11 простых и эффектных идей сервировки, которые вам захочется повторить

Делимся интересными и несложными в исполнении идеями.
11 простых и эффектных идей сервировки, которые вам захочется повторить

Instagram @wsyorkdale

1 Сложные оттенки + золотистые акценты

Золотистый оттенок металла по-прежнему в моде, и сервировка — не исключение. Рецепт оформления стола «на миллион» — сочетание посуды сложных, изысканных тонов (графитовый серый, малахитовый, винный, терракотовый и т.д.) с приборами в цвете золота.

В такую концепцию отлично впишется и однотонная фактурная скатерть, и текстиль с паттерном (ориентируйтесь на солидные, утонченные узоры).

Видео: Instagram @hmhome

2 Экоминимализм

Другое актуальное сочетание, которое отлично подойдет для оформления стола, — минималистичные мотивы и курс на экологичность материалов.

Видео: Instagram @zarahome

Нарочито простая глиняная, керамическая, деревянная, металлическая посуда, природная цветовая гамма и натуральный текстиль — все, что понадобится для сервировки в такой стилистике. 

Instagram @hmhome

3 Единая цветовая гамма

Если вы не очень уверены в своей способности сочетать сложные цвета и стили, можно пойти более простым путем — и оформить стол в единой цветовой гамме. 

Instagram @zarahome

Подберите посуду, скатерть, салфетки под приборы в одном цвете — и наслаждайтесь эффектным результатом. При желании можно внести в сервировку контрастный элемент: например, одно-единственное яркое сервировочное блюдо или композицию из живой зелени.

4 Скандинавский бохо

Одно из самых актуальных стилистических решений последних сезонов — скандинавский бохо — замечательно подойдет и для эффектного оформления стола.

Видео: Instagram @zarahome

Используйте вместо декоративной дорожки фактурную ткань, размещенную с нарочитой небрежностью, добавьте живые цветы и свечи в подсвечниках, сочетайте простую посуду с особенно утонченной.

5 Буйство красок и разнообразие паттернов

Идея, которая будет особенно актуальна летом и весной, — яркая, пестрая, многоцветная сервировка. Определитесь с гаммой из двух и более ярких цветов (если не уверены в способности подобрать гармоничное сочетание, воспользуйтесь готовыми палитрами, которых немало в Сети), добавьте посуду с несколькими различными паттернами и пеструю скатерть. Равнодушным такое оформление стола точно никого не оставит.

6 Игра оттенков

Идея, простая в исполнении, но довольно интересная визуально — сервировка в нескольких оттенках одного цвета. Согласитесь, смотрится впечатляюще, и при этом не требует решительно никаких навыков и знаний о сочетании тонов.

7 Зимнее настроение

Вариант, актуальный в зимние месяцы (или когда вы чувствуете, что очень соскучились по прохладному времени года). Греющие свечи, нордические принты и узоры, ветки хвойных деревьев и шишки в качестве декора.

Instagram @diana_lakshman

Ориентируйтесь на насыщенную темную цветовую гамму (темно-синий, темно-зеленый, бордовый), так сервировка получится по-зимнему тяжеловесной.

Видео: Instagram @zarahome

8 Пастельные тона

Сервировка в нежных пастельных тонах будет актуальна в любое время и гармонично впишется во многие интерьерные стили. К тому же, такие оттенки прекрасно сочетаются между собой — и позволяют создавать множество стильных комбинаций.

9 Контрастный дуэт

Вариант сервировки для тех, кто не боится смелых решений, — дуэт двух контрастных цветов. Это может быть классическая черно-белая пара или менее растиражированное сочетание (к примеру, желтый с черным или молочный с темно-синим).

Главное — два основных цвета и достаточно сильный контраст между ними.

10 Лейтмотив

Подберите посуду, текстиль и приборы, ориентируясь на единый лейтмотив — и эффектный результат гарантирован. Ключевой линией может стать, к примеру, ваш любимый узор (клетка, горошек).

Instagram @hmhome

Или можно взять за основу трендовые принты: тропические, звериные, под натуральный камень или другие варианты.

Instagram @hmhome

11 Тематическое оформление

Менее абстрактный вариант сервировки — оформление стола, подчиненное какой-либо определенной идее. К примеру, в морском стиле или в стиле милитари. Такой ход всегда смотрится эффектно и выигрышно, да и подбирать декор, ориентируясь на конкретную тематику, гораздо проще.

Рекомендуем