Как сделать спальню умнее: 5 полезных гаджетов для комфортного сна

Одеяло с подогревом, подушка с музыкой, робот для расслабления — собрали интересные гаджеты для ценителей максимального комфорта.
Как сделать спальню умнее: 5 полезных гаджетов для комфортного сна

Ascona

Сон занимает треть жизни, и от его качества напрямую зависят трудоспособность и настроение в течение дня. Чтобы использовать ночное время с максимальной пользой для организма, важно уметь расслабляться. А помочь в этом нелегком деле способны умные гаджеты с регулировкой температуры, комфортными формами, подогревом и охлаждением.

1 Одеяло с климат-контролем

Умные одеяла могут многое: самостоятельно застилаться, охлаждаться или подогреваться, когда вам это необходимо, отслеживать фазы и качество сна, делить постель на разные температурные зоны и контролировать настройки с помощью смартфона. Такие гаджеты обычно бывают со встроенной памятью, которая фиксирует параметры устройства и вносит их в базу так, что потом легко выбрать нужный режим.

Кстати о безопасности: вся электроника расположена вне одеяла в специальном блоке, который ставится под кровать, поэтому сам гаджет абсолютно безвреден. Для разных размеров кроватей есть разные модели умных одеял, так что вы сможете выбрать наиболее подходящий.

2 Подушка с музыкой

Парадокс, но негромкая расслабляющая мелодия действует на сон лучше снотворного. Она помогает расслабиться, ускоряет процесс засыпания. Чтобы сделать любую подушку умной, достаточно небольшого вкладыша, который крепится снизу и транслирует тихий успокаивающий мотив. Он слышен только хозяину подушки — это удобно на тот случай, если вы ночуете не одни и ваш партнер не готов наслаждаться музыкой. 

3 Устройство от храпа

С храпом борются, пожалуй, ровно столько, сколько он существует. Чтобы партнер не мешал вашему комфортному отдыху, посоветуйте ему воспользоваться специальным умным ковриком, который умеет распознавать неприятные звуки и реагировать на них. Существуют разные модели: какие-то включают вибрацию, как только человек начинает храпеть, другие издают звуковой сигнал, а третьи надувают встроенные воздушные камеры. Безусловно, удобнее те, что работают беззвучно, они не будят спящих по соседству людей.

Как правило, такие устройства можно настраивать по своему желанию: будет ли реагировать гаджет на незначительный шум или включаться от серьезных звуковых вибраций, решать вам. Устройство полностью безопасно, в нем нет электрических частей, оно соединяется со смартфоном с помощью интернета или bluetooth.

Ascona

4 Расслабляющий робот

Забавный гаджет, который на деле оказывается крайне полезным, если у вас есть проблемы с засыпанием. Робот имитирует звуки ровного размеренного дыхания спящего человека, а еще может нагреваться и поддерживать комфортную температуру.

Подразумевается, что засыпающий человек будет обнимать робота и тот выстроит свои движения и звуки в соответствии с его ритмом дыхания. После чего постепенно будет замедляться, пока не достигнет максимально расслабленного такта. Подсознательно спящий будет копировать этот ритм, что позволит ему быстрее погрузиться в глубокий сон и более качественно выспаться. 

5 Умный матрас с подогревом и контролем сна

В магазинах часто можно встретить умные матрасы, но большинство из них, как правило, имеют в своем интеллектуальном багаже только адаптивную пену в наполнителе. Она запоминает контуры тела и обеспечивает необходимую поддержку всему туловищу, так что о боли в спине или шее с таким матрасом можно забыть. Однако его нельзя назвать в полной мере умным, потому что есть гаджеты, которые шагнули далеко вперед.

Например, те, что отслеживают качество сна на протяжении всей ночи и на утро могут предоставить отчет и рекомендации по его улучшению. Это возможно благодаря автономным датчикам, которые встроены на каждой стороне матраса. Некоторые модели оснащены климат-контролем: они могут устанавливать комфортную температуру с двух сторон таким образом, чтобы и вам, и вашему партнеру было не жарко и не холодно.

Eightsleep

Рекомендуем