5 причин, по которым чек-лист уборки сэкономит ваше время, силы и нервы

Разбираемся, зачем нужна такая непривычная вещь, как чек-лист для уборки, и чем она может быть полезна.

Некогда читать? В видео перечислили все пункты чек-листа

1 Поможет разбить большую задачу на несколько маленьких

Стандартная генеральная уборка каждую неделю съедает как минимум половину выходного дня. Из-за этого у всех домочадцев портится настроение, возникают конфликты, да и времени на отдых почти не остается. И при всех этих жертвах уже к концу вторника или среды в квартире снова возникает беспорядок.

Как помогает чек-лист

Если разбить одну масштабную задачу на несколько маленьких в течение недели, вам удастся спасти выходные и добиться постоянного порядка. Для этого выпишите все, что вы делаете во время генеральной уборки. Затем составьте список из пяти рабочих дней и разбросайте задачи по ним. Пусть каждый вечер на наведение порядка уходит не больше 30 минут — в сумме это 2,5 часа уборки, которую не нужно будет проводить в выходной.

Unsplash

2 Разделит обязанности

Практически все ссоры и недопонимания на почве наведения порядка дома возникают из-за того, что кто-то один знает, как, что и когда нужно убрать. Этот человек держит расписание и особенности уборки в голове и иногда пытается на словах донести до других, что им нужно сделать. Но такой подход чреват тем, что можно забыть часть просьб или неправильно понять задачи.

Как помогает чек-лист

Когда у каждого есть конкретный список дел по дому на неделю, исчезает необходимость в обсуждениях и напоминаниях. Каждый член семьи может сам выбирать, когда и как ему приступать к своему списку дел, и не зависит от других. Также этот подход позволяет справедливо распределять домашние дела и не перекладывать свою ответственность на других.

Pexels

3 Уменьшит количество проблемных зон

В книгах, посвященных уборке, часто упоминают так называемые горячие зоны. Это места в квартире, которые быстрее всего загрязняются: раковина на кухне, пол в прихожей, письменный стол и так далее. Обычно их убирают спонтанно, когда неудобство и беспорядок становятся очевидными и уже мешают жить.

Как помогает чек-лист

Список дел поможет составить расписание, в котором будет прописано регулярное наведение порядка во всех нужных зонах. Про них не удастся забыть, и в итоге эти проблемные места в квартире просто перестанут быть таковыми, если уделять им 10-15 минут хотя бы раз в пару дней.

Pexels

4 Упростит путь к полезным привычкам

Желание вести здоровый образ жизни, больше читать, учиться или уделять время себе зачастую упирается в то, как устроен наш дом. В заваленной вещами комнате тяжело заставить себя расстелить коврик для йоги и начать заниматься. А в окружении горы грязной посуды на кухне сложно наслаждаться утренним кофе и медитировать. 

Как помогает чек-лист

Организованный подход к уборке дома задает нужное настроение, которое поможет оставаться в ресурсе и заводить полезные привычки. К тому же часто ощущение удовлетворения от выполненных дел из списка уборки дает мотивацию сделать еще что-то из запланированного на день. 

Pexels

5 Дополнит список покупок

Часто бывает так, что в момент, когда выдался свободный час, чтобы помыть окна в квартире, дома не нашлось средства для мытья стекол. Или закончились губки для мытья посуды, фильтры для воды, моющее средство для посудомоечной машины.

Как помогает чек-лист

Если заранее планировать уборку на неделю, вы точно будете знать, что из средств для уборки подходит к концу, и успеете включить это в список покупок. Заодно это позволит сэкономить семейный бюджет, заблаговременно закупая средства и аксессуары для уборки по акциям.

Pexels

Фото на обложке: Pexels

Рекомендуем