Спальня на балконе: за и против

Задумались об организации спального места на лоджии или балконе? Советуем тщательно взвесить все плюсы и минусы, прежде чем принять окончательное решение.
Фото: Instagram frank_collins

Фото: Instagram frank_collins

Ключевые преимущества организации спальни на балконе

1. Возможность обустройства обособленной спальной зоны

В однокомнатной квартире или студии не так-то просто организовать обособленную спальню. Когда на скромной площади нужно как-то уместить несколько базовых функциональных зон, волей-неволей задумаешься о том, как бы порациональнее задействовать балкон.

Обустройство там спальни решает сразу несколько важных задач: во-первых, появляется отдельная зона для сна и отдыха; во-вторых, персональное пространство автоматически отделяется от общественной части квартиры.

Фото: Instagram oklandia.ru

2. Более широкие возможности использования остального пространства

Перенос спальной зоны на лоджию снимает часть функциональной нагрузки с остальной части квартиры. А значит, теперь на основной площади вы можете позволить себе значительно больше.

Фото: Instagram pro_design_decor

3. Задействование балкона с пользой

Организовав на балконе спальню, вы гарантированно лишаете себя возможности устроить там склад ненужных вещей

Фото: Instagram monique.riley95

4. Оригинальность дизайнерского хода

Сделав выбор в пользу сна на лоджии, вы придадите своему интерьеру изюминку, сделаете его более уникальным. Серьезно, кто из ваших знакомых может похвастаться спальней на балконе?

Фото: Instagram juliegbowie

5. Особая атмосфера

В том, чтобы засыпать и просыпаться на лоджии, есть свой шарм. Особенно вы прочувствуете его, наблюдая из постели дождь и снегопад, полную Луну и звездное небо.

Фото: Instagram simply_nordic

Главные недостатки обустройства спальни на балконе

1. Цена вопроса и объем работ

Разумеется, нельзя просто взять и перенести на балкон кровать (если, конечно, вы не живете в регионе, где круглый год лето, а на улицах — гробовая тишина). Организация спального места на лоджии требует ее утепления, а также хорошей звукоизоляции (включая качественные стеклопакеты с соответствующими характеристиками). Это довольно большой объем работ, которые, увы, стоят недешево.

Фото: Instagram wallandroom

2. Необходимость консультации со специалистом

Прежде чем организовывать на лоджии спальную зону, стоит проконсультироваться со специалистом — и убедиться, что имеющиеся балконные перекрытия и ограждения способны будут выдержать увеличенные нагрузки.

Фото: Instagram remont_ruki_iz_plech

3. Сложности с отоплением

Вынос батареи на лоджию запрещен, соответственно, придется продумать иной вариант отопления (например, электрический обогреватель или теплый пол).

Фото: Instagram kirstevensdinardo

4. Ограниченность пространства

Как правило, площадь типовых балконов весьма невелика. Возможно, вам не удастся позволить себе спальное место желаемых размеров. К тому же, многим некомфортно будет засыпать и просыпаться в столь ограниченном пространстве.

Фото: Instagram lipatovy.remont

5. Слишком много света

На лоджии гораздо больше света, чем в привычной спальне, это понравится далеко не всем. Вполне вероятно, что вам придется искать способы защиты от солнечных лучей — и вешать шторы или жалюзи (а это, опять же, дополнительные работы и расходы).

Фото: Instagram detgreenthumb

6. Невозможность привычно использовать помещение

Если вы привыкли сушить на лоджии белье или выходить туда на перекур, придется вносить коррективы в устоявшиеся бытовые традиции.

Фото: Instagram dreamcatcher7777

Выводы

Спальня на лоджии — ваша мечта? Или вы решительно не видите никакого более удобного способа обзавестись обособленной спальной зоной? Тогда смело воплощайте в жизнь эту оригинальную идею.

Если же вы не до конца уверены в своем желании засыпать и просыпаться на балконе, а для организации комфортной спальни имеются другие варианты, сэкономьте свои силы, время и средства — и откажитесь от данной затеи. 

Рекомендуем