Туалетный столик с зеркалом: какой выбрать и где поставить (80 фото)

Классическое трюмо, модель в духе ар-деко или минималистичная консоль? Показываем стильные столики с зеркалом для спальни и подсказываем, как выбрать подходящий.
Туалетный столик с зеркалом: какой выбрать и где поставить (80 фото)

Дизайн: Наталья Ляйфер. Фото: Евгений Гнесин

Раньше знатные дамы приводили себя в порядок в специально отведенных для этого комнатах — будуарах. Позже появились массивные трюмо. А сегодня даже в самой маленькой спальне можно найти место для туалетного столика с зеркалом. Зачем он нужен, какой выбрать и куда поставить? Об этом поговорим в статье.

Все о выборе макияжного стола для спальни

Назначение
Разновидности
Напольный
Подвесной
Трансформер
Материал
Зеркало
Настенное
Настольное
Откидное
Панель
Расположение
Дизайн в разных стилях

Назначение

Дизайн: Екатерина Проскурина. Фото: Константин Малюта

Туалетный столик куда более функционален, чем кажется на первый взгляд.

Он может решать разные задачи:

  • Хранение вещей. Для этой цели подходят модели с ящиком под столешницей или полочками сверху.
  • Место для нанесения макияжа. Собственно, это как раз основная функция такой мебели. В будуарном уголке удобно и краситься, и проводить любые другие домашние косметические процедуры. Но важно, чтобы туалетный столик был с зеркалом и подсветкой.
  • Рабочее место. Часто здесь же обустраиваются с документами или ноутбуком, чтобы поработать. Особенно если квартира маленькая и нет места для отдельного домашнего кабинета.
  • Уголок «для себя». В конце концов, эту зону в спальне можно использовать для любого времяпрепровождения наедине с собой: почитать книгу, позаниматься хобби, поговорить по телефону и т.п.

Каким может быть туалетный столик с зеркалом в спальню

Макияжный стол должен быть удобным, устойчивым, не слишком маленьким, но при этом эргономичным.

Дизайн: Павел и Светлана Алексеевы

Напольный

Это классическая модель — столешница и ножки, на которых она стоит. Иногда вместо привычных четырех тонких опор идут две стенки — если столешница встроена в более сложную систему хранения. Есть прямые и угловые модели. Последние чаще всего выбирают для очень маленьких спален, где нужно задействовать каждый сантиметр свободного пространства, либо не хватает места для полноразмерной прямоугольной столешницы.

Часто для большей функциональности напольные модели оснащают дополнительными секциями для хранения: ящичками, полочками сверху, подставками. Такая мебель визуально смотрится более громоздко, но зато позволяет хранить больше вещей и поддерживать в спальне порядок.

Подвесной

Подвесные модели очень популярны в минималистичных интерьерах и маленьких пространствах. У них нет ни ножек, ни дополнительных систем хранения. Неглубокая столешница консольного типа крепится прямо к стене или зеркальной панели. Иногда внизу у нее может быть неглубокий ящик или полка, но на этом все — подвесная мебель не предназначена для большого веса, поэтому хранить там можно разве что косметику или украшения.

Трансформер 

Специально для маленьких пространств есть эргономичные многофункциональные модели. Такие трансформеры могут превращаться в комод или стеллаж, обычно у них, помимо столешницы и зеркало, есть множество дополнительных полочек и ящиков. Иногда даже стул — это часть общей конструкции, оно может выдвигаться или прятаться в «шкаф», а под сидением тоже есть отсек для хранения.

Подходящий материал

Жилая комната — это не кухня или ванная, где к мебели предъявляются особые требования из-за повышенной влажности и перепадов температур.

Дизайн: Анастасия Березинец. Фото: Наталья Мавренкова. Стиль: Анна Королева

Поэтому для спальной зоны можно подобрать изделие из любого материала, который устраивает вас по цене, качеству и эстетическим параметрам.

Самые популярные:

  • Дерево — натуральный, экологичный, долговечный материал. Конечно, недешевый, но цена соответствует характеристикам и внешнему виду. Подойдет для любого стиля, для каждого можно подобрать породу, цвет и дизайн. Например, в сканди-интерьере будет гармонично смотреться простой белый туалетный столик с зеркалом, в классике — модель с декоративной резьбой из дорогих пород, в лофте — необработанная древесина.
  • МДФ — один из лучших аналогов массиву. Экологичный и гипоаллергенный материал, дешевле дерева, визуально выглядит так же. 
  • ДСП — еще одна альтернатива, материал представляет собой плиту из спрессованных стружек. Раньше ДСП не советовали помещать в жилые комнаты из-за выделяющихся смол, но сейчас качественные изделия абсолютно безопасны для человека. Единственный минус материала — он не такой прочный, как древесина или МДФ, а ламинация на столешнице, скорее всего, потрескается через несколько лет.
  • Металл, пластик — эти материалы можно вынести в одну категорию из-за того, что для столов они используются редко. Хотя их можно встретить как дополнительный элемент: например, из металла делают ножки моделей в стиле лофт.

Какое зеркало

Зеркало — такая же важная часть композиции, как сама столешница. Выбирайте его, исходя из функционала туалетного столика.

Дизайн: Виктория Иванова. Фото: Константин Малюта

Настенное

Если у вас не трюмо, в конструкцию которого уже входит зеркальная часть, самый простой вариант — повесить обычное зеркало на стену над столешницей. Размер и форма будут зависеть от габаритов мебели, а вот наличие рамы и ее дизайн — вопрос общего стиля комнаты. Например, для классики и винтажа подойдет массивная окантовка из дерева или в фактуре драгоценного металла, для ар-деко — позолоченное «солнце» и другие традиционные формы. Минимализм и контемпорари вообще не требуют рамы или она должна быть лаконичной.

Настольное

Если вам не нужна большая площадь отражения, можно просто поставить на обычный столик или подвесную консоль компактную модель на ножке. Это может быть круглый вращающийся аксессуар или модель по типу фоторамки с подставкой сзади. Плюсы такого изделия очевидны: стоит немного, не занимает много места, его в любой момент можно переставить или вообще унести из спальни в другую комнату.

Откидное

В некоторых конструкциях отражающая панель мобильная. Когда надо, она складывается и прячется внутрь — остается пустая столешница. Если же вам нужно видеть свое отражение, зеркальная часть поднимается и устанавливается вертикально. Получается современный эргономичный аналог трюмо.

Панель

Сейчас очень распространены узкие зеркальные панели, которые крепятся на стену. В спальне их, как правило, размещают по бокам от кровати или с одной стороны. Напротив — реже, поскольку многим некомфортно ночью или вечером видеть свое отражение. Если же такую панель вешают на противоположную стену, то обычно сдвигают чуть в сторону от кровати.

К зеркальной панели можно приставить стандартный напольный столик или прикрепить к ней компактную подвесную модель. Последний вариант смотрится особенно современно и минималистично.

Где поставить

Следующий этап — выбрать, куда поставить туалетный столик, чтобы он не мешал и при этом вам было удобно им пользоваться.

Дизайн: Алена Матисова. Фото: Евгений Гнесин

Есть несколько вариантов:

  • Рядом с кроватью. Это самая популярная планировка. Будуарный уголок обустраивают справа или слева от спального места, чаще всего заменяя им одну из прикроватных тумб. Вариант удобный, особенно если рядом есть окно — из него будет попадать много естественного света.
  • Напротив кровати. Почти то же самое, только мебель стоит не у изголовья, а за изножьем. Столик также оказывается у окна, что удобно и для нанесения макияжа, и для работы или чтения. Иногда, если спальня просторная и места достаточно, мебель ставят не в углу, а ровно напротив кровати, получая симметричную центрированную композицию.
  • У стены напротив окна. Еще одна идея для комнаты, ширина которой позволяет поставить мебель вдоль длинной стены и не мешать проходу. Столик подвешивают или ставят у стены сбоку от кровати — так, что окно оказывается за спиной сидящего. Единственный минус такого расположения — днем яркие лучи будут попадать в отражение и бить по глазам. Проблема решает плотными занавесками или роллетами.
  • У перегородки. Если в комнате есть простенок из гипсокартона или прочные реечные перегородки, макияжный стол можно прикрепить прямо к ним. Так инструмент зонирования сразу станет еще и функциональным.
  • В нише. Часто в комнатах уже есть ниши или они образуются после установки крупной корпусной мебели. Это идеальное место, чтобы встроить туда столик и повесить зеркало.

Дизайн в разных стилях

Наконец, не менее важный аспект — это внешний вид мебели.

Дизайн: Екатерина Янгель. Фото: Анна Рыжкова

Вот несколько советов, как подобрать дизайн столика:

  • Для традиционных интерьеров предпочтительны модели из натурального дерева в его натуральном благородном оттенке. Сама фактура древесины будет украшением. Светлый или темный цвет — не имеет значения, подбирайте его под общую палитру спальни. Зеркало должно быть в раме: массивной золотой, медной, деревянной — также зависит от направленности интерьера. Например, для неоклассики характерен более лаконичный дизайн.
  • В винтажную спальню впишется старинная отреставрированная мебель. Ее желательно дополнить зеркалом и стулом в том же стиле.
  • Минимализму и контемпорари свойственны четкие линии, никаких лишних деталей и украшений. Зеркало может быть прямоугольным, круглым или нестандартной формы. Желательно — с подсветкой. Стол или консоль — любого цвета, в том числе яркого, если это акцент; без фурнитуры или с незаметными ручками.
  • Бохо, эко и сканди любят все природное, поэтому в эти направления впишутся фактура дерева, матовые поверхности и спокойные цвета в тон общей гамме.
  • Для лофта подойдет сочетание грубой древесины и металла, зеркальная поверхность может быть чуть потертой.

Рекомендуем