Спальня на даче: правила дизайна и подходящие стили (70 фото)

От расположения в доме до мебели и декора — рассказываем, как оформить красивую и удобную спальню на даче.
Спальня на даче: правила дизайна и подходящие стили (70 фото)

Дизайн: Дарья Власова. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Стиль: Екатерина Наумова

Тратиться на оформление загородного дома, особенно если вы не активный дачник, готовы немногие. Поэтому обычно достаточно, чтобы комната отдыха была удобной, уютной и визуально приятной. Рассказываем о приемах, которые помогут сделать спальню на дачу стильной без особенных затрат и лишних усилий.

Как оформить спальню в доме на даче

Расположение
Зонирование
Выбор стиля
Правила дизайна
Отделка
Мебель
Декор и текстиль

Расположение

Соцсети блогера masha__mamasha

Спальня в доме — самое уединенное место. Поэтому комнату для нее нужно выбирать или проектировать именно с этой целью. 

Принято делать так:

  • Если дом двухэтажный, приватные комнаты организовывают наверху.
  • В одноэтажном строении спальное место размещают в самой отдаленной от входа, кухни и веранды комнате.
  • Это же правило может действовать в доме с любым количеством этаже, если речь идет о комнате для пожилых или людях с проблемами со здоровьем, которым неудобно или в целом нельзя подниматься-спускаться по лестнице.

Также учитывайте стороны света. Если комната на восточной стороне, по утрам вас будет довольно рано будить яркое солнце. Кому-то это даже нравится, но если вы любите поспать, желательно, чтобы окна выходили на запад или на север. В крайнем случае можно повесить шторы блэкаут, которые в зависимости от типа ткани блокируют до 100% солнечных лучей.

Отличный вариант для спальни — мансардный этаж. Пространство со скошенным потолком всегда по-особенному уютное, в нем легко расслабиться и почувствовать защищенность. А если на наклонной стороне еще и есть окно, можно поставить кровать под ним и каждую ночь любоваться звездами, а утром — рассветом!

Зонирование

Дизайн интерьера спальни на даче в деревянном доме сильно отличается от квартиры своим функционалом.

Соцсети блогера bookashkin.dom

В городском жилье, особенно типовом, часто возникает проблема нехватки места. Поэтому в жилой комнате обустраивают не только зону для отдыха, но и объемную систему хранения (платяной или гардеробный шкаф, комод, рейлы), столик для макияжа, если позволяет площадь, а иногда еще и рабочее место. Тем, у кого маленький ребенок, нередко приходится организовывать здесь же и детскую.

Даже в компактном дачном домике во всем этом практически нет необходимости. Тот же шкаф можно спокойно заменить небольшим комодом, если вы не живете за городом круглый год. Конечно, при условии, что вы не храните здесь старую одежду и вещи. Но от этого лучше избавляться сразу, не складируя. Также вам вряд ли нужен полноценный домашний кабинет и туалетный столик. Конечно, все это можно поставить, если позволяет место и это отвечает вашим жизненным сценариям на даче. Но в большинстве случаев нет смысла вместить в эту комнату весь стандартный функционал. Чем меньше вещей, тем больше простора, комфорта, а значит — полноценного отдыха.

Подходящий стиль

Если строение не может похвастаться внушительными размерами и дорогим экстерьером, не стоит воплощать мечты о высоком в интерьере комнат.

Соцсети блогера marusya.pro.dom

Маленькие домики оформляют в простом стиле — это аксиома. Прованс и классика содержат много деталей и декора, которые могут «засорить» общую картинку. Но дело не только в этом. Классический интерьер требует вложений в материалы. Стилизованная дешевая кровать часто выглядит ровно на свою стоимость. Расписанный МДФ не заменит дерево. То же, кстати, касается и чистого минимализма. По-настоящему эффектно такой интерьер выглядит только с дорогой мебелью и отделкой. Поэтому лучше выбирать стиль, который не требует богатства интерьера.

К таким относятся рустик, сканди, бохо, современный и экостиль. Они универсальны, легко смешиваются между собой и предметами из другого направления. В таком интерьере можно реализовать простые идеи, которые помогут сделать комнату стильной. А материалы мебели и отделки могут быть любыми, главное — экологичными и безопасными.

Дизайн спальни на даче

Самый простой способ создать гармоничный дизайн дачной спальни самостоятельно — ориентироваться на то, что вас окружает. И внутри, и снаружи: подбирайте палитру и детали, которые сочетаются с материалами самого дома и тем, что находится за окном. Кроме того, учитывайте площадь домика и самой комнаты: внутри все должно быть соразмерно, чтобы не перегрузить пространство или, наоборот, не оставить его наполовину пустым.

В видео перечислили главные правила оформления спальни на даче

Отделка

Соцсети дизайнера Дарьи Косачевой

Нет ничего хуже, чем дешевые фактуры, которые притворяются дорогими. Поэтому, если у вас нет возможности использовать натуральные материалы типа дерева, не стоит искать альтернативу в виде пластиковых панелей. Замените их другими подходящими загородному домику материалами. Например, один из популярных вариантов для отделки стен — обшивочная доска. Комната со стенами из вагонки выглядит хорошо как в цвете, так и в натуральной фактуре. Краску лучше выбирать светлых тонов. Наполненная светом комната смотрится дороже, особенно если потолки невысокие.

Темные глубокие тона подойдут для просторных помещений. Цвет хорошо ложится на штукатурку. Обои не самый удобный и рациональный вариант при ограниченном бюджете, но можно использовать их для расстановки акцентов.

Пол можно отделать деревом, если позволяет бюджет, или ламинатом — допустимая альтернатива, которая достойно имитирует натуральную древесину. Да и по соотношению цены и качества ламинату нет равных. Керамогранит или плитка в дизайне спальни на даче выглядит не всегда уместно, а линолеум — зачастую дешево. Но все зависит от конкретного материала и производителя.

В оформлении потолка все просто. Наиболее универсальный вариант — белый матовый. Особенно в том случае, если высота стен небольшая. Высокие потолки можно отделать балками или той же вагонкой: она неплохо смотрится на мансардных этажах.

Мебель

Если у вас есть старый комод или прикроватный столик, не спешите выкидывать их.

Соцсети блогера anika_home

Взгляните на вещи с историей под другим углом. Иногда выкрашенные в красивый цвет и слегка отреставрированные, они выглядят намного эффектнее аналогов в магазинах. Да и качество у них несомненно выше, если говорить о разумной экономии.

Обновить дизайн мебели в спальне на даче можно своими руками. Вот несколько советов:

  • Декупаж, популярная техника преобразования, смотрится не всегда современно. Нужно обладать тонким чувством стиля, чтобы декорированный комод или столик смотрелись здорово и не отсылали к «бабушкиному провансу».
  • Классическое обновление путем окрашивания — более универсальный и менее рискованный шаг. Здесь ошибиться можно только с цветом.
  • Замена ручек кажется мелочью, но на самом деле они способны преобразить даже самый визуально устаревший комод. И больших вложений не потребуется.
  • Не нужно обтягивать мебель самоклеящейся пленкой с эффектом «под дерево». Вы вряд ли получите ожидаемый результат, а блестящая пленка точно будет бросаться в глаза. В крайнем случае выбирайте лаконичный однотонный вариант, который будет похож на краску.

Если вы решились на покупку новой мебели и декора, проанализируйте фотографии понравившихся проектов в том стиле, который вы определили для себя. Не стремитесь повторить дорогой дизайнерский образец. Лучше ориентируйтесь на простые уютные интерьеры — наверняка вы быстро найдете доказательства, что и в масс-маркете можно найти доступные и стильные вещи.

Декор и текстиль

Несмотря на то, что дача — это не квартира в городе, не нужно игнорировать мелочи, которые делают пространство законченным и интересным. Декор и текстиль важны здесь так же, как и везде.

Соцсети блогера nash_zagorodniy_dom

Есть несколько простых приемов, которые помогут сделать оформление комнаты более стильным:

  • Уютные постеры, стилизованный винтаж или картина маслом — все это придает завершенность интерьеру. Достаточно одной крупной картины, чтобы комната преобразилась.
  • Многослойный и разнофактурный текстиль — еще одна особенность дизайнерских пространств. На многих фотографиях кровати застелены несколькими покрывалами с разной фактурой, также на них лежат подушки разного размера. Особенно эффектно это выглядит в монохромном пространстве.
  • Матовый черный и золото в акцентах тоже могут задать нужное настроение. Главное — не переборщить с блеском и металлом, чтобы не получить обратный эффект.
  • Если в комнате есть свободное место, присмотритесь к напольным вазам из стекла или керамики. Они выглядят декоративно сами по себе, даже пустыми. Трендовый прием — поставить в вазу три-пять веточек пампасной травы или стабилизированной сухой зелени. Также можно собирать свежие букеты цветов и ставить их на прикроватную тумбочку.
Рекомендуем