7 советов, которые помогут сохранить чистоту после уборки надолго

Протирайте поверхности глицерином, используйте антистатические салфетки и очищайте чашки пищевой содой — рассказываем, какие способы использовать, чтобы убираться реже и качественнее.
7 советов, которые помогут сохранить чистоту после уборки надолго

Pexels

Нет ничего приятнее, чем находиться в чистой квартире сразу же после уборки. Хочется, чтобы ощущение чистоты продлилось еще долгое время. К сожалению, эффект от уборки быстро пропадает: пыль садится на поверхность уже на следующий день, краны покрываются известковым налетом, а на стенках душевой кабины возникают некрасивые разводы. Есть способы сохранить чистоту после уборки дольше, чем на пару дней. Мы нашли проверенные средства, которые помогут убираться дома реже.

В видео перечислили полезные лайфхаки для упрощения уборки и быта

1 Используйте от пыли кондиционер для белья

Добавьте в таз с водой немного кондиционера для белья и протрите полки полученным раствором. Средство придаст свежий аромат вашему дому, а также выступит в роли антистатика: будет отталкивать пыль. Открытые поверхности останутся чистыми дольше. 

2 Нанесите на поверхности глицерин

В борьбе с пылью еще один помощник — это обыкновенный глицерин. Просто нанесите пару капель на тряпочку и протрите чистые поверхности. С помощью этого способа вы сможете протирать пыль в два раза реже. Еще глицерин предотвратит появление известкового налета. Протрите тряпкой с парой капель средства краны, и на них не будет образовываться налет.

3 Натирайте вощеной бумагой краны

Избавиться от налета на смесителях поможет вощеная бумага. Натрите ей краны, и они будут сохранять блеск еще долгое время. Воском также можно протереть столовые приборы, после обработки на них не будет скапливаться пыль, а вода не оставит разводов.

4 Не пренебрегайте антистатическими салфетками

Липкие салфетки обычно используют при покраске автомобиля. Они были разработаны специально, чтобы перед нанесением пигментов удалить всю пыль и не позволять собираться новой. Свойства салфетки помогут и при уборке дома. Протрите антистатическими салфетками свободные поверхности в доме, и вы не только удалите всю скопившуюся там пыль, но и забудете о новой на длительный срок. 

5 Обрабатывайте стекло водоотталкивающим спреем

В борьбе с разводами от воды поможет водоотталкивающий спрей. Особенно это актуально для душевой кабины или ванны со стеклянной перегородкой. Обработайте спреем стеклянную поверхность, после этого разводы вас долго не побеспокоят. Вода будет просто стекать по стеклу, не оставляя некрасивых белых следов.

6 Очищайте посуду пищевой содой

У соды много вариантов применения в борьбе со сложными загрязнениями. Ей можно отмыть чайный или кофейный налет от кружек или заварочного чайника, содой можно вывести даже старые пятна. Также она продлит чистоту посуды и не даст налету быстро пристать к поверхности. Хорошенько потрите ей внутренние стенки предметов при следующем мытье кружек и чайника.

7 Кладите фольгу на противень

Чтобы не оттирать противень или форму для запекания от жира, застелите ее перед готовкой фольгой. После просто выкиньте использованный материал. Так вы сможете не только сохранить посуду чистой, но и улучшить процесс приготовления пищи: благодаря светоотражающим свойствам фольга поможет блюду равномерно пропечься. 

Не обязательно убираться каждый день, чтобы дом сверкал чистотой. Используйте эти хитрости, и уборка будет занимать меньше времени и сил. А вы займетесь другими важными вещами.

Рекомендуем