10 вариантов применения в быту меламиновой губки

Убрать следы от маркера и ручек, почистить кожаные изделия и стеклокерамическую варочную поверхность — перечисляем, где можно использовать меламиновый ластик.
10 вариантов применения в быту меламиновой губки

MariiaDemchenko/stock.adobe.com

Меламиновую губку нужно использовать с осторожностью, например, не применять на поверхностях из нержавейки, отрезать по кусочку, а не брать всю губку целиком, и всегда смачивать перед использованием. Но сфера ее применения — очень обширна. Перечисляем основные способы. 

Некогда читать статью? Посмотрите короткое видео, как можно применять губку в быту

1 Убрать следы от маркера и ручек 

Если ваши дети затеяли игру с ручками и маркерами, исписали стены и обивку мебели, не отчаивайтесь. Попробуйте удалить загрязнение меламиновой губкой. Также ею можно убрать следы несмываемого маркера с учебных досок — возможно, у вашего ребенка в детской есть такая. 

Unsplash

2 Удалить следы клея от наклейки 

Для удаления следов клея можно применять несколько способов, например, использовать специальные средства типа «Антискотч», или домашние — масло или уксус. Но и меламиновая губка поможет справиться с этой задачей. 

3 Отполировать серебро 

Речь и об украшениях, и о столовом серебре. Чтобы не испортить поверхность, проведите тест на маленьком участке перед очисткой.

4 Убрать потертости с кожи 

Ремешки сумок и сами сумки из кожи, обувь, кожаная обивка мебели — если нужно убрать лоснящиеся участки с них, сделайте это меламиновым ластиком.

Unsplash

5 Удалить следы аэрозольной краски 

Если вы хоть раз пользовались аэрозольной краской, то знаете, что при распылении частички попадают на другие поверхности, не только на те, которые хочется окрасить. Их, конечно, можно и нужно защитить пленкой или тканью. Но если все же остались небольшие следы, уберите их меламиновой губкой. 

6 Очистить клавиатуру и мышку от следов пальцев

Иногда грешите едой за компьютером или ноутбуком? Или можете дотронуться до мышки грязными руками? Тогда этот лайфхак вам точно пригодится. Застарелые следы легко очистить меламиновым ластиком.

7 Убрать разводы с прозрачной дверцы или шторки душа

Заграждения из стекла и пластика выглядят эстетично только в том случае, если на них нет разводов. Можно убирать воду каждый раз после приема душа — это самый верный способ поддерживать визуальную чистоту и опрятность постоянно. Но если вы этого не делаете, то отмыть засохшие разводы и мыльный налет поможет меламиновая губка. 

Pexels

8 Очистить швы на плитке 

Швы неизбежно собирают грязь и выглядят неопрятно. Чтобы этого избежать, их тоже нужно регулярно чистить. Но будьте аккуратны, используя меламиновую губку, чтобы не поцарапать глянцевую поверхность плитки. Старайтесь не прилагать больших усилий при трении. 

9 Очистить варочную панель 

Стеклокерамика очень капризна, к ней прилипают капли жира и воды, оставляют следы, которые сложно вычистить обычной губкой и моющим средством. Но попробовать справиться с ними меламиновой губкой — можно. 

10 Отмыть белую подошву обуви 

На светлой подошве кроссовок и кед часто остаются пятна грязи и черные полосы, которые трудно вывести, даже постирав их в стиральной машине. Можно попробовать почистить их мыльным раствором с зубной щеткой, но проще и эффективнее использовать меламиновый ластик. 

Pexels
Рекомендуем