Спальня «с обложки»: 5 простых приемов, которые преобразят ваш интерьер

Рассматриваем дизайнерские спальни и перенимаем несложные, но эффектные приемы, которые преобразят даже самый простой интерьер.

Какие идеи использовать, чтобы вывести интерьер спальни на новый уровень? Перечислили в видео

1 Фактурная стена за изголовьем

Один из самых эффектных приемов декорирования спальни, который создает впечатление, что над интерьером работал дизайнер, — акцентная зона за изголовьем кровати. При этом чем сложнее этот акцент, тем интереснее и дороже он выглядит. Простой однотонной стеной, выкрашенной в контрастный цвет, уже сложно кого-то удивить. В этом проекте, например, использовали чередование мягких и деревянных декоративных панелей. Получился интересный и оригинальный ритм, который вкупе с контрастными цветами сразу притягивает взгляд.

Как повторить

Секрет акцентной стены в этом проекте — вертикальные линии. Разные цвета и материалы панелей не выглядят разрозненно, потому что визуально это просто полосы разной ширины. Заодно такой прием визуально приподнимает потолок.

2 Туалетный столик

Еще один признак работы дизайнера над интерьером — гармоничное заполнение небольших пустот. Обычно пространство по бокам от кровати оставляют как есть или ставят туда две одинаковые тумбочки. Если же создать асимметрию и разместить со стороны окна туалетный столик, спальня будет смотреться интереснее.

Как повторить

Важно подобрать модель, которая будет сочетаться с общим стилем интерьера. В минималистичном пространстве, как на фото, вряд ли смотрелся бы уместно классический столик на резных изогнутых ножках. Поэтому дизайнер выбрала лаконичную подвесную консоль и повесила над ней крупное круглое зеркало.

3 Акцентная люстра

Простой прием для небольшой спальни — акцентная люстра. Ее можно повесить, даже когда ремонт уже давно позади и хочется просто обновить интерьер. Необычная форма и крупный размер светильника создают ощущение дизайнерского подхода, даже если на самом деле люстра стоила недорого.

Как повторить

Выбирайте объемный светильник, который будет хотя бы немного свисать с потолка. При этом не стоит располагать его строго по центру комнаты: лучше сдвиньте в сторону кровати — это усилит акцент и привлечет больше внимания. Еще лучше, если люстра будет перекликаться с чем-то в комнате. Например, в этом проекте кажется, что светильник сделан из маленьких белых лепестков, а за изголовьем кровати как раз есть обои с цветочными мотивами.

4 Фотообои

Правильно подобранные фотообои — это бюджетный и несложный способ сделать спальню в разы интереснее, чем просто с однотонными стенами. При этом не забывайте про ритм и чередования: например, часть стены можно покрасить однотонной краской, как в этом проекте, затем разместить узкую деревянную панель и только потом сами обои.

Как повторить

Чтобы интерьер выглядел интересно и оригинально, откажитесь от банальных изображений: всемирно известных достопримечательностей, имитации поп-арта и т.д. При выборе сюжета можно отталкиваться от стиля интерьера. Например, в сканди будут уместны любые природные мотивы: изображения туманного леса, поля, гор.

5 Ковер под кроватью

Еще один простой способ сделать спальню визуально более завершенной и продуманной буквально за один день — постелить под кроватью крупный ковер. Пусть он выходит за ее края хотя бы на 30-40 см. Это сразу подчеркнет зону сна и одновременно сделает интерьер визуально дороже.

Как повторить

Выбирайте ковер, контрастный по отношению к полу. Например, в этом проекте использовали темное покрытие под дерево, поэтому светлый текстиль ярко выделяется на его фоне. Заодно в пространстве появляются разные фактуры, что делает его интереснее. 

Рекомендуем