5 аксессуаров для уборки, от которых пора отказаться

Губка для посуды, нитяная швабра и другие предметы, которые можно заменить на более современные или, наоборот, более простые, но действенные.

Какие вещи для уборки можно заменить? Рассказали в видео

1 Губка

Губка для мытья посуды быстро приходит в негодность: она рвется, теряет форму и — как итог — плохо отмывает посуду. К тому же ее сложно очистить, внутри оседает жир и остатки пищи, провоцируя размножение бактерий. В итоге губка из аксессуара для мытья посуды или поверхностей превращается в предмет, загрязняющий их.

Чем заменить

Альтернатив несколько. Например, бамбуковая щеточка: ее легко мыть, она экологичная и гораздо дольше служит. Кроме того, существуют силиконовые губки, которые также используются для очистки посуды и поверхностей, но гораздо легче моются под водой.

2 Нитяная швабра

Нитяная швабра выглядит как пучок толстых волокон, она плохо собирает грязь и еще хуже удерживает воду. Как итог: на полу остаются мокрые следы, а пыль размазывается по поверхности так, что собрать ее потом становится еще сложнее. Спустя пару уборок нитяная швабра выглядит очень неэстетично, и пользоваться ей становится неприятно. 

Чем заменить

Здесь отлично работает классическая швабра со съемной насадкой из микрофибры. Отлично, если она укомплектована ведром, которое помогает собирать лишнюю влагу и промывать аксессуар без помощи рук. 

3 Швабра с распылителем

Еще один усложненный вид швабры, который на деле не так удобен, как кажется. Модель с распылителем тяжелее обычной, ею сложно управлять во время мытья пола, и руки быстро устают. А резервуара, скорее всего, не хватит на всю квартиру, и придется несколько раз обновлять воду. Еще один важный нюанс, на который не сразу обращают внимание: направление движения. Швабра с распылителем устроена так, что предусматривает во время уборки движение от себя, а не к себе, что значительно усложняет сбор мусора. Тряпка на швабре также требует частой промывки, как минимум пару раз за один цикл уборки. Таким образом, чтобы помыть пол, вам придется несколько раз разобрать и собрать аксессуар.

Чем заменить

И снова на помощь придет обычная швабра. Можно выбрать такую, которая укомплектована несколькими съемными чехлами из микрофибры. Их можно использовать в разных помещениях — это гигиенично и удобно.

4 Пипидастр

Пипидастр — это вытянутая щетка для пыли, которой в кино часто пользуются горничные. Этим приспособлением обычно обмахивают поверхности, стряхивая с них мелкие загрязнения. Но надо понимать, что все эти частицы во время уборки будут витать в воздухе и по новой оседать повсюду, в том числе попадать в ваши легкие. Единственная ситуация, когда этот аксессуар может быть полезен, — уборка предметов искусства или вещей очень сложной формы, которые невозможно тщательно промыть. 

Чем заменить

Обычной салфеткой из микрофибры или любой другой ткани. Она более надежно стирает пыль и не поднимает ее в воздух. А еще в отличие от пипидастра такую тряпочку удобнее мыть. 

5 Моющий робот-пылесос

Робот-пылесос существенно упрощает быт, его можно запускать, пока вы на работе или ушли гулять. Но, несмотря на удобство, у некоторых моделей есть ряд не самых удачных дополнительных функций. Например, мытье пола. Во-первых, резервуара классического пылесоса не хватает на всю квартиру, даже маленькую. Во-вторых, тряпка, которая надевается вниз и моет пол, очень быстро загрязняется, так что ее придется часто споласкивать или менять. Если не сделать ее вовремя, вместо уборки гаджет просто размажет грязь повсюду. 

Чем заменить 

Полноценным моющим пылесосом. Он на ура отмоет любой пол, если же вы не хотите тратиться и возиться с промывкой деталей после уборки, купите обычную швабру. Саму уборку пола выполняйте классическим способом: сначала пропылесосьте, а потом протрите влажной насадкой. Это самый быстрый и эффективный сценарий. 

Рекомендуем