Прикроватные тумбы для спальни: как выбрать, с чем сочетать и где разместить (78 фото)

Размеры, конструкция, форма, цвет и дизайн — рассказываем, как подобрать для спальни тумбочки, и показываем примеры из интерьеров.
Прикроватные тумбы для спальни: как выбрать, с чем сочетать и где разместить (78 фото)

Дизайн: Анастасия Кашина. Фото: Екатерина Гейц

Пользоваться спальней намного комфортнее, когда рядом с кроватью есть место для ночника, телефона, книги и других нужных мелочей. Причем все это должно находится на расстоянии вытянутой руки, чтобы не приходилось каждый раз вставать. Идеально, если такая система хранения есть с обеих сторон с постели. В статье расскажем все о том, как выбрать прикроватные тумбы для спальни: какие есть разновидности, как подобрать дизайн, нужно брать две или достаточно одной (а, может, иногда вообще лучше отказаться от них).

Как выбрать и где поставить тумбы в спальню

Материал
Форма
Прямоугольная
Круглая
Размер
Конструкция
Напольная
Подвесная
Цвет и дизайн
Расположение
Когда тумбы не нужны

Материал

Соцсети студии bravo.bureau

Сегодня прикроватные тумбы изготавливают из самых разных материалов: от традиционных и инновационных, включая переработанное сырье.

К самым распространенным и доступным по цене относятся:

  • Дерево — натуральный материал, благородный, долговечный, эстетичный. Это классика, которая делает любой интерьер дороже и вместе с тем уютнее. Его слабое место — влажность, но в спальне почти никогда не бывает с этим проблем, поэтому можно выбирать любые породы, которые подходят по виду и стоимости. Самая бюджетная — сосна. К ценным относятся, например, красное дерево, бук, дуб, ясень.
  • МДФ, шпон — более дешевые, но вполне качественные альтернативы древесине с отличными эксплуатационными характеристиками. Кроме того, у таких столиков десятки вариантов дизайна, формы, покрытия — есть из чего выбирать.
  • ДСП — самая дешевая замена дереву, не самая популярная из-за меньшей по сравнению с остальными материалами прочностью. Кроме того, важно качества сырья, чтобы из плит не выделялись вредные для организма смолы.
  • Пластик — еще один недорогой вариант, который подойдет для современного интерьера, но никак не для классики, ар-деко, кантри и подобных стилей, предполагающих только природные материалы. В остальном же изделия из качественного пластика смотрятся актуально и стильно, можно выбрать любой дизайн и цвет, фактуру.
  • Металл — металлические тумбочки в зависимости от дизайна могут быть и брутальными, подходящими для лофта, и элегантными, в духе ар-деко, винтажного стиля, классики. Чаще всего материал используется не сам по себе, а в сочетании с каким-то еще, но есть и полностью металлические модели.

Форма

Сейчас дизайнеры создают мебель самых причудливых форм, но все-таки стандартными считаются две: круг и квадрат/прямоугольник.

Дизайн: Анастасия Габдрахимова. Фото: Вера Деблик. Стиль: Анна Шенбергер

Прямоугольная

Прямоугольная или квадратная форма — классическая. Такие модели пользуются спросом у покупателей, их выпускают в разном дизайне, с декором и без. Есть варианты на красивых гнутых ножках, стоящие на полу всем корпусом или легкие подвесные.

Большой плюс изделия с прямыми углами — его легче вписать в небольшое пространство, оно занимает все имеющееся место, встает к стене, как паззл. В итоге не остается незадействованной полезной площади, а интерьер собирается, как конструктор. Но при этом нужно понимать, что квадрат и прямоугольник выглядят более строго, иногда тяжеловесно. Эта форма уместна в любом стиле, но ее нужно правильно обыгрывать, смягчать округлыми формами другой мебели, текстилем; подобрать правильный цвет фасадов.

Круглая

Подсознательно мы более позитивно воспринимаем объекты без острых углов, поэтому такая форма хорошо подходит для создания мягкого расслабляющего интерьера — в спальне это как раз то, что нужно. К тому же круглые или чуть вытянутые, овальные тумбочки смотрятся очень изящно, особенно если стоят на ножках.

Но такой силуэт требует определенного количества свободного места — вместить одну, а то и две тумбы в микроспальню так же, как квадратные, не получится. Придется или искать очень компактную модель с маленькой площадью поверхности, что может быть неудобно в последующем использовании, либо выбирать другую форму. 

Размер прикроватной тумбы

С точки зрения эргономики оптимальным размером считается такой, чтобы по высоте прикроватная тумба была равна уровню кровати с матрасом (можно чуть выше). 

Дизайн: Мария Федосова и Арпине Немец. Фото: Михаил Косачев. Стиль: Виктория Звонилина

Главное — чтобы до поверхности было удобно дотянуться рукой и взять все необходимое, а не приходилось изгибать запястье под углом или вслепую нашаривать нужную вещь. Ширина в большей степени зависит от того, сколько места есть сбоку от кровати. Чем шире тумбочка, тем больше места сверху и внизу, если есть ящики. Есть даже модели, напоминающие по габаритам мини-комод, — идеально для тех, кому нужно много хранения вокруг спального места. Оптимальной считается ширина столика до 50 см для полутороспальной или стандартной двуспальной кровати, от 50 до 100 см — для кинг-сайз.

Глубина также подбирается индивидуально. Она не должна быть слишком большой, чтобы вы не бились об угол тумбочки, когда встаете с постели или садитесь на нее. Но при этом достаточной для того, чтобы поставить все нужные мелочи вроде будильника, лампы, очков, стакана воды и т.п.

Конструкция

Тумбы для спальни также различаются по способу установки. Для стандартных моделей есть два: на полу и на стене.

Дизайн: Екатерина Шевелева. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Анна Хаждогова

Напольные модели

Самая популярная стандартная разновидность — мебель, стоящая на полу. Это могут быть самостоятельные корпусные модели на ножках или без, а также части более сложной системы, в том числе встроенные. Такой вариант часто встречается в небольших спальнях, где нужно задействовать всю имеющуюся площадь и хранение оформляют вокруг кровати П-образно.

Но все-таки чаще выбор падает на классические отдельностоящие модели. На ножках или без — зависит от дизайн-концепции, а также от функциональности, которую вы ждете от тумбочки. Мебель на ножках смотрится легче и изящнее, но тумбы с 2-3 ящиками или полками более вместительны. Для большей мобильности можно взять модель на колесиках.

Подвесные тумбы в спальню

У подвесных моделей есть несколько весомых плюсов:

  • Они крепятся к стене и тем самым экономят место.
  • Визуально воспринимаются более воздушно, создают ощущение простора, как и любая мебель такой конструкции.
  • Смотрятся модно, современно, эффектно.
  • Если провести по низу светодиодную ленту, получится красивая подсветка и ощущение, что тумбочка парит в воздухе над полом.

Основной минус — меньшая вместительность, чем у напольной модели. Но если вам не нужно хранить возле кровати много вещей, стандартной подвесной тумбы с поверхностью для мелочей и одним ящиком/полкой будет достаточно. Также настенные варианты чаще всего выбирают для современных направлений — в классике они тоже уместны, но это должен быть определенный, деликатно обыгранный дизайн.

Цвет и дизайн

Внешний вид тумбочек зависит в первую очередь от общего стиля и палитры. Концептуально есть два подхода.

Дизайн: Анна Решетова. Фото: Павел Беспалов

Первый вариант — прикроватные столики как часть композиции. Этот прием характерен для минимализма, контемпорари и других направлений, предполагающих лаконичный, зачастую даже монохромный дизайн. Вся мебель подбирается в тон основной палитре, нет ярких цветовых пятен и сложных вычурных форм. Можно поиграть с фактурами и оттенками, чтобы интерьер не сливался в одно пятно: например, подобрать к бледно-серым или сливочным стенам более светлые белые прикроватные тумбы, к голубым — серо-синие или пепельные и т.д. Плюс такого подхода — в простоте. Подобрать столики в цвет кровати проще, чем комбинировать разные.

Второй вариант — мелкая мебель как акцент. Это тоже популярный ход, поскольку яркими лучше делать именно компактные предметы, если вы не хотите слишком смелых экспериментов с насыщенными и сложносоставными оттенками. Таким способом можно разбавить нейтральный интерьер, создать фокус-точку (тем более когда тумбочка одна), двумя — наоборот, подчеркнуть симметрию. Решение актуально для любых стилей. Только помните, что если вы выбираете для тумбы какой-то контрастный цвет, желательно повторить его еще хотя бы в одном элементе в комнате, чтобы визуально связать палитру.

Расположение

На то, где и как разместятся тумбы в спальне, влияют размер и форма комнаты.

Дизайн: Кристина Мецкан. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Виктория Звонилина

По бокам симметрично

Это самый распространенный вариант, когда у вас собран комплект из двух одинаковых изделий. Симметрия всегда смотрится выигрышно, она «собирает» интерьер и привлекает внимание к центральному элементу спальни — кровати. Композиция выглядит более стройно, психологически нашим глазам приятно смотреть на что-то равностороннее, симметричное.

Для классики это вообще почти обязательный прием. Чем строже подвид стиля, тем более важно располагать парную мебель именно таким способом. Современные направления более свободны в вопросах расстановки мебели, но ничто не мешает использовать такое расположение и в минимализме, лофте, сканди и т.д. Не забудьте про дополнительные усиления в виде одинаковых светильников по бокам кровати, стеновых панелей, парных постеров или картин.

По бокам — разные модели

Если вы хотите создать более расслабленную атмосферу и отойти от строгих канонов планирования, можно выбрать для спальни две тумбочки, расставить их так же по бокам, но чтобы это были разные модели. Вариантов множество: одинаковый дизайн, но разный цвет; отличия по форме или высоте; контрастная стилистика и т.п.

В этом случае мелкая мебель тоже станет своего рода акцентом, даже если вы выбрали спокойные базовые цвета под стать остальному интерьеру. Но асимметрия притягивает взгляд, делает композицию неправильной, но интересной и объемной, такое пространство хочется рассматривать. 

С одной стороны

Наконец, можно ограничиться одной тумбочкой. Например, если комната недостаточно широкая, чтобы вместить и кровать подходящего размера, и парные предметы. Либо спальное место организовано в углу, примыкая с одной стороны вплотную к стене — тогда альтернатив просто не остается, поставить тумбочку получится лишь с противоположного края. 

Когда тумбы не нужны

В каждой комнате есть базовый набор необходимой мебели: гарнитур на кухне, диван или кресло в гостиной, кровать в спальне. 

Дизайн: Мила Генч. Фото: Андрей Орехов. Стиль: Ирина Темнова

Тумбочки и столики все-таки к этому минимуму не относятся. Да, с ними намного удобнее, и поэтому они встречаются в большинстве спален, но есть ситуации, когда от этой мебели лучше отказаться. Например, когда комната слишком узкая и придется жертвовать размером кровати, чтобы выделить лишние сантиметры под тумбы. Для кого-то это некритично, но многие предпочтут более просторное и удобное спальное место — и будут правы.

То же самое касается просто очень маленьких комнат: например, если спальня оформлена в нише или в уголке студии. В этом случае имеет смысл оставить сам функционал прикроватных столиков (хранить на них нужные мелочи), но заменить классические модели функциональным изголовьем, полочками над кроватью или по бокам от нее: например, в специально выделенных нишах.

Рекомендуем