На чем можно сэкономить при ремонте спальни: 8 дельных советов

Оформить стильную, функциональную, красивую спальню, да еще и сэкономить? Это реально, главное — знать, на что именно можно потратиться чуть меньше.

1 Напольное покрытие

Как правило, типовая спальня — не слишком большое помещение, значительную часть которого занимает кровать и мебель для хранения. Поэтому можно смело экономить на напольном покрытии, особенно если вы планируете обзавестить большим ковром или маленькими прикроватными ковриками, которые скроют под собой ваш бюджетный линолеум или ламинат.

На чем сэкономить при ремонте спальне: фото, идеи, советы

Фото: Instagram lavorist_official

2 Каркас кровати

Разумеется, ни в коем случае нельзя экономить на матрасе, а вот на каркасе кровати — очень даже можно. Более того: вы даже можете сделать его самостоятельно! Или приобрести подходящий на блошином рынке и дать ему новую жизнь.

На чем сэкономить при ремонте спальне: фото, идеи, советы

Фото: Instagram diana_lakshman

3 Изголовье

Красивое изголовье кровати зачастую стоит немалых денег. А ведь на нем можно сэкономить: например, создать стильное изголовье своими руками или оформить притягивающую взгляд акцентную стену за кроватью.

На чем сэкономить при ремонте спальне: фото, идеи, советы

Фото: Instagram zhenya_zhdanova

4 Идеально ровные стены

Существует много отделочных материалов, не требующих идеального выравнивания стен. Например, обои или фактурная штукатурка. При этом результат будет отличным, а экономия на выравнивании под покраску — вполне приличной.

На чем сэкономить при ремонте спальне: фото, идеи, советы

Фото: Instagram adelyaslobodina

5 Шкафы

Так ли уж необходимы в спальне дорогостоящие и громоздкие системы хранения (особенно если вы выбрали кровать с ящиками в основании и обзавелись вместительным комодом)? Если же вещей у вас масса, возможно, будет удобнее и дешевле отвести пару квадратных метров спальни (или, скажем, гостиной или прихожей) под гардеробную?

Даже если вы все-таки сделали выбор в пользу шкафов, тут тоже есть определенный простор для экономии: например, можно полностью отказаться от дверей или использовать в качестве них стильную драпировку, легким движением руки превращая открытую систему хранения в закрытую. Другой вариант — приобрести более бюджетные каркасы шкафов, а уж на фасады потратиться: экономия будет ощутимой, но при этом практически незаметной.

На чем сэкономить при ремонте спальне: фото, идеи, советы

Фото: Instagram dizainvfoto

6 Прикроватные тумбы

Вы наверняка замечали: прикроватные тумбы зачастую стоят довольно дорого, при том, что функциональная нагрузка их весьма невелика. Стоит ли тратиться на этот предмет мебели? Советуем сэкономить: современные дизайнеры предлагают массу способов заменить прикроватную тумбочку: например, стулом, табуретом, кофейным столиком, настенной полкой, пуфом или даже самым обыкновенным пеньком! Все эти варианты обойдутся вам значительно дешевле, а результат получится гораздо более необычным и стильным.

На чем сэкономить при ремонте спальне: фото, идеи, советы

Фото: Stadshem

7 Потолочный светильник

Чаще всего освещение в спальне — мягкое, приглушенное, общим светом мы пользуемся не так часто. А потому можно смело экономить на раскидистой дизайнерской люстре и выбирать потолочный светильник лаконичнее и проще. А вот на свете у изголовья (бра, подвесах) как раз можно «разгуляться» и выбрать варианты поинтереснее.

На чем сэкономить при ремонте спальне: фото, идеи, советы

Фото: Instagram happyholderhome

8 Банкетка

Банкетка в спальне — довольно удобный и функциональный элемент обстановки. Однако на нем тоже можно сэкономить: например, функцию банкетки может взять на себя самая обычная скамья или винтажный сундук (в котором, кстати, также можно хранить множество комплектов постельного белья).

А можно предусмотреть у кровати настенные крючки или вешалки для одежды — и полностью отказаться от банкетки (особенно актуально для совсем крошечных спален).

На чем сэкономить при ремонте спальне: фото, идеи, советы

Фото: Instagram livdin

Рекомендуем