5 признаков того, что вам пора избавиться от старой мебели и декора

Нет сочетаемости с интерьером, мебель потеряла актуальность и есть хорошие альтернативы — оцените свою обстановку по этим и другим критериям, чтобы понять: пришло время ее менять или нет.

Нет времени читать? Смотрите короткое видео

1 Нет сочетаемости с интерьером

Обстановка квартиры — не что-то перманентное. С течением жизни каждая комната претерпевает изменения — значительные и не очень. Мы периодически обновляем текстиль, докупаем украшения, приобретаем что-то на сезонных распродажах, и в результате облик комнаты меняется. Старый декор или мебель, которая у вас уже давно, могут оказаться не к месту в изменившейся обстановке. Не совсем тот стиль, неподходящий цвет или выбивающиеся из общей схемы очертания — причин много. В обстановке комнаты не будет гармонии, если декор или какой-то предмет не сочетается со всем вокруг.

Pexels

2 Выполнение функций не на 100%

Важны и практическая, и декоративная функции предметов. Если что-то из старой мебели перестает выполнять их на 100%, это знак, что стоит задуматься о замене. Например, красивое кресло продавилось, и на нем больше неудобно сидеть с книжкой. Или дело не в мебели, а в вас? Письменный стол, который служил во время учебы, стал бесполезным, потому что вы теперь всегда в офисе? Тоже признак, что стоит отдать или продать его тому, кто в нем нуждается. С декором сложнее, но и он может потерять свою эстетическую составляющую. Например, раньше вы коллекционировали изображения и фигурки слонов, а теперь они вас не радуют и не интересуют. Выцветший текстиль, несовременные постеры, украшения с поврежденными элементами — сюда же.

Unsplash

3 Неподходящие пропорции

Комфорт сегодня очень ценится: то, что было удобно какое-то время назад, сейчас может нарушать пропорции комнаты и даже мешать передвижениям. Слишком большой шкаф-стенка, громоздкий диван, стол на проходе, который некуда передвинуть, и другие элементы визуально «ломают» комнату, лишая ее баланса. С декором ситуация может быть обратной — слишком мелкие детали создают зрительный бардак и особенно неуместны в просторной комнате.

Unsplash

4 Потеря актуальности

Иногда мебель и элементы декора просто теряют свою актуальность, с этим нужно смириться. Есть предметы, которые когда-то станут «новым старым», но такое случается с исключительными моделями, а хранить «на всякий случай» все подряд точно не стоит. Здесь важно не совершить распространенную ошибку — вместо выбрасывания сложить, например, декор в контейнеры и спрятать в шкаф или в кладовку. Да, визуально это больше не портит комнату, но общее захламление квартиры создает. Оставить старую мебель на «передержку» сложнее, но и с ее продажей не затягивайте, если уже приняли решение.

Unsplash

5 Есть лучшие альтернативы

Если вы случайно увидели в магазине или интернете модель, которая, показалось вам, идеально впишется в ваш интерьер вместо чего-то имеющегося — задумайтесь. Может быть, новый предмет мебели или декора наконец внесет тот завершающий штрих, отсутствие которого не давало вам покоя. Или чисто с функциональной точки зрения новое будет лучше. Необязательно рубить с плеча и заменять все, найдя лучшие альтернативы (это называется уже глобальным ремонтом). Но если один из предыдущих пунктов заставил вас усомниться, а затем вы еще нашли что-то на замену — воспринимайте это как «зеленый свет».

Unsplash

Итак, вопросы, на которые вам необходимо ответить:

  • Сочетается ли предмет со всем вокруг?
  • Выполняет ли он свою функцию так, как должен?
  • Отвечает ли он основным пропорциям комнаты? Не мешает ли?
  • Актуальны ли мебель и декор?
  • Есть ли у вас на примете что-то, что выполняло бы функцию гораздо лучше?
  • Радует ли вас все в интерьере комнаты и квартиры?

После ответов на эти вопросы принимайте решение.

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем