13 самых грязных вещей в квартире, о которых вы забываете во время уборки

Выдвижные ящики, вентиляционные решетки, уплотнители холодильника — проверьте, как часто вы убираете места из нашего списка.

Самые грязные вещи в доме мы перечислили в коротком видео

1 Выдвижные ящики

Вспомните, когда последний раз вы протирали ящик на кухне, в ванной комнате? Не снаружи, а так, чтобы достать все, что там лежит, намочить ткань водой с уксусом, а затем вытереть насухо? Скорее всего, давно. Чем не повод сделать это прямо сейчас?

Unsplash

Использовать агрессивные средства действительно необязательно, уксус обезвредит, предотвратит появление грибков и отвадит неприятных насекомых.

2 Фильтры кондиционера

Мы имеем ввиду внутренний блок, через который так или иначе проходит пыль, грязь и оседают неприятные частички во время рециркуляции воздуха. А ведь мы потом дышим этими отнюдь не чистыми парами. Проводить полную чистку и профилактику желательно раз в год с помощью специалистов, но если вы активно используете кондиционер, фильтры нужно очищать чаще. И это вполне реально сделать самому. Откройте крышку, снимите решетки и промойте их под проточной водой. Дайте высохнуть и вставьте фильтры обратно. Также можете протереть жалюзи кондиционера влажной тканью — там наверняка скопилось много пыли. 

Fotolia

3 Лоток и посуда питомца

Кроме замены наполнителя в кошачьем лотке, его нужно еще и дезинфицировать. Точно также поступайте с поильником и миской для еды — даже если корм сухой, это не означает, что внутри не остается ничего. 

4 Мусорное ведро

В том, что вы регулярно выбрасываете мусор, сомнений нет. А как часто моете ведро внутри? Сейчас, когда мы все пользуемся мусорными пакетами и просто меняем их, эта необходимость как-то отпала. Хотя раз в 1-2 недели все-таки рекомендуем помыть ведро внутри и снаружи с водой и дезинфицирующим средством. 

ИКЕА

5 Разделочные доски

Это настоящий рассадник бактерий, особенно, если их в доме не так уж много — 1-2 штуки. В таких случаях на одной доске часто разделывают и мясо, и рыбу, режут овощи и фрукты.

Unsplash

Одного только мытья водой с моющим средством недостаточно, поэтому советуем периодически проводить процедуру генеральной чистки и обновления досок. 

Как очистить и придать деревянной доске новый вид

  1. Промойте проточной водой, но не замачивайте. Дерево впитывает влагу, а влажность — среда для размножения бактерий и плесени. Дайте доске высохнуть. 
  2. Натрите доску крупной солью — она поможет убрать все въевшиеся запахи и микро-частички пищи, которые застряли в трещинах и царапинах от ножей.
  3. После возьмите обычный лимон и натрите им поверхность доски. Лимонный сок придает свежий аромат и одновременно является хорошим натуральным антисептиком. 
  4. После очистки солью и лимоном протрите поверхность уксусом или перекисью водорода. Это необходимо для лучшей дезинфекции, но при этом оба средства безопасны и не портят дерево, в отличие от магазинной химии. Не смешивайте их вместе, используйте по очереди. 
  5. После полного высыхания нанесите на дерево минеральное масло. Масло можно наносить ежемесячно — оно продлит срок службы деревянной разделочной доски, заполнит естественные щели и трещины на дереве и не даст задержаться в них воде и бактериям. 
Unsplash

6 Искусственные комнатные растения

Искусственные растения можно и нужно использовать в интерьере, но они собирают пыль. Протрите листы или букеты влажной тканью с мылом, можете даже не вытирать их насухо — получившаяся мыльная пленка будет отталкивать частички пыли.

7 Абажуры

Наверняка вы давно не протирали пыль внутри абажуров. Самое время это сделать!

Unsplash

8 Резиновые уплотнители в холодильнике

В резиновых уплотнителях на дверце холодильной и морозильной камеры скапливается влага и потом образуется плесень. Чтобы этого не случилось, протирайте их регулярно влажной тканью и вытирайте насухо.

Fotolia

9 Диффузор и увлажнитель

Если вы пользуетесь увлажнителем воздуха или диффузором для ароматных масел, не забудьте очищать корпус от конденсата. Иначе эффект от работы этих устройств будет обратный.

Pixabay

10 Решетки вентиляции

Вентиляционные решетки в ванной и кухне нужно протирать регулярно, так как на них скапливается огромное количество пыли, а в кухнях наверняка еще и жировой слой. 

11 Решетки кухонной вытяжки

Также как и всю бытовую технику на кухне, вытяжку нужно регулярно мыть. Но многие из нас об этом забывают. Если вы часто и много готовите на плите, решетки страдают больше всего. Снимите их и замочите в моющем средстве. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше будет работать вытяжка, и к тому же грязные решетки очень портят интерьер кухни. 

ИКЕА

12 Сифоны ванны и раковины

Не дожидайтесь засора. Сифоны можно и нужно открывать и прочищать регулярно, ведь в них так или иначе скапливается шерсть, волосы, и даже могут быть мыльные пробки. Самый простой вариант — для начала засыпать внутрь соду и залить уксусом. Они войдут в реакцию и смогут промыть сток. 

13 Консервный нож

На удивление, многие из нас забывают мыть его после использования — хотя он также как и любые приборы соприкасается с пищей. Если консервный нож электронный, не мойте его под краном, а распылите разбавленный водой уксус и оставьте на минуту. После протрите влажной тканью. 

Unsplash

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем