Стиль баухаус: основные принципы, правила оформления интерьера и интересные факты, 80 фото

Этот стиль не так известен, как лофт, сканди или прованс, однако мы с ним сталкиваемся буквально ежедневно. Некоторые абсолютно привычные вещи вокруг нас появились в рамках этого направления, а затем стали частью повседневности. А его принципами многие руководствуются при оформлении квартиры, даже не осознавая этого.

Стиль баухаус в интерьере — это встреча искусства и промышленности. Его отличают максимально простые, но при этом эстетичные формы, функциональность и многозадачность каждого элемента обстановки, надежность и доступность. Недавно это направление отметило 100-летие со дня своего основания, и оно до сих пор не теряет своей актуальности. Как сделать такой интерьер? Рассказываем в нашей статье. 

Где и как применять стиль баухаус

Что такое баухаус
Черты и особенности
Применение
В архитектуре
В дизайне
В интерьере
Как оформить дом в стиле баухаус
Отделка
Мебель
Освещение
Декор

Что это за направление

Стиль баухаус настолько дерзкий и необычный, что его можно или обожать, или ненавидеть: равнодушным к нему остаться сложно. Он объединяет в себе принципы кубизма и конструктивизма, в нем есть черты хай-тек, минимализма и даже модернизма. Но при этом он остается легко узнаваемым за счет своей нарочитой простоты и функциональности.

Соцсети блогера hozy___

Эта концепция появилась в результате попыток адаптировать промышленный дизайн к нуждам обычных людей. Свое название она получила от одноименного образовательного учреждения — высшей школы строительства и конструирования Bauhaus (в переводе — «дом строительства»).

Именно в ней были заложены основы архитектурного дизайна 20-го века. Там преподавали ведущие архитекторы и художники, а методы обучения были весьма инновационными. В то время как в других учебных заведениях слушатели сперва погружались в творчество признанных мастеров и лишь потом начинали искать свой стиль, в Баухаус все было наоборот. Студенты знакомились с материалами, фактурами, изучали цвет и форму, работали в мастерских и осваивали ремесла, и только на последнем курсе им начинали преподавать искусство. Благодаря этому у будущих архитекторов и дизайнеров вырабатывался свой собственный уникальный творческий подход.

Эта концепция отказалась от строгой академичности и направила свои искания в сторону индустриального, массового дизайна, который был бы доступен любому желающему. Это была невиданная прогрессивность для первой половины 20 века. И неудивительно, что в стремлении объединить промышленное производство и искусство, баухаус совершил нечто большее — перевернул классические представления о дизайне и открыл новую эпоху в оформлении интерьеров. 

Черты стиля баухаус

Баухаус подходит людям рациональным, живущим в быстром темпе, но которым при этом не чуждо чувство прекрасного. Если вас привлекает непринужденный дизайн без излишеств, подчеркнутая практичность и функциональная эстетика, это направление вам понравится.

Соцсети дизайнера tata.karavaeva

Какие основные особенности стиля баухаус?

  • Простота. Лаконичность и самодостаточность форм, отказ от вычурности и пафоса здесь выражены еще больше, чем в минимализме. Приветствуется строгая геометрия: ровные линии, прямые углы, параллельность и перпендикулярность. Круглые, треугольные и овальные очертания также допускаются, но их должно быть немного. 
  • Функциональность. Каждая вещь должна соответствовать своему назначению и выполнять ту или иную функцию. Бесполезных безделушек это направление не терпит.
  • Эргономичность. В комнатах остается только нужная мебель и техника, при этом расставляют их так, чтобы это было предельно логично и практично. Все подчинено индивидуальному комфорту, поэтому нет строгих правил относительно зонирования квартиры: если человеку удобно совместить кухню со спальней или сделать окно во всю стену в ванной, значит, так и следует поступить.
  • Бюджетность. В отличие от многих дизайнерских концепций баухаус благосклонно относится к искусственным материалам — пластик, резина, синтетические ткани активно используются в этом стиле. За счет этого, а также благодаря фабричному производству стоимость вещей заметно уменьшается. 
  • Индустриальность. Это направление ориентировано на массовый, промышленный дизайн, а не на эксклюзивные, штучные изделия. Вещи производятся на заводах, а не в мастерских по индивидуальному заказу.

Применение баухауса

В архитектуре

Здания проектируются предельно простые, если не сказать примитивные: кубическая форма, плоская крыша и никаких изысков вроде лепнины, колонн или эркеров, даже фасады никак не оформляются. Место декора занимают практичные элементы: балконы и окна (современная версия стиля предлагает панорамное остекление всего строения или его частей). 

Pixabay

Проект дома разрабатывается с точки зрения его утилитарности, а не красоты. Каждый квадратный метр в нем тщательно продуман.

Стиль баухаус в архитектуре предполагает активное использование железобетонных конструкций. Этот материал полностью отвечает принципам направления: он надежен, прост в применении, экономично расходуется, снижая стоимость строительства, и позволяет возвести стены максимально быстро.

Снаружи такие здания ничем не примечательны, и застройка, состоящая из них, может показаться скучной. Однако именно такая безыскусность и однотипность в разы уменьшает визуальный шум, от которого страдают жители больших городов.

В графическом дизайне

Стиль баухаус в дизайне — это квадраты, круги и треугольники, из которых строится гармоничная композиция.

Соцсети студии дизайна futuraguitars

Чтобы разнообразить рисунок, его элементы часто располагают по диагонали. Надписи на постерах выполняют буквами без засечек (есть даже соответствующий шрифт Bauhaus 93), часто они идут сверху вниз или наискосок, а также поверх картинки.

Изображения не перегружены деталями и оттенками, их приятно рассматривать и легко читать. В условиях современности этот стиль не только не потерял своей популярности, но и переместился в веб-сферу: по его принципам сегодня создаются минималистичные, функциональные и избавленные от ненужных элементов интерфейсы. 

В интерьере

Основу палитры стиля составляют невзрачные естественные тона — серый, белый, бежевый, черный. В спальне или рабочем кабинете можно ограничиться этим набором. Однако на кухне или в гостиной стоит оживить обстановку, добавив яркие насыщенные краски: красную, желтую или синюю — это одно из немногих направлений, в котором предпочтительны чистые сочные цвета без примеси других оттенков и полутонов. Вместо мягких градиентов и плавных линий здесь — четкие контрасты и бескомпромиссная геометрия.

Соцсети дизайнера si.len.cio

Характерная черта концепции — нежелание маскировать дешевые и самые обыденные стройматериалы, которые в нем широко применяются. Их не прячут за финишной отделкой и не стесняются показывать грубый и шероховатый бетон, обычную штукатурку или необработанную древесину.  

Для производства мебели также берут недорогие доступные материалы. Среди них особое место отводится металлу: из гнутых стальных труб делают основание самой разной мебели. Также востребованы стекло, различные пластики, дерево и фанера (последняя идет на изготовления шкафов и дверей). Текстиль может быть самым разным — от хлопка и шерсти до натуральной и искусственной кожи.

В интерьер добавляют только те вещи, которые однозначно нужны. Но речь не о том, чтобы отказаться от всего лишнего и получить аскетичный интерьер. Эта стилевая концепция предлагает заменить малонужные вещи на более практичные и многозадачные: вместо обычного дивана — модульный, форму которого можно менять; вместо тяжелого и габаритного письменного стола — компактное и эргономичное рабочее место; вместо классической кровати — модель с подъемным механизмом.

Совет: поскольку баухаус в чистом виде достаточно резкий и даже категоричный стиль, его можно смягчить элементами классики, сканди и других направлений, либо выбрать смешанные приглушенные цвета для оформления (терракотовый вместо красного, сиреневый вместо синего и т.д.).

Как оформить интерьер в стиле баухаус

Отделка 

Отделку также выбирают самую простую. Это может быть краска, штукатурка или обои. На пол стелют линолеум или ламинат либо кладут деревянные доски. Все материалы объединяет невысокая стоимость и простота в уходе. 

Соцсети блогера kittymccall

Крашеные и оштукатуренные стены должны быть однотонными, без орнаментов и, тем более, рисунков. Обои могут быть как в одном цвете, так и с мелким повторяющимся принтом или графическим узором, напоминающим одновременно минималистичные советские плакаты и картины Малевича и Пикассо. 

Мебель 

Пересечение плоскостей, квадратная либо прямоугольная форма, каркасы из металлических трубок — так выглядит мебель в стиле баухаус. Следуя принципам функциональности, очень часто в таком дизайне применяют трансформирующиеся модели. Это может быть раскладной диван, кровать с подъемным механизмом или журнальный столик, превращающийся в обеденный. 

Соцсети студии дизайна josephpauldavis

Шкафы делают скрытыми и очень вместительными. Внутри должно быть много разных отделений, где можно хранить любую одежду, соблюдая идеальный порядок. Хорошо вписывается в такой интерьер шкаф-купе.

Обставляя дом в этом стиле, не забудьте о культовых вещах: стулья Eiffel и Ghost, кресла Swan или Egg, диван Barcelona. Давно примелькавшиеся офисные стулья на изогнутых С-образных металлических ножках (модель называется Brno)— это тоже дань баухаусу. 

Освещение

Света должно быть много: приветствуются большие окна и по несколько светильников в каждой комнате.

Unsplash

Однако каждый торшер, бра или люстра должны располагаться там, где они действительно нужны: не стоит ставить красивую лампу в пустой угол только для того, чтобы он стал более уютным и обжитым. Часто в этой концепции освещение используют для зонирования помещения.

Дизайн светильников такой же простой и лаконичный, как и весь стиль. Строгая геометрическая форма (квадрат, круг, полусфера, шар и т.д.) и никаких излишеств. А вот поворотные механизмы, регулировка яркости и другие особенности, делающие лампу более функциональной, будут кстати.

Декор 

Неправильно думать, что в баухаусе нет декора. Он есть, просто всегда утилитарный: оригинальная лестница, необычный светильник, дизайнерское кресло.

Соцсети блогера hozy___

А вот бесполезные украшения — статуэтки, подсвечники, гирлянды и т.д. — абсолютно лишние в этом направлении. Единственным исключением стали подходящие к обстановке постеры. Плакаты в узнаваемой стилистике направления — один из лучших способов украсить такой интерьер. Часто в роли арт-объектов выступают неожиданные вещи: ковры, настенные или настольные часы, бытовая техника, мебель.

Совет: если обстановка в вашем доме выполнена в одном из минималистичных стилей (джапанди, ваби-саби, скандинавский минимализм и т.д.), иногда достаточно добавить только декор, чтобы в оформлении комнаты почувствовалось влияние баухауса.

Рекомендуем