5 признаков того, что вы делаете ошибки в уборке (и сами не понимаете этого)

Разбираемся, где в привычных способах уборки кроются ошибки, которые приводят к беспорядку, и как их исправить.

Какие признаки говорят о том, что вы делаете уборку неправильно? Перечислили в видео

1 Порядок сохраняется пару дней

Вы проводите уборку, квартира блестит, все на своих местах, но к концу следующего дня порядок почему-то исчезает. В итоге приходится снова жить с ощущением бардака до следующей глобальной уборки. Почему так происходит и что делать?

  • Дома живут дети, которые пока не умеют за собой убирать. В этой ситуации стоит смириться с обстоятельствами и использовать все возможные способы упростить процесс наведения порядка. Например, не раскладывать все игрушки по разным полкам и ящикам каждый вечер, а убирать их в большой бокс с крышкой. Держать под рукой распыляющиеся чистящие средства и запас тряпок из микрофибры, завести робот-пылесос и посудомоечную машину повместительнее. И, конечно, постепенно приучать детей к порядку.
  • Вы привыкли убираться только один раз, в конце недели. На самом деле этот сценарий не работает. Лучше разбить квартиру на зоны и уделять уборке 10-20 минут каждый вечер.
  • Жилье слишком захламлено. В этом случае поддерживать порядок сложно из-за того, что приходится постоянно убирать гору вещей. Вместо постоянного раскладывания предметов по местам проведите несколько сеансов расхламления. Вы сразу заметите, что порядок сохраняется дольше сам по себе.
Unsplash

2 Всегда остаются мелкие недоделки

Знакомое многим чувство: какой бы трудоемкой и долгой ни была уборка, сказать, что вся квартира наконец в идеальном состоянии, все равно не получится. Всегда остаются мелкие недоделки: заваленный вещами балкон, плохо организованный шкаф с одеждой, заставленный комод в прихожей. Из-за этого уборка становится бесконечным и тягостным процессом, а результат не радует.

Чтобы поменять этот сценарий, в первую очередь нужно выяснить, какие зоны требуют глобального вмешательства, и целенаправленно заняться ими. Например, подобрать стеллажи и корзины для балкона. Разобрать шкаф, докупить аксессуары для хранения и систематизации в нем. Убрать лишнее с поверхностей.

Pexels

3 Вам неприятно наводить порядок

Если мысли о наведении порядка портят настроение и приходится перебарывать себя, чтобы начать убираться, проанализируйте, что именно вас отталкивает. Например, это может быть чувство брезгливости во время мытья ванной комнаты. Здесь поможет минимизация контакта с грязными поверхностями: плотные резиновые перчатки, мощные моющие средства в пульверизаторах, одноразовые салфетки, медицинская маска с каплей эфирного масла для борьбы с резкими запахами. Подобные решения можно подобрать для любой дискомфортной зоны.

Если же вас угнетает сам процесс уборки, обманите мозг и совместите ее с чем-то приятным: просмотром сериала, прослушиванием подкаста, разговором по телефону.

Pexels

4 Вы убираетесь без четкого плана

Еще одна причина, из-за которой уборка становится хаотичной, долгой и неэффективной. — у нее нет сценария. Вы просто беретесь за первое, что попалось на глаза, и движетесь от одной зоны к другой без четкого плана. В следующий раз попробуйте оценить степень беспорядка в разных комнатах и продумать последовательность действий. Привлеките к наведению порядка домашних: когда понятен список задач, их легче делегировать и давать четкие указания.

Pexels

5 Уборка занимает весь день

Еще один плохой признак — на уборку уходит целый день, чаще всего выходной. Так получается из-за совокупности разных факторов: редкого расхламления, запущенных зон, отсутствия плана наведения порядка и помощи других членов семьи. Начинайте с устранения глобальных проблем. Избавьтесь от всех ненужных вещей в доме, усовершенствуйте систему хранения, заведите удобную технику для уборки. Затем можно переходить к мелочам: планировать ежедневную вечернюю экспресс-уборку, разделять обязанности, подбирать эффективные моющие средства и придумывать для себя приятные подкрепления.

Pexels

Фото на обложке: Pexels

Рекомендуем