5 способов привести в порядок вещь, которую нельзя гладить

Расскажем, как правильно хранить, стирать и разглаживать одежду, сделанную из деликатных тканей.

В видео перечислили лучшие способы выпрямить ткань без глажки

1 Использовать пар

Универсальный способ отгладить одежду, которая сильно помялась, — пройтись отпаривателем или повесить ее на плечиках над паром. Он может быть как направленным (из кипящего чайника), так и рассеянным (например, в ванной комнате). Все эти варианты годятся для того, чтобы вещь, сшитая из слишком чувствительных к горячему утюгу материалов, «отвиселась» и пришла в форму. Не ждите идеального разглаживания: если на одежде есть глубокие заломы, есть вероятность, что они не уйдут. Также важно иметь в виду, что этот способ не подходит для тканей, которые дают сильную усадку: под воздействием горячего пара они могут уменьшиться в размере.

ShutterStock

2 Разложить на сушке

Что делать с той одеждой, которая не приемлет ни утюга, ни отпаривателя? Есть максимально щадящий способ разгладить ее. Просто разложите мокрую вещь на сушилке, разровняйте ткань вручную и оставьте в таком виде, пока изделие полностью не высохнет. Не забывайте периодически переворачивать ее с одной стороны на другую. Влажная сушка будет работать по принципу разглаживателя, и в целом после такой процедуры вещь станет выглядеть опрятнее.

ShutterStock

3 Оставить отвисеться

Бывает, что одежда хранилась в плотно набитом чемодане или была неудачно сложена в шкаф и придавлена другими вещами. В таком случае можно вернуть изделиям первоначальную форму, если повесить их на плечики и оставить в таком виде на несколько дней. Ткань под собственным весом будет немного вытягиваться, и часть складок станет менее заметна. Этот способ подойдет в том случае, если вы не торопитесь надевать этот предмет гардероба и готовы подождать некоторое время. Помните, что на тонкие плечики нельзя вешать одежду из тяжелых или легко деформирующихся тканей: например, шерсти или кашемира. Она провиснет, и зона плеч сильно деформируется. 

Unsplash

4 Складывать рулоном

Заведите привычку хранить вещи из капризных тканей определенным образом. Их нужно складывать так, чтобы оставалось минимальное количество заломов и морщинок. Лучше всего подойдет хранение в рулонах. Этот вариант удобен и дома, и в путешествии. Свернутая таким образом одежда занимает меньше места и не так сильно мнется. Когда вы достанете вещи, им достаточно будет немного повисеть на вешалке, чтобы снова прийти в форму. Это касается даже той одежды, которая лежала в плотно забитом ящике или чемодане. При сворачивании вещей старайтесь максимально ровно соединять швы и разравнивать любые заломы или неровности.

ShutterStock

5 Не стирать в переполненной машинке

Чтобы не решать проблему постфактум, желательно максимально избегать всех ситуаций, когда одежда может помяться. Например, не засовывать платье из шелка или вискозы в переполненный барабан стиральной машине. Да, эти вещи легкие и компактные и, скорее всего, поместятся даже при полной загрузке. Но то, что вы достанете из барабана после, вам вряд ли понравится. Плюс ко всему для деликатных тканей требуется отдельный режим с более бережной стиркой, иначе они могут испортиться. Запомните простое правило: чем меньше в барабане одежды, тем менее мятая она будет. И если хлопковую футболку не проблема погладить, то капризные ткани лучше стирать в машинке, заполненной максимум на две трети.

ShutterStock

Фото на обложке: Pixabay

Рекомендуем