Как выбрать ортопедическую подушку: полезные советы и 10 лучших товаров для идеального сна

Если вы хотите крепко спать, хорошо высыпаться, забыть о дискомфорте в шее и спине, задумайтесь о покупке ортопедической подушки. Чтобы выбрать правильную модель и не потратить деньги зря, рассказываем о важнейших параметрах и приводим список лучших подушек.
Как выбрать ортопедическую подушку: полезные советы и 10 лучших товаров для идеального сна

ShutterStock/Fotodom.ru

Здоровый крепкий сон — основа хорошего настроения и продуктивности в течение дня. Если вы спите ночью не меньше 8 часов, но утром чувствуете себя разбитым и сонным, это «звоночек» — нужно обратить внимание на аксессуары для сна. В том числе подушка оказывает огромное влияние на качество отдыха. Правильная модель не только подарит блаженные часы крепкого сна, но и поможет с болью в шейном отделе, отеками, напряженностью всего тела. В статье рассказываем, как выбрать ортопедическую подушку для сна, чтобы получить от нее максимальную пользу, и приводим список лучших вариантов.

Все о выборе лучшей ортоподушки

Критерии выбора
Форма
Размер
Жесткость
Высота
Наполнитель
Список лучших моделей
Бюджетные
С Memory Foam
Для любой позы 

Как выбрать комфортную подушку

Ортоподушки отличаются многообразием. При их подборе нужно тщательно проанализировать свои потребности и физиологические особенности — каждая из них имеет значение. Кстати, это история только для подростков и для взрослых — ортопедическую подушку для сна не стоит использовать детям до 5 лет. После этого возраста подбирать ее можно только на консультации с врачом.

Рассмотрим, какие основные факторы следует взять во внимание при выборе изделия.

Форма

Выбор формы зависит от того, в какой позе привычнее спать.

  • Прямоугольная модель с выемкой для плеча нужна тем, кто любит спать на боку. Плечо помещается в специальное углубление, а шея располагается как раз на выступе. Чтобы добиться такого эффекта, обычную подушку пришлось бы ставить ребром и постоянно поправлять. Также считается, что они полезны людям с лишним весом.
  • Форма звезды актуальна для тех, кто спит на животе. Такая позиция считается не очень полезной, поэтому наличие анатомического изделия здесь принципиально. Оно снизит нагрузку на шею и обеспечит ей положение, максимально близкое к естественному. Кроме того, их выполняют из особых материалов, которые препятствуют появлению заломов и отеков. Об этом мы поговорим в разделах ниже.
  • Модель с двумя валиками очень популярна и подходит практически всем. Волнообразная форма поддерживает верхнюю часть туловища в правильном положении и снимает мышечное напряжение. Такие подушки идеальны для сна на спине. Для позы на животе подбирайте валики разной высоты.
  • Прямоугольная ортоподушка на первый взгляд похожа на обычную. Принципиальные отличия — специальный наполнитель и наличие выемки под голову (не везде). Такие модели универсальны, но не обладают всеми преимуществами полноценных анатомических более сложных форм.
  • «Подкова» похожа на аксессуар для беременных, только обнимает не все тело, а голову и шейный отдел. Часто их используют в поездках или когда нужно поспать сидя (например, на дежурстве), но некоторые не обходятся без них в любое время — это любители сна на спине.

Размер

Стандарт — размер 50х70. Он подойдет людям с любой комплекцией; такая подушка не будет непомерно большой миниатюрным, а крупным или широкоплечим тоже хватит таких габаритов. Еще часто встречаются размеры 40х60 и 50х30, они подойдут для людей с миниатюрной или средней комплекцией. Модель 50х80 выбирайте, если любите особый простор.

ShutterStock/Fotodom.ru

Высота

Гораздо важнее длины и ширины высота изделия (она же толщина). Ее труднее подобрать, но именно она дает ощущение расслабленности в теле и улучшает сон. Правильная ортопедическая подушка для сна — это когда голова и позвоночник находятся как бы на одном уровне, шея не искривляется. Вкупе с этим параметром, конечно, идут ваши собственные ощущения. Если лежа на подушке, хочется подложить под нее руку или сложить ее вдвое, значит, имеющейся толщины недостаточно.

Высота бывает от 5 до 16 см.

  • Меньше всего сантиметров требуется для сна на животе, чтобы голова не приподнималась над поверхностью кровати слишком высоко — хватит 5-9 см.
  • Тем, кто спит на спине, нужны товары толщиной 8-11 см. Угол изгиба позвоночника будет слишком большим, если выбрать высокую подушку.
  • Наконец, для сна на боку подойдет изделие высотой 10-16 см. Разброс большой, и дополнительно ориентируйтесь на ширину плеч. Измерьте расстояние от выступающей части плечевого сустава до основания шеи. Этот показатель +- 1 или 2 см — оптимальный размер.
  • Если вы много ворочаетесь во сне, волнообразная подушка с валиками разной высоты будет для вас идеальным решением. Даже во сне вы поймете, на какой части в какой позе комфортнее спать, и будете занимать наиболее правильное положение автоматически.

Кроме комплекции и любимых положений на выбор толщины модели влияет матрас. Чем мягче он, тем выше должна быть подушка, потому что частично ее высота будет «съедаться» мягкостью поверхности. И наоборот, если у вас твердый матрас, будьте аккуратны со слишком толстыми изделиями, которые могут слишком искривить шею при высоком расположении головы.

ShutterStock/Fotodom.ru

Жесткость

Поза для сна также определяет степень жесткости ортоподушки. Лучший вариант — это модели с регулируемым уровнем. В них есть специальный отсек, куда при желании можно вставить еще один слой наполнителя или, наоборот, вынуть имеющийся.

  • Для позы на животе нужна наиболее мягкая анатомическая подушка.
  • На спине — средняя.
  • Для бокового положения — жесткая.

Наполнитель и чехол

Материал, которым набивают ортоподушки, отличает их от обычных изделий. Чаще всего наполнитель синтетический, пух или перо не используют для анатомических моделей.

  1. Латекс. В первую очередь этот натуральный наполнитель хорош тем, что не впитывает влагу и запахи, абсолютно непривлекателен для бактерий, пылевых клещей и прочих микроорганизмов. Гигиеничен, долговечен, гипоаллергенен. По ощущениям латексные варианты упругие и будто слегка пружинят. Из минусов — небольшой запах, но со временем он выветривается. Срок службы изделий — до 10 лет при условии тщательного ухода.
  2. Пенополиуретан. Из него изготавливают ортопедические подушки с эффектом памяти, его еще называют memory foam. Он мягче латекса, в отличие от него восприимчив к теплу и давлению (за счет этого и принимает форму головы). Поэтому прослужит такая модель меньше, максимум — 5 лет. Еще есть варианты с термоактивной разновидностью пенополиуретана. Они и повторяют контуры тела, и равномерно распределяют вес. Имеют пометку Tempur.
  3. Независимые пружины. Такая внутренность максимально равномерно распределяет нагрузку между шейным отделом и спиной. Мини-пружинки расположены по всей площади подушки и по отдельности реагируют на телодвижения. Благодаря этому спать на подобной модели будет комфортно в любом положении. Подойдет тем, кто много возится ночью.
  4. Полиэстер. Этим универсальным материалом тоже наполняют анатомические подушки. В них он представляет собой шарики, покрытые силиконом; внутри они полые и эластичные, потому хорошо пропускают воздух. Материал дешевый, так что ортопедическую модель с ним можно найти недорогую. Срок службы соответствующий — всего 2-3 года, даже если будете хорошо ухаживать.
  5. Гель с охлаждающим эффектом. Выбирайте гелевую ортопедическую подушку при шейном остеохондрозе, болях в спине любого характера, мигренях. К ней нужно привыкнуть, но в дальнейшем отказаться от такого полезного аксессуара уже невозможно. В основе наполнителя — медицинский техногель, который дарит почти ощущение невесомости.
  6. Гречневая лузга. Еще один натуральный вариант, помимо латекса. Для наполнения ортоподушек используют исключительно гречку или комбинируют ее с синтетическим материалом. Первые, конечно, будут намного жестче. Конечно, внутрь не просто засыпают гречку-ядрицу, лузга проходит многоступенчатую обработку. Чехлы нужны плотные, из хлопка или льна.

Говоря о чехлах, стоит сразу отметить, что лучше всего съемные. Возможность быстро снять и постирать его, например, вместе с постельным бельем продлит срок службы изделия. Спать так тоже будет приятнее. Материал лучше выбирать натуральный — хлопок, лен или сатин. Но есть виды, которые лучше сочетаются с синтетикой. Например, современный полиэстер гипоаллергенен и приятен на ощупь, вы не будете испытывать дискомфорт от соприкосновения с ним.

ShutterStock/Fotodom.ru

Рейтинг лучших ортопедических подушек для сна

Рассмотрим несколько оптимальных анатомических вариантов и их основные особенности.

Бюджетные

При выборе столь важного аксессуара для кровати необязательно обращать внимание на высокую цену — далеко не всегда она гарантирует качественный сон. В этом разделе собрали несколько недорогих моделей, которые хороши по основным параметрам.

«Просто Подушка» №9

PRO СОН/Яндекс.Маркет

Многих привлекает цена модели. Много отзывов, среди которых почти все положительные. Мягкость средняя, большинству такой уровень подходит, но некоторые отмечают недостаточность поддержки.

Основные характеристики

  • Размер: 50х70.
  • Высота: 11 см и 13 см.
  • Наполнитель: пенополиуретан.

Плюсы

  • Легкость ухода, качественный чехол, много хороших отзывов, эффект памяти.

Минусы

  • Несильная поддержка шейного отдела, химический запах.

MemorySleep S Grand

Конкурент предыдущему товару по цене и качеству — у него довольных покупателей. Среди недостатков — то, что подушка довольно быстро сминается и теряет свою упругость.

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Размер: 35х43, 38х53, 40х60.
  • Высота: 12, 13, 14 см.
  • Наполнитель: пенополиуретан, полиуретан.

Плюсы

  • Цена, эффект памяти, приятная на ощупь, много хороших отзывов, можно выбрать габариты и толщину.

Минусы

  • Катышки на чехле, короткий срок службы, может показаться слишком мягкой.

buyson формовая BuyRest

Подушка такой формы не нужна тем, кто любит менять положение во время сна — актуальнее всего она любителям спать на спине. Производитель отмечает особенно приятный чехол, который хорошо пропускает воздух и обеспечивает оптимальную терморегуляцию кожи.

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Размер: 40х60.
  • Высота: 9, 11,5, 13 см.
  • Наполнитель: высокоэластичная пена.

Плюсы

  • Эффект памяти, трикотажный чехол с улучшенной циркуляцией воздуха, гарантия 1,5 года, хороший уровень жесткости, возможность подобрать нужную толщину.

Минусы

  • Неприятный запах первое время, может не подойти анатомически, не подходит для сна на животе.

С эффектом памяти

Подушки с memory foam — самые популярные, разброс цен здесь может быть большим. В этой части разберем оптимальные товары с качественно реализованным эффектом памяти.

O-Relax Classic

MedHome/Яндекс.Маркет

Производитель заявляет, что модель способна избавить от остеохондроза, головных болей, храпа. В отзывах некоторые отмечают, что голова и шея правда перестали болеть, сон стал крепче. Многим подходит взамен подушки-валика.

Основные характеристики

  • Размер: 40х60.
  • Высота: 13 см.
  • Наполнитель: высокоэластичная пена, полиуретан.

Плюсы

  • Эффект памяти, легкость ухода, нет противопоказаний, комфортный внешний чехол.

Минусы

  • Не очень жесткая.

EcoSapiens Ortosleep PRO ES-78033

Если вы не знаете, как подобрать ортопедическую подушку для сна на боку, то выбирайте необычные модели с выемкой — у этой она шириной 40 см.

Enerlek/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Высота: 13 см.
  • Наполнитель: пенополиуретан, полиуретан.

Плюсы

  • Эффект памяти, достаточно жесткая, идеальна для сна на боку, хорошо поддерживает и снимает напряжение с плеч.

Минусы

  • Только для сна на боку.

ASKONA Temp Control

Подушка, которая понравилась многим купившим, от известного магазина матрасов и подушек. Принимает форму головы и хорошо поддерживает шею во время сна на спине или боку.

Аскона12/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Размер: 40х60.
  • Высота: 9, 11,5, 14 см.
  • Наполнитель: высокоэластичная пена.

Плюсы

  • Эффект памяти, проверенный бренд, охлаждающий эффект, комфортный чехол, можно выбрать высоту.

Минусы

  • Не подходит для положения на животе, может быть мягковата.

Hilberd Harmonie PR-130301/130401

Недешевая модель, которая оправдывает вложения долгой эксплуатацией и отличным результатом при длительном использовании.

Pastermsk.ru Товары для здоровья/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Высота: 11,5 см.
  • Наполнитель: пенополиуретан.

Плюсы

  • Эффект памяти, долгий срок службы, сохраняет ортопедический свойства, чехол из синтетического антибактериального гипоаллергенного материала.

Минусы

  • Цена, небольшая высота.

Для любого положения

В этом разделе представим лучшие ортопедические подушки для сна, который подойдут любителям спать в разных позах.

TRELAX Respecta П05

Благомед.ру/Яндекс.Маркет

Подойдет для сна в любой позиции — спасение для тех, кто ворочается. Такой эффект достигается за счет двух валиков разной высоты. Модель недешевая, но ее выбирают многие как проверенную.

Основные характеристики

  • Размер: 38х60.
  • Высота: 10, 12, 14 см.
  • Наполнитель: пенополиуретан, полиуретан.

Плюсы

  • Можно выбрать высоту, много отличных отзывов, приятная на ощупь, простой уход, избавляет от проблем с шеей и спиной.

Минусы

  • Могут образоваться катышки на чехле при частых стирках.

sleepUP! Flexy

COCOON store/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Размер: 31х50, 35х55, 40х60.
  • Высота: 11, 13, 14 см.
  • Наполнитель: полиуретан, пенополиуретан.

Плюсы

  • Можно выбрать высоту и размер, цена, высокое качество наполнителя, хорошие отзывы.

Минусы

  • Химический запах, мягковата.

LIEN'A «Эргономик»

ООО «Патекс»/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Размер: 39х60.
  • Высота: 12 см.
  • Наполнитель: латекс.

Плюсы

  • Отлично избавляет от головных болей, можно спать в любой позе, упругая и приятная на ощупь.

Минусы

  • Стойкий запах латекса.

Рекомендуем