Как разместить все необходимое в маленькой спальне: 11 хитростей

Кровать-трансформер, полки вместо тумбочек и надверные крючки — рассказываем об этих и других лайфхаках, которые помогут организовать пространство в небольшой спальне максимально эффективно.

1 Кровать-чердак

Простое и эффективное решение для миниатюрных спален — выбор в пользу кровати-чердака. Это позволит разместить спальное место на «втором ярусе», выгадав дополнительное пространство для организации зоны отдыха или домашнего мини-офиса.

Современные производители предлагают немало моделей кроватей-чердаков, однако имеются у них и весомые минусы: необходимость пользоваться лестницей для подъема и спуска, а также неудобство использования в помещениях с низкими потолками.

кровать-чердак идея решение дизайн для маленькой спальни

Фото: IKEA

2 Система хранения вокруг кровати

Если вам необходима вместительная система хранения в спальне, но места для нее не так много, откажитесь от прикроватных тумб и замените их на полноценные шкафы или стеллажи.

система хранения вокруг кровати в маленькой спальне фото

Фото: Instagram interior_motif

Не забывайте и про место над кроватью: его также можно задействовать с пользой.

система хранения в маленькой спальне интерьер дизайн фото

Фото: Instagram harryjamesinteriors

3 Подвесы и бра

Не занимайте прикроватные тумбочки настольными светильниками — выбирайте подвесы или бра. В самых миниатюрных комнатах это позволит и вовсе обойтись без тумб, при этом сохранив необходимые сценарии освещения.

стильная светлая маленькая спальня в скандинавском стиле фото

Фото: jm.se

4 Полки вместо прикроватных тумб

В небольшой спальне на счету буквально каждый сантиметр, именно поэтому имеет смысл отказываться от всего лишнего в пользу более компактных и универсальных вариантов. К примеру, заменив прикроватные тумбочки на миниатюрные полки, можно выгадать еще немного места и визуально облегчить интерьер.

дизайн маленькой спальни подвесная полка вместо прикроватной тумбы фото

Фото: Instagram emmajane_design

Еще один стильный и компактный вариант — замена прикроватных тумб на мини-стеллажи в виде лестниц. Полностью вопрос хранения они, конечно, не решают, зато прекрасно выполняют роли вешалки и полочки для мелочей.

модные стеллажи лестницы вместо тумб в небольшой спальне фото

Фото: Instagram katehirschman

5 Комоды вместо прикроватных тумб

Можно пойти и несколько иным путем: если в спальне есть возможность свободно расположить полноразмерную прикроватную тумбу, откажитесь от нее в пользу компактного комода. Он займет примерно столько же места, но при этом вместит гораздо больше нужных вещей.

стильный комод в маленькую спальню фото дизайн интерьер

Фото: Instagram arighibianchi

6 Кровать с местом для хранения

Многофункциональные предметы мебели всегда выручают владельцев маленьких квартир. Обратите внимание на кровати с дополнительными функциями, позволяющими «выжать» из миниатюрной спальни еще больше. Кровати могут быть оснащены ящиками в основании или изголовье или подъемным механизмом, скрывающим дополнительное место для хранения.

в маленькой спальне дизайн кровать с местом для хранения фото ящики

Фото: Instagram christinemurphyrealtor

7 Шкаф с зеркальными дверцами

В вашей небольшой спальне нашлось место для шкафа? Выбирайте зеркальные дверцы: они не только зрительно растворят в пространстве громоздкий предмет мебели, но и визуально увеличат помещение.

зеркальные двери шкаф в маленькой спальне фото

Фото: Instagram californiaclosetsmemphis

8 Кровать-трансформер

Если ваша спальня представляет собой не только миниатюрную, но еще и единственную комнату в квартире, обратите взор в сторону кроватей-трансформеров. Они умеют быстро и довольно просто преобразовываться из зоны отдыха в полноценную спальню. Стоит такое удовольствие, конечно, не очень дешево, однако решит массу проблем и сэкономит драгоценные квадратные метры. 

трансформер кровать-шкаф для маленькой спальни фото

Фото: Flou

9 Надверная вешалка

Для случаев, когда спальня настолько мала, что в нее не помещается практически ничего, кроме кровати, существует практичный лайфхак — надверная вешалка. Она может как крепиться к дверному полотну, так и просто навешиваться на дверь сверху. Таким образом можно размещать некоторые вещи и подвесные органайзеры или плетеные корзины для мелочей.

маленькая спальня лайфхак вешалка надверная в спальне

Фото: Instagram maya__home

10 Пространство вокруг окна

Как ни странно, зачастую пространство по обеим сторонам от окна и над ним остается незадействованным даже в довольно небольших спальнях. А ведь там можно организовать вместительную систему хранения. 

система хранения шкаф у окна в маленькой спальне фото

Дизайн: Stadshem

11 Подоконник

Чем меньше спальня, тем с большей эффективностью имеет смысл использовать имеющееся пространство. Не оставляйте пустовать подоконник: он может стать дополнительным местом хранения (к примеру, книг и шкатулок для мелочей) или даже заменить собой прикроватную тумбочку.

подоконник в маленькой спальне как использовать с пользой

Дизайн: Maklarhuset

Рекомендуем