер для насекомых, а заодно украсить дом. Комбинируйте разные оттенки герани в интерьере, чтобы добавить яркий летний акцент в обстановку.

8 Чайное дерево

Эфирное масло чайного дерева — это известное противомикробное средство. Оно, как и эвкалипт, отлично борется с вирусами и микробами в доме, а еще отпугивает мух, комаров и клопов. Добавьте несколько капель масла в ароматическую лампу или распылите его по комнате, чтобы наполнить интерьер тонким ароматом и создать защиту от этих насекомых.

Рекомендуем