7 способов улучшить микроклимат в вашей квартире

Микроклимат в помещении — важная составляющая комфортной жизни. Как его улучшить и поддерживать в оптимальном состоянии? Даем прикладной список полезных советов.

1 Регулярное проветривание

Как ни банально, но многие забывают о важности регулярного проветривания, а ведь «спертый воздух» — идеальная среда для размножения множества бактерий. Да и запах в помещении, где долгое время не было проветривания, не самый приятный.

Кстати, за приток свежего воздуха в квартиру могут отвечать не только распахнутые окна: можете предусмотреть специальную систему вентиляции в помещениях, приобрести стеклопакеты с вентиляционным клапаном (или установить подобный клапан на имеющиеся) или обзавестись бризером.

2 Кондиционер

Бесценный помощник в регуляции температуры воздуха в помещении — кондиционер. Причем если ранее агрегат упрекали в том, что он сушит воздух или недостаточно его очищает, то многие современные модели этих недостатков лишены. Качественные приборы оснащены мощными фильтрами, а во многих имеются также функции увлажнения и ионизации воздуха.

Главное — не забывать регулярно чистить кондиционер и менять фильтры.

Фото: Instagram airconditionsolutions

3 Увлажнитель воздуха

Впрочем, функцию увлажнения воздуха можно доверить и отдельному агрегату: стоимость многих моделей относительно невысока, к тому же, прибор весьма мобилен.

Фото: Instagram breeze_russia

4 Мойка воздуха

Для тех, кто более обстоятельно подходит к вопросу чистоты воздуха в квартире, отличным помощником станет мойка воздуха. Стоит такой прибор не особо дешево, зато эффективно уменьшает количество пыли в доме, а заодно увлажняет воздух. Некоторые модели оснащены также встроенным ионизатором.

Фото: Instagram zdorovie_deti_sevastopolya

5 Умеренное использование электрообогревателей

Электрообогреватели и теплые полы — безусловные «палочки-выручалочки» в холода и морозы. Однако пользоваться ими стоит умеренно: пересушенный воздух вредно сказывается на состоянии кожи, волос, слизистых глаз и носа — то есть, в целом негативно влияет на здоровье всех членов семьи, особенно самых юных.

Фото: Instagram sdmclimate

6 Комнатные растения

Простой, быстрый, экологически чистый и сравнительно недорогой способ значительно улучшить микроклимат в квартире — добавить комнатных растений

Бонус: живая зелень добавляет пространству уюта, к тому же, обилие комнатных цветов нынче в тренде. Для тех, кто решительно не любит ухаживать за растениями, существуют неприхотливые культуры, кашпо с самополивом, а также фитопанно и фитостены с автоматическими системами полива.

7 Регулярная уборка

И еще один, казалось бы, очевидный момент, на который многие, однако, закрывают глаза. Даже если вы предусмотрите всевозможную вентиляцию и наполните дом агрегатами-помощниками, без регулярной уборки эти меры будут не так эффективны. Обратите внимание: речь идет не только о рядовой влажной уборке (хотя и она, разумеется, крайне важна).

Зачастую гораздо больше пыли и вредоносных бактерий скапливается вовсе не на поверхности пола, тумб и столов: главными «пылесборниками» выступают ковры, шторы, матрасы, мягкая мебель, подушки, пледы, покрывала, а также мягкие игрушки. Не забывайте о том, что все это нуждается в периодической стирке и чистке.

Фото: Instagram vsevklucheno_vld
Рекомендуем