Как вписать комод в маленькую спальню: 6 лучших способов

Поставить напротив кровати, вместо тумбочки или вынести на балкон — разбираем разные варианты расположения комода в маленькой спальне.
Как вписать комод в маленькую спальню: 6 лучших способов

Pixabay

1 Поставить напротив кровати

Поставить комод напротив кровати — самое популярное решение для маленькой спальни. Нужно только рассчитать его глубину так, чтобы можно было максимально выдвинуть ящик и при этом осталось свободное пространство. Поэтому для самых маленьких спален, где ограничено место для расположения мебели, выбирайте модели комодов с минимальной глубиной — 25-45 см. 

Сверху можно повесить зеркало и тогда комод сможет заодно выполнять роль туалетного столика. А вот вешать телевизор в этой части комнаты лучше не стоит. Во-первых, голубое свечение экрана вечером препятствует выработке мелатонина и мешает высыпаться. Во-вторых, телевизор напротив кровати придаст вашей спальне сходство с гостиничным номером. 

2 Установить в ногах кровати

Если у вас кровать на высоких ножках, можно приобрести комод той же высоты или чуть выше — и поставить его спинкой к кровати. Сверху положить подушки или изначально выбрать комод, обитый тканью или кожей. Это гораздо более практичное решение, чем обычный пуф или банкетка, потому что расширяет зону хранения в маленькой спальне. 

3 Поставить вместо прикроватной тумбочки

Иногда в маленькой спальне, где стоит большая двуспальная кровать, остается еще немного места вдоль стены. Можно поставить кровать по центру и по бокам разместить две маленькие прикроватные тумбочки. Это красивое, но не практичное решение, так как объем для хранения у них минимальный. Если вы постоянно храните что-то рядом с кроватью, лучше повесить рядом одну открытую полку. А освободившееся место отвести под комод, сдвинув кровать к стене. 

4 Установить у окна

Порой в небольшую спальню нужно вписать еще и рабочее место, не забыв про систему хранения. В этой ситуации можно попробовать поставить комод вплотную к окну, выбрав его высоту так, чтобы он был вровень с подоконником. Площади столешницы комода вполне хватит, чтобы разместить ноутбук, книги и тетрадь для заметок. 

Еще один вариант — сделать в спальне широкий подоконник и установить комод под него. Тогда подоконник будет выступать в качестве рабочей поверхности.

5 Вписать в нишу

Если в вашей спальне есть ниша, которая слишком мала, чтобы вместить кровать, попробуйте установить в ней комод. Визуально это решение смотрится легче, чем если бы вы полностью заполнили нишу платяным шкафом. Над комодом можно повесить зеркало, установить пару настенных светильников, поставить вазу с цветами. 

А если подобрать красивый оригинальный комод и оклеить нишу яркими и интересными обоями изнутри, это зона станет потрясающим акцентом для маленькой спальни. 

6 Разместить на прилегающей территории

Если к спальне примыкает отапливаемая лоджия, комод можно вынести на нее, ведь большой шкаф для одежды там вряд ли поместится. В этом случае вы можете выбрать достаточно глубокую и объемную модель комода, дополнить его рейлингами и крючками для аксессуаров на стенах. Тогда лоджия превратится в маленькую гардеробную, серьезно расширит возможности для хранения вещей и просто станет интересным и стильным дополнением к маленькой спальне. 

Рекомендуем