Вместо изголовья: 11 крутых дизайнерских приемов

Использовать металлические прутья, нарочито крупные светильники или подвесить штангу — рассказываем, как оригинально оформить стену за изголовьем кровати.
Вместо изголовья: 11 крутых дизайнерских приемов

H&M Home

1 Креативное окрашивание

Заменой изголовью может стать необычное окрашивание стены за кроватью. Вы можете воспользоваться техникой градиент, прибегнуть к блочному окрашиванию или нанести несложный геометрический рисунок. А когда надоест, просто перекрасьте стену.

2 Подвесная штанга

Неожиданный, функциональный ход — штанга в изголовье. На ней можно размещать драпировки, гирлянды, подвесные кашпо, светильники, создавая каждый раз новое настроение в спальне. Идея для тех, кто любит частые перемены и неординарные дизайн-приемы.

3 Лист металла

Обычный лист металла тоже может заменить изголовье кровати. Если выбрать варианты в цвете золота, меди, латуни — ваша спальня приобретет богемный вид, к тому же эти металлы сейчас в моде. Если выбрать черненый металл, получится создать индустриальное настроение и придать брутальный характер интерьеру. В любом случае оригинальность гарантирована.

4 Зеркала

Зеркала в изголовье, помимо декоративной функции, несут практическую: увеличивают пространство, преумножают свет, добавляют интерьеру глянцевых ноток. Да и смотрится нетривиально. Боитесь, что зеркальная поверхность потребует постоянного тщательного ухода? Выбирайте состаренные зеркала: на них мелкие загрязнения и разводы практически не видны.

5 Узор по трафарету

Отказаться от настоящего изголовья можно в пользу нарисованного по трафарету. Бонус: экономия драгоценных сантиметров и возможность декорировать стену своими руками. Достаточно выбрать подходящий трафарет и краску, можно даже из баллончика.

thechromologist.com

6 Необычная кровать

Если вы выбрали оригинальную, необычную, притягивающую взгляд кровать в спальню, от изголовья можно отказаться вовсе. Иначе рискуете перестараться и перегрузить интерьер.

7 Неоновые светильники

Неоновые светильники, вывески — оригинальный способ внести акцент в интерьер спальни, отказавшись от декоративного изголовья. Неон, вопреки расхожему мнению, уместен не только в стиле хай-тек.

8 Декоративный венок

Украсить стену за кроватью может интерьерный венок. Он послужит стильным декоративным акцентом — и позволит обойтись без изголовья. Кстати, смастерить такой аксессуар вы можете и своими руками.

9 Металлические прутья

Взгляните, какое неожиданное и характерное решение: изголовье в этом интерьере сварено из металлических прутьев. Возможно, для дома, где есть малыши, такой вариант и не подойдет (так как он потенциально травмоопасен), зато в качестве дизайн-приема смотрится весьма эффектно.

10 Окно

Другой способ обойтись без изголовья — поставить кровать у окна. Оконный проем и его текстильное оформление станут отличной заменой декоративному изголовью. Особенно подойдет для крошечных спален, а также тем, кто не желает перегружать пространство настенным декором.

11 Оверсайз-светильники

Нарочито крупные светильники над кроватью служат ярким декоративным элементом, позволяют отказаться от акцентного изголовья кровати. Кстати, эта идея уже вошла в наш топ актуальных трендов сканди-стиля.

Рекомендуем