Дизайн спальни с фотообоями: советы по оформлению комнаты и 50 интерьерных решений

Фотообои вернулись в интерьеры! Хотите добавить этот модный тренд в свою спальню? Тогда воспользуйтесь нашими рекомендациями.

Как разместить фотообои в интерьере спальни

Фотообои в спальню над кроватью

Этот вариант нередко можно увидеть в квартирах. Таким образом из обоев формируют панно, и они создают акцент над изголовьем, заменяя собой картины. Размещая фотообои в спальне над кроватью (фото-примеры ниже), продумайте, как обрамить полотно. Для этих целей можно использовать, например, молдинги или оклеить имеющуюся над кроватью нишу.

Какие фотообои выбрать в спальню над кроватью? Лучше всего с одним крупным элементом на спокойном фоне, чтобы его можно было вычленить, не нарушив общий сюжет. Мелкий или абстрактный рисунок тоже подойдёт. А вот масштабный пейзаж вряд ли можно будет вырезать — его лучше размещать целиком на всей стене.

За спинкой кровати

Часто полотнами оклеивают всю стену, и тогда она становится акцентной. Такой вариант размещения очень популярен, так как именно эта стена притягивает больше всего внимания в комнате.

К слову, акцентная стена за ложем может выполнять и функцию изголовья. Что называется, решение два в одном.

Напротив кровати

Акцентная стена может находиться и напротив кровати — в этом случае, просыпаясь, вы будете созерцать красивую картинку.

Если напротив располагается телевизор, обои станут ещё и украшением ТВ-зоны.

Рядом с кроватью

Такой вариант уместен, если кровать находится в углу. Так вы выделите зону сна.

Фото: Instagram arthouzlive

В этом случае возможно размещение и на двух смежных стенах.

Комната, полностью оклеенная обоями

Идея для смелых — оклеить всю комнату реалистичными полотнами. Чтобы не перенасытить оформление, выбирайте полотна со спокойными и не слишком повторяющимся сюжетами.

Фото: Instagram vikasmolko

Например, можно превратить комнату в подобие цветущего сада, как показано выше.

Популярные мотивы для спальни

Современные фотообои в спальне, фото в интерьере которые можно найти в сети, чаще всего относятся к нескольким темам. Разберём их подробнее.

Природные

Атмосфера в приватной зоне должна быть расслабляющей и успокаивающей, именно поэтому в качестве принтов часто выбираются природные мотивы. Лес или деревья на стенах — одно из самых удачных решений.

Можно встретить как детализированные варианты с растениями и животными, так и более простые изображения.

Часто лес изображён в тумане или в сумеречное время. Это тоже не случайно — созерцание такой картины должно стимулировать ко сну.

Другая популярная растительная тема — цветы, в частности розы. Эти нежные растения отлично подходят для женских комнат и дополняют интерьеры в стиле современной классики или прованса.

Более смелая современная идея — тропический рисунок. Тропики стали модным трендом в 2018 году, и не собираются сдавать свои позиции в 2019. Но для зоны сна лучше выбрать не яркие животные принты, а более спокойные изображения тропических растений и птиц.

В принципе, природные мотивы здесь неисчерпаемы: водоёмы, пляжи, трава, перья, — всё это станет достойным украшением помещения.

Города

Для интерьера в стиле урбан подойдут панорманые изображения города. Лондон, Париж, Нью-Йорк, Токио, Венеция — все они могут оказаться в вашей спальне.

Чаще в этой комнате можно встретить изображения в чёрно-белой или приглушённой гамме — чтобы обилие ярких цветов не возбуждало хозяев. По этой же причине чаще города запечатлены в ночное или предрассветное, самое спокойное, время. 

Географические карты

Путешествия становятся неотъемлемой частью жизнью современного человека, и, как результат, находят своё отражение в интерьере. Всё чаще на стенах можно увидеть обои с изображением географических карт.

Такое решение придётся по душе молодым людям и подросткам.

Абстракция

Спокойные, плавные линии, неясный сюжет — всё это также отлично способствует атмосфере отдыха. Выбирайте полотна в акварельной технике и в пастельных или глубоких тёмных тонах — они будут способствовать расслаблению.

6 советов по выбору обоев

Чтобы сделать правильный выбор и грамотно вписать обои в интерьер, используйте эти лайфхаки.

1. Цветовая гамма

В приватном пространстве лучше всего избегать ярких кричащих тонов. Идеально, если обои будут приглушённых спокойных цветов, настраивающих на релакс.

Хорошее решение — и упомянутые ранее глубокие цвета, даже тёмные. Именно в спальне они могут быть наиболее уместны, так как побуждают ко сну.

Природные цвета — коричневый, зелёный — тоже придутся кстати. Они станут модным эко-акцентом в помещении.

2. Сочетание с интерьером

Чтобы обои не выбивались из оформления комнаты, нужно найти между ними связующее звено. Им способен стать как цвет (он может дублироваться даже в аксессуарах), так и мотив (для эко-интерьера — природный, для урбана — городской и т.д.).

3. С перспективой

Фотообои с перспективой — отличный способ визуально расширить маленькую комнату. Для этих целей лучше всего подойдут пейзажи: лес с дорожкой, пляж с пирсом и тому подобное.

Фото: Instagram creativille.ru

4. Градиент

Модное веяние — стены с градиентом, также увеличивающие пространство. Градиент, конечно, можно и нарисовать, но гораздо проще купить готовые полотна с таким рисунком.

Фото: Instagram graphico_interiors

Часто в такой технике изображают ту же природу: лес, горы.

5. Необычный дизайн

Оригинальный рисунок на стене может стать той самой изюминкой, которой не достаёт интерьеру. Посмотрите на пример ниже: полотна с окнами, за которыми проглядывает лес, скрывают дверь на стене, а заодно притягивают взгляд и заставляют рассматривать детали.

Фото: Instagram rebelwallsru

6. Нет — устаревшему дизайну

Старые добрые берёзки и котята должны остаться в прошлом — такие обои уже не актуальны. Выбирайте среди свежих коллекций, приняв в расчёт обозначенные выше рекомендации, — тогда точно не ошибётесь.

Хотите больше идей для вдохновения? Добро пожаловать в нашу подборку, где собрано ещё 15 вариантов спален с фотообоями. Подбирайте лучший — и вперёд, к новому оформлению!

Рекомендуем