6 причин перейти на экологичную уборку дома прямо сейчас

Сделать дом безопаснее, позаботиться о своем здоровье и окружающей среде, даже сэкономить деньги — это неполный список причин, по которым стоит перейти на сторону экоуборки. В статье рассказываем подробнее.
6 причин перейти на экологичную уборку дома прямо сейчас

Unsplash

1 Сделать дом безопаснее

На этикетках моющих средств нередко можно увидеть предупреждения о том, что их нужно использовать крайне осторожно. Они токсичны. А сколько историй публикуют ежедневно с отравлениями бытовой химией, вплоть до летального исхода? В особенности под угрозой маленькие дети и домашние животные. 

Свести к минимуму использование агрессивных химикатов и заменить их экологичными средствами — значит, обезопасить себя и близких. 

2 Очистить воздух

Использование обычных чистящих средств может загрязнять воздух в вашем доме. Летучие органические вещества, которые высвобождаются в воздух после использования и хранения бытовой химии, задерживаются там надолго.

Pixabay

Если перейти на экологичные средства и использовать в быту подручные вещества (уксус, горчичный порошок, сода), со временем воздух в помещении действительно станет чище. 

3 Позаботиться о своем здоровье

Аллергические реакции, кашель, насморк, головные боли — малая часть тех проблем со здоровьем, которые может спровоцировать использование агрессивной бытовой химией. Особенно, если не соблюдать правила безопасности: не надевать перчатки, не проветривать комнату после использования, не смывать остатки тщательно с поверхности после уборки. Переход на экологичные средства улучшит состояние здоровья всех членов семьи.

4 Проявить заботу об окружающей среде

Ни для кого не секрет, что агрессивная бытовая химия вредит окружающей среде. В частности, моющие средства — одна из главных причин загрязнения поверхностных вод. Переход на экологичную «нехимию», а также проверенные домашние средства — тот вклад в чистоту окружающей среды, который под силу каждому. 

Unsplash

5 Сэкономить деньги

Сегодня на рынке бытовых моющих средств есть самые разные производители, которые предлагают в том числе и экологичные товары. Цены тоже разнятся, но нельзя сказать точно, что покупка специальных безопасных средств в магазине сильно сэкономит бюджет.

А вот если заменить несколько продуктов домашними препаратами, сэкономить вполне реально. Например, уксус и перекись водорода помогают бороться с начальными очагами плесени. А сода с уксусом — отличное средство для удаления засоров. 

6 Сэкономить время

На прилавках супермаркетов можно увидеть десятки средств для мытья посуды, окон, сантехники, плит, варочных панелей и прочего. Используя экологичные домашние средства, можно сократить время уборки, так как один продукт поможет отмыть сразу несколько участков.

Pixabay

Бонус: 3 быстрых совета для экоуборки 

  1. Уксус, сода, лимонная кислота, перекись водорода, обычный кипяток — средства, которые наверняка есть в доме у каждого. Вы можете использовать их в уборке прямо сейчас, не обязательно искать для этого специальные препараты на полках в магазинах. 
  2. Не спешите выбрасывать всю имеющуюся химию. Во-первых, выброшенная в мусорку, она все равно причинит вред окружающей среде. Во-вторых, вы можете переходить на экологичную сторону постепенно, заменяя продукты по мере их исчерпания. 
  3. В первую очередь обратите внимание на те средства, которые непосредственно соприкасаются с телом: жидкость для мытья посуды, стиральный порошок. Их стоит заменить в первую очередь. 

А вы готовы отказаться от привычной бытовой химии? Пишите мнения в комментариях!

Рекомендуем