Как создать в спальне будуарную атмосферу: 8 несложных решений

Хотите, чтобы ваша спальня с порога обволакивала изысканностью и негой? Ничего сложного: с нашими советами вы сможете самостоятельно придать интерьеру нужное настроение.
Как создать в спальне будуарную атмосферу: 8 несложных решений

Unsplash

1 Поработайте с цветом

Наиболее подходящие цвета для спальни в будуарном стиле — насыщенные, глубокие, сложные: изумрудный, индиго, винный. Если ремонт делать вы в ближайшее время не планируете, внести нужный цвет в обстановку проще и быстрее всего с помощью текстиля: постельного белья, ковров и дорожек, штор, покрывал, декоративных подушек.

2 Добавьте фактур

Созданию обволакивающей будуарной атмосферы способствуют теплые, выраженные фактуры: подойдет дерево, плетеные аксессуары, вязаный текстиль, вельвет, бархат, мохер. Из менее очевидных вариантов — кораллы, сухоцветы, декоративные элементы из бусин, кисточки, бахрома, перья.

3 Используйте больше текстиля

Пункт, непосредственно связанный с предыдущим: текстиля в спальне-будуаре должно быть много. Добавьте одно или несколько покрывал на кровать, дополните ее убранство декоративными подушками, повесьте шторы на окна, ориентируясь на многослойность. 

4 Приглушите свет

Приглушенное, интимное освещение — важный элемент создания будуарной атмосферы в спальне. Добавьте как можно больше дополнительных источников света, это могут быть:

  • гирлянды;
  • торшер;
  • бра;
  • настольные прикроватные лампы;
  • подвесы;
  • свечи (или их светодиодные имитации);
  • ночники и т.д.

Хорошо бы также обзавестись выключателем с регулятором яркости света, чтобы полностью контролировать желаемые световые сценарии.

5 Внесите нотки классики

Строгие нотки классики помогут сделать интерьер спальни-будуара более гармоничным, завершенным, утонченным и статусным. Помимо очевидного решения — выбора мебели с классическими силуэтами — есть и другие способы добавить их в обстановку:

  • текстиль с классическими узорами;
  • симметрия в интерьере;
  • обои в классическом стиле (как основная отделка или для оформления акцентной стены за изголовьем кровати);
  • банкетка у кровати;
  • каретная стяжка;
  • картины с классическими сюжетами.

6 Присмотритесь к ретро-аксессуарам

Винтажные нотки только подчеркнут изысканность оформления вашей спальни-будуара. Превращать комнату в склад старьевщика, конечно, не стоит, но пара ретро-аксессуаров придется кстати. Это могут быть светильники, декоративные статуэтки, шкатулки или даже что-нибудь покрупнее — скажем, сундук вместо прикроватной банкетки.

7 Привнесите чуть-чуть лоска

Создавать глянцевый интерьер в спальне-будуаре не стоит, но немного лоска не помешает: так обстановка станет более изысканной, статусной. Добавьте зеркала (можно повесить на стену или на дверь, выбрать шкаф с зеркальными фасадами, присмотреться к зеркальной мебели), стеклянные, хрустальные или металлические аксессуары (в том числе подойдут модные имитации золота, меди и бронзы).

8 Идите на поводу у собственных ассоциаций

Подумайте, с чем лично у вас ассоциируется будуарный стиль, без чего именно вы не представляете себе такую спальню. Возможно, это ширма? Или балдахин? Или подзор для кровати? Или банкетка, пуф, туалетный столик? Идите на поводу у собственных ассоциаций — и внесите в обстановку те элементы, которых вам так не хватает для полноты картины.

Рекомендуем