7 главных признаков того, что вам необходимо расхламление дома

Не можете найти нужную вещь и сосредоточиться на домашних делах, долго собираетесь по утрам — если нашли в этом себя, то информация в статье вам точно пригодится.
7 главных признаков того, что вам необходимо расхламление дома

Unsplash

Некогда читать статью? Смотрите короткое видео о том, какие признаки говорят о захламлении дома

1 Вы долго собираетесь по утрам

Возможно, вы просто не любите свою работу и подсознательно оттягиваете время ухода из дома, или вы вообще настоящая сова, которая не может «собрать» себя утром. Но если вышеперечисленное к вам не относится — это признак тотального захламления. Не можете найти нужную пару обуви в обувнице, свитер на полке или вторую перчатку — значит, пора каждой вещи отвести свое место. И начать готовить одежду для себя и домочадцев с вечера. 

Pixabay

2 Покупаете новые вещи, не избавившись от старых

Если перед началом нового сезона вам трудно найти предметы своего гардероба и приходится постоянно покупать новые — это еще один признак того, что пора навести порядок. Причем то же самое можно сказать не только об одежде, но и о кухонной утвари, и даже таких банальных вещах как средства для уборки или бытовая химия

Unsplash

3 Постоянно все теряете

Частично мы упомянули об этом признаке в первом пункте. Но его все же стоит выделить отдельно. Если перед выходом из дома вы не можете найти ключи или солнечные очки, возможно, дело не в вашей рассеянности, а в недостатке организации систем хранения и их тотальной перегруженности.

Unsplash

4 Уборка занимает слишком много времени

Согласитесь, вытереть пыль с полок, которые заставлены большим количеством книг и мелких статуэток — гораздо сложнее, чем убрать пару коробок с мелочами и поставить их на место после уборки. То же самое и о мытье пола. Когда пространство буквально забито мебелью, разбросанными детскими игрушками, задача по мытью полов может растянуться надолго. Избавление от лишнего существенно сократит время, которое вы тратите на наведение порядка.

Unsplash

5 Из шкафов выпадают вещи

Пожалуй, самый очевидный признак того, что вам давно пора выбросить лишнее — это выпадающие вещи, кастрюльки или тюбики с кремами из шкафов в спальне или с полок в ванной и кухне. Стоит выделить время и перебрать все, чем забиты системы хранения в доме. Наверняка найдутся вещи, которыми вы не пользовались уже долгое время, или просто старые и давно потерявшие вид. Избавляйтесь от них. 

Unsplash

6 Вам не хочется возвращаться домой 

И хотя есть люди, которые не замечают беспорядка вокруг и чувствуют себя очень уютно среди горы разбросанных вещей, все же большинство предпочитает организованность. Когда в доме чисто, комфортно и приятно — туда хочется возвращаться. В этом вопросе мы не затрагиваем аспекты взаимоотношений с членами семьи, из-за чего может возникать то же чувство. Только физическую обстановку в доме.

Unsplash

7 Вы не можете сосредоточиться на домашних делах

На тему того, как окружающая обстановка влияет на внутреннее и психологическое состояние, сказано много слов и даже написаны книги. Например, название одной из них — «Порядок снаружи, спокойствие внутри. Легкий путь к гармонии» автора Гретхен Рубин — уже содержит путь к успеху.

Unsplash

Если вы не можете сосредоточиться на домашних делах или работаете из дома и вам крайне сложно дисциплинировать себя, возможно, дело в окружающем беспорядке. Нужно это исправить и, наконец, начать расхламление. 

Рекомендуем