5 вещей, которые нельзя убирать пылесосом

Грязь, осколки стекла и три других типа мусора и загрязнений, которые несовместимы с вашим пылесосом.

В видео перечислили даже больше вещей, которые нельзя убирать пылесосом. Смотрите!

1 Жидкости

Какой бы заманчивой ни казалась идея собрать лужу пылесосом, стоит от нее отказаться и воспользоваться тряпкой. Вода может привести к образованию плесени внутри устройства и даже к удару током. Прежде чем воспользоваться пылесосом, всегда проверяйте, что ваш пол абсолютно сухой.

2 Грязь и растения

Если у вас опрокинулся цветочный горшок, не торопитесь хвататься за пылесос — листья и цветы также содержат много влаги, свежеполитый грунт тоже не принесет пользы аппарату.

Любой растительный мусор лучше собрать руками, а землю пропылесосить лишь в том случае, если она сухая. Это касается и обычной грязи в прихожей, которая приносится с улицы.

3 Опасные порошки и пыль

Если вам нужно убрать опасный строительный мусор или рассыпавшийся порошок, лучше использовать для этого обычный веник или влажное бумажное полотенце — пылесос поднимет мелкие частицы в воздух и вы будете ими дышать.

4 Мелкие предметы

Монеты, камушки, детали LEGO — эти и другие мелочи могут засорить и даже сломать пылесос! Так что, прежде чем пылесосить пол, убедитесь, что убрали все мелочи.

5 Осколки стекла

Идея собрать мелкие осколки пылесосом может быть очень притягательна, но… не стоит. Стекло способно серьезно повредить пылесос изнутри. Используйте веник и совок, чтобы собрать осколки.

Рекомендуем