Зеркало в спальне: за и против, разновидности, варианты размещения (73 фото)

Поставить на пол или на комод, повесить на стену или сделать зеркальные дверцы шкафа — рассказываем, как подобрать зеркало в спальню и где его лучше всего разместить.
Зеркало в спальне: за и против, разновидности, варианты размещения (73 фото)

Дизайн: Ольга Рудакова. Фото: Ник Руденко. Стиль: Людмила Кришталева

Зеркала в интерьере — это не только функциональный элемент, но и вполне самостоятельный декоративный акцент. Кроме того, они наполняют пространство светом и воздухом, делают ее зрительно более просторной. Но для каждой комнаты есть свои нюансы их использования. В этой статье расскажем, как выбрать зеркало в спальню, где его разместить и как гармонично вписать в интерьер.

В видео рассказали, где разместить зеркало в спальне

Выбираем аксессуар в спальню

За и против
Размер
Форма
Способ крепления
На стену
На пол
На стол
На дверцу
Идеи размещения

За и против 

Отношение к зеркальным поверхностям в спальне не так однозначно, как, например, в прихожей или ванной.

Дизайн: Анна Мальцева. Фото: Евгений Гнесин

Плюсы

  • Отражения создают иллюзию большего пространства и отражают свет, что делает комнату светлее и визуально просторнее. Это особенно актуально для маленьких пространств и помещений, где мало естественной инсоляции. И чем больше площадь отражаемой поверхности, тем сильнее будет эффект: в некоторых случаях спальня может зрительно стать в два раза больше.
  • Это стильный декор, он придает комнате в любом стиле изысканность и элегантность. Дополнительным украшением послужит рама: массивная, фигурная, лаконичная — в зависимости от общего дизайна.
  • Зеркало может стать главным акцентом в пространстве или, наоборот, отражать другой яркий предмет, который находится вне поля зрения входящего в комнату.
  • Вы можете примерять одежду, собираться, наносить макияж прямо в спальне. Без зеркала делать это крайне неудобно.
  • Отражающие поверхности могут сделать интерьер более гармоничным, смягчая жесткие линии мебели и определенным образом преломляя рассеянный свет.

Минусы

  • Энергетика. В большинстве культур с зеркалами связаны не самые приятные суеверия, да и многим просто некомфортно видеть свое отражение ночью. Это вопрос личных убеждений и комфорта. Кому-то лучше отказаться от зеркальных поверхностей вообще, но чаще всего проблему решает компромиссный вариант — разместить зеркало так, чтобы его не было видно с кровати. Например, за изголовьем или сбоку. 
  • Отражение беспорядка. В зеркале будет видно все, что попадает в его «поле зрения». Это может быть и эстетичный столик с декором, и неряшливо сваленная на стул одежда. И вторая картина «убьет» все впечатление от интерьера. Учитывайте это, когда выбираете расположение зеркальной поверхности. Нужно либо поддерживать чистоту, либо размещать изделие так, чтобы оно не отражало очаги беспорядка.
  • Больше уборки. Да, без регулярной чистки стекло будет загрязняться и собирать на себя следы от пальцев, засохшие брызги духов, частички косметики и т.п. Однако сегодня уборка таких поверхностей не требует никаких сверхусилий: достаточно тряпки или салфетки без ворса и любого специализированного моющего средства.

Размер

Чтобы правильно подобрать размер, нужно понимать, какой функционал будет выполнять зеркало.

Дизайн: студия Interius
  • Маленькие — идеальны для акцентов и в качестве дополнительных декоративных элементов. Небольшие изделия можно размещать не только самостоятельно (на прикроватном или туалетном столике, над кроватью), но и собирать их в группы. Площадь отражения в таких зеркалах минимальная, поэтому они походят либо на роль декора, либо для быстрой проверки внешности: например, проверить, все ли в порядке с прической, или ровно нанести на лицо маску.
  • Средние — универсальные модели для повседневного использования, чаще всего настенные. Подойдут для размещения над комодом или туалетным столиком. В них удобно смотреться, когда вы наносите макияж, примеряете украшения или делаете прическу.
  • Большие — дают максимальный эффект зрительного увеличения пространства. Могут быть настенными или напольными, часто зеркальными делают фасады шкафов. Крупные изделия позволяют рассмотреть себя с ног до головы, так что незаменимы там, где вы переодеваетесь.

Форма

Форма в большей степени влияет на дизайн и общий вид интерьера. Ее нужно подбирать с учетом выбранного стиля и эффекта, который вы хотите создать.

Дизайн: Ольга Егупова. Фото: Елизавета Гуровская
  • Прямоугольная или квадратная — классический вариант, подходящий для большинства спален. В зависимости от стиля такие модели можно заключить в раму или оставить вообще без нее — особенно если вы оформляете участок стены от пола до потолка.
  • Круглаяплавные силуэты без прямых и острых углов делают пространство более мягким, даже текучим. Этот эффект можно поддержать мебелью такой же округлой формы, или же, наоборот, зеркало станет интересным контрастом по отношению к строгим линиям.
  • Овальная — вытянутые округлые формы добавляют интерьеру нежности и элегантности. То, что нужно для зоны отдыха.
  • Нестандартная — изделия в форме сердца, листьев, облаков, капель сейчас в тренде. Они не просто выполняют практическую функцию, но и украшают комнату, зачастую становятся главным акцентом. 

Способ крепления

Наконец, зеркала различаются по самой конструкции. Бывают подвесными, напольными или настольными. Используются самостоятельно или как часть мебели.

Дизайн: Екатерина Краснокутская

На стену

Настенные модели можно разделить на две категории: декоративные изделия (например, овал или прямоугольник в раме, капля с подсветкой и т.п.) и элемент отделки. Во втором случае речь идет об отражающих панелях, которые крепят по бокам кровати, в нише, за туалетным столиком. Вытянутый прямоугольник может быть любого размера: как правило, крупного, иногда от пола до потолка. 

Важный момент: если вы хотите, чтобы в отражении было видно всю фигуру с ног до головы, вешайте изделие так, чтобы ничто не перекрывало обзор. Например, смотреть на себя, если на панели закреплена консоль, а на ней стоят цветы в вазе, не слишком удобно.

На пол

Напольные модели смотрятся очень эстетично. Они создают в комнате особую атмосферу будуара или, наоборот, дорогого шоурума. Главный недостаток — таким изделиям нужно место. Если поставить их вплотную к стене, они просто упадут. Размещают их под небольшим наклоном, приставляя к вертикальной поверхности или используя для опоры подставку. Соответственно, такой вариант подойдет для спален, где достаточно свободного пространства, чтобы поставить крупный аксессуар и при этом оставить проход между ним и кроватью (или другой мебелью).

На стол

Столик с зеркалом в спальню ставят достаточно часто. Настольные модели на ножке-подставке или в рамке выглядят мило и аккуратно, можно подобрать изделие в любом стиле. Их единственный минус — недостаток функциональности. Это скорее элемент декора, чем реальный инструмент, поскольку чем меньше диаметр зеркальца, тем меньше в него видно. Хотя с его помощью вполне можно наносить макияж (кому-то удобнее видеть лицо фрагментарно), проверить общий вид или прическу, выщипывать брови и т.п.

Если аксессуар стоит на письменном столе, проверьте, чтобы отражающая поверхность не была направлена на юго-восточное окно или прямо на источник света. В этом случае в зеркальце будут отражаться блики, бить по глазам и мешать работать.

Шкаф с зеркалом в спальню

Зеркальные фасады за счет своих размеров эффективно увеличивают пространство. Также за счет отражения габаритная мебель практически растворяется в пространстве, не бросается в глаза и не создает ощущение тесноты. В спальне зеркала (фото ниже) могут быть только на 1-2 створках или покрывать дверцы всех секций шкафа. Главное — учитывайте свой комфорт. Располагайте систему хранения так, чтобы несколько собственных отражений не отвлекали вас днем и не напрягали ночью.

Идеи размещения

Есть несколько популярных схем размещения зеркал в спальне разного размера.

Дизайн: Анна Тарасова. Фото: Ник Руденко
  • На фоне кровати. Зеркало над изголовьем или по бокам от него — отличное решение для тех, кто не хочет видеть свое отражение во время отдыха. При этом пользоваться аксессуаром по назначению при таком размещении не слишком удобно — здесь он играет скорее роль декора.
  • На стене напротив окна. Такое размещение удвоит естественное освещение, а отражение неба будет создавать легкое и воздушное ощущение. Но такой вариант подойдет только для комнат, где окна выходят на север, северо-восток или северо-запад. В слишком солнечной спальне и так достаточно света, его чрезмерное отражение может мешать и «перегревать» помещение в жаркий день.
  • Над комодом, туалетным столиком, консолью, рабочим столом. Таким способом удобно подчеркнуть зону, а для бьюти-процедур зеркальная поверхность просто необходима. 
  • Встроенное в шкаф-купе в спальне зеркало скроет реальные размеры системы хранения и — опять же — визуально расширит комнату.
  • Вдоль узкой стены. Если комната вытянутая и вам нужно зрительно скорректировать ее пропорции, повесьте крупное зеркало или несколько панелей на короткой стене. Так она будет казаться чуть объемнее и больше.
  • На двери. На межкомнатную дверь изделие можно повесить точно так же, как на стену или на дверцу шкафа. В распахнутом виде вы даже не увидите свое отражение, единственный момент — лучше поставить доводчики, чтобы случайно не разбить зеркало, открывая-закрывая дверь.
Рекомендуем