13 предметов, которые нельзя мыть в посудомоечной машине

Посуда из чугуна, алюминия, кухонные ножки и деревянные тарелки — в нашей подборке эти и другие предметы, которые лучше не мыть в посудомойке.
13 предметов, которые нельзя мыть в посудомоечной машине

ShutterStock

Конечно, посудомоечные машины — практически универсальны. Более того, они подходят не только для мытья посуды, но и для очистки вентиляционных решеток, душевых леек и даже органайзеров для косметики. Однако есть предметы, которые лучше не класть в посудомойку, чтобы сохранить их в целости и не испортить сам прибор. 

Смотрите видео — перечисляем предметы, которые нельзя мыть в посудомойке

А теперь рассказываем подробности.

1 Деревянная посуда и кухонные принадлежности 

Деревянные тарелки, миски, подносы постоянно появляются в ассортименте магазинов масс-маркета. Выглядят они красиво и наверняка украсят кухню. А деревянные лопатки, ложки для приготовления пищи и разделочные доски и вовсе есть почти у каждого в кухонных ящиках. Но мыть их в посудомоечной машине не рекомендуется — во избежание появление трещин и деформации. 

Unsplash

2 Алюминиевая посуда 

Здесь лучше следовать рекомендациям производителя посуды. Некоторые предметы из алюминия могут потускнеть из-за слишком высокой температуры воды и интенсивного режима очистки. 

3 Фарфор с глазурованными рисунками

Все просто — рисунки наверняка потускнеют, и из красивой посуда превратится в потускневшую. То же правило действует с предметами, на которые нанесены позолоченные рисунки. 

Unsplash

4 Терка и пресс для чеснока

Мелкую перфорацию на терке и чеснокодавилке сложно очистить автоматически — наверняка в каком-то отверстии остается застрявший кусок пищи. Лучше помыть эти предметы вручную.

5 Дуршлаг и сито

То же самое относится к дуршлагу и ситу — в их отверстия часто забиваются куски пищи, которые можно только выковырять. Тут даже вручную не всегда получится справиться с первого раза, что уж говорить о посудомоечной машине

Unsplash

6 Столовое серебро

Если вам по наследству достался набор столового серебра, обращайтесь с ним бережно, и, конечно, не мойте в посудомоечной машине. Действуйте вручную, используйте мягкое моющее средство и вытрите насухо, чтобы избежать потеков на поверхности. 

7 Ножи

Столовые ножи затупятся от мытья в посудомойке, так что не спешите их туда класть. 

Unsplash

8 Термос

Если у вас в термосе стеклянная колба, то в промежутке между ней и пластиковым корпусом может залиться вода. Это приведет к появлению неприятного запаха поначалу, а потом и вовсе заведется плесень. Лучше не рисковать. 

9 Чаша от мультиварки

От горячей воды покрытие на чаше попросту может слезть. 

ShutterStock

10 Декоративные винные пробки 

Красивый аксессуар, который вы можете использовать для долгого хранения открытой бутылки с вином. Но вот помещать их потом в посудомойку не рекомендуется, чтобы не повредить форму. 

11 Чугунная посуда

Изделия из чугуна — долговечны, но только если их правильно эксплуатировать. А именно — не мыть в посудомоечной машине. Чугунная посуда может покрыться налетом, а от частых «стирок» в посудомойке появится ржавчина. 

Unsplash

12 Пластмассовая посуда 

Если у вас на кухне есть изделия с пластиковой ручкой или полностью изготовленные из пластика низкого качества, на режиме сушки в посудомойке они могут начать плавиться. 

13 Посуда из нержавеющей стали 

После мытья в посудомойке кастрюли и приборы из нержавейки могут потускнеть. Но если вы все-таки упорно кладете их в посудомоечную машину, постарайтесь сделать так, чтобы два предмета из нержавейки не соприкасались между собой. 

Unsplash
Рекомендуем