Дизайн спальни-2024: 8 ярких трендов и 86 фото интерьеров для вдохновения

Асимметрия, мебель из ротанга, палитра из выбеленных оттенков — рассказываем про главные тенденции в оформлении спальни на 2024 год.
Дизайн спальни-2024: 8 ярких трендов и 86 фото интерьеров для вдохновения

Дизайн: Ольга Анчугова. Фото: Виталий Иванов. Стиль: Анна Марковина

Спальня — особое пространство. Здесь мы перезаряжаемся, отдыхаем и набираемся сил. А значит, и интерьер должен быть в первую очередь комфортным, подходящим хозяевам. Но и здесь не обойтись без трендов: они не такие радикальные и быстро меняющиеся, но заслуживающие внимания. В этой статье проанализируем модные спальни в 2024 году и расскажем, на что ориентироваться в дизайне этой комнаты.

В видео перечислили тенденции в оформлении спальни

Тренды в интерьере спальни-2024

Общие
Асимметрия
Акцентное изголовье
Отсутствие шкафа
Другой сканди
Ротанг в квартире
Модные цвета
Бунтарская палитра
Бледные оттенки
Глубокий синий

Общие тренды-2024 для спальни

Начнем с общих тенденций в дизайне спальни, на которые точно стоит обратить внимание в следующем году.

Асимметрия

Соцсети дизайнера vazhenina.interior

Симметрия — обязательный атрибут классического стиля в любом его проявлении. Но она часто встречается и в современном дизайне, особенно в квартирах, которые хозяева оформляют самостоятельно. И действительно, такую композицию легче составить, да и у пространства появляется четкая центральная ось. Но сейчас все более актуальными становятся «неидеальные» интерьеры с нарочитой асимметрией.

Реализация может быть любой: на уровне самой архитектуры комнаты, в расстановке мебели или самом ее дизайне, в декоре и текстиле. Один из самых простых приемов — нарушить зеркальность композиции вокруг кровати, выбрав разные тумбочки, настольные лампы, подвесы. Либо поставить столик только с одной стороны, а вторую оставить пустой. Ну а в дизайнерских интерьерах все еще более смело: сдвинутая в сторону от центра кровать, смещенные акценты, нарочито неровно постеленный ковер т.д.

Акцентное изголовье

Еще одна константа современной спальни: кровать — центр внимания. Даже в самом нейтральном интерьере это остается так.

Соцсети дизайнера anastasia_kholoptseva_design

Поэтому в 2024 на фото дизайнов спальни мы увидим все больше вариантов эффектного, притягивающего внимания изголовья. Это может быть и намеренно «сломанный» масштаб, и декоративные панели, уходящие под потолок или растягивающиеся вдоль всей стены. Также будут актуальны необычные материалы изголовья, обивка фактурной тканью с узорами или сюжетными рисунками, декоративные элементы, точечная подсветка. 

Оно может быть главным акцентом в комнате или поддерживать общий стиль, вписываться в сложную палитру. В первом случае обязательно поддерживайте цвета, фактуру или узоры на изголовье еще в каких-то элементах интерьера, чтобы оно не выглядело инородно.

Отсутствие шкафа

Яркая тенденция на уровне планировки — отказ от традиционного платяного шкафа в комнате отдыха.

Дизайн: Светлана Артамонова. Фото: Александр Юрчик

Вместо него дизайнеры предлагают выделять гардеробную или гардеробный шкаф. Пару квадратных метров можно выделить даже в маленькой комнате, при этом хранение становится более удобным, а массивная мебель не перегружает интерьер.

Есть и другой, более радикальный подход — вообще убрать большую систему хранения из спальни и оставить там только зону отдыха. Одежду в этом случае можно хранить все в той же гардеробной (если она находится в другой части квартиры, например, в прихожей), в большом шкафу в коридоре или гостиной. В спальне же можно оставить открытый рейл для комплектов на ближайшие дни или небольшой комод. Такое решение подойдет не всем, но оно точно будет популярным в наступающем году.

Другой сканди

Скандинавский стиль до сих пор очень популярен, и вряд ли это изменится в ближайшее время.

Соцсети блогера joannes_home2

Кроме того, это одно из лучших направлений для спальни: спокойная палитра, простой дизайн мебели, ненавязчивый декор и расслабленная уютная атмосфера. Но все-таки в чистом виде сканди уже многим приелся, поэтому, если вы планируете ремонт спальни в 2024 году, обратите внимание на его разновидности.

Так, актуальными будут:

  • Джапанди — уже из названия (japanese + scandi) понятно, что это сочетание двух направлений. На первый взгляд оно удивляет: казалось бы, что общего у холодной Скандинавии и далекой Японии? На самом же деле многие принципы дизайна перекликаются и вместе дают великолепный коктейль из северной практичности и восточной сдержанности, созерцательности и утонченности.
  • Сканди-шик — этот подвид зародился на пике популярности классической версии стиля, когда он стал прочно ассоциироваться с бело-серо-черной гаммой и мебелью шведского бренда. Сканди-шик же дает большее разнообразие: здесь и мотивы бохо, и более яркая палитра, и броский декор, и лепнина. 
  • Деревенский сканди — элементы кантри очень органично смотрятся в сочетании со скандинавской эстетикой, потому что отсылают нас к истории стиля, ведь изначально северные европейцы жили не в городских квартирах. Для этого варианта направления характерны обилие дерева и камня, более массивная мебель и грубые натуральные фактуры, землистая цветовая гамма.

Ротанг в квартире

Ротанг в городском жилье — одна из самых горячих тенденций будущего сезона. И в интерьере спальни в 2024 году его будет много.

Соцсети дизайнера matveenko.a

Главная фишка этого тренда — переосмысление материала. Плетеные кресла и столики до сих пор были четким атрибутом загородной жизни, их ставили на верандах и террасах, прямо в саду. В самом крайнем случае — на открытом балконе в городе. Но сейчас мебель и декор из ротанга в буквальном смысле захватывают квартиры и перестают ассоциироваться с летним отдыхом на даче. Хотя частично эта атмосфера транслируется — и именно поэтому материал отлично подходит для спальни, где важно создать расслабленное настроение.

Чтобы изделия из ротанга смотрелись стильно:

  • Сочетайте их с другими природными фактурами (деревом, керамикой, натуральными тканями, камнем).
  • Не перебарщивайте — одного кресла или комода будет достаточно.
  • Дополняйте мебель мягким уютным текстилем, который смягчит жесткую структуру материала.
  • Оформляйте интерьер в подходящем стиле. Строгая классика, ар-деко или хай-тек — мимо. А вот в минимализм, эко, бохо и, конечно, актуальный сейчас джапанди пара предметов из ротанга впишутся идеально. 
  • Выбирайте комбинированные модели. Например, стул, у которого из ротанга сделана только спинка, или шкаф с дверцами из этого материала.

Модные цвета

Помимо общих трендов, можно выделить несколько цветовых схем, которые будут часто встречаться в спальнях.

Бунтарская палитра

Дизайн: Анна Тарасова. Фото: Ник Руденко

Правила созданы для того, чтобы их нарушать, — этот девиз слышен все чаще. Если вам надоели «безопасные» нейтральные интерьеры (хотя сами по себе они не выходят из моды), забудьте о принципах колористики и выбирайте для спальни такую палитру, какая нравится вам.

Черные или фиолетовые стены, много красного, сочетания трех и более ярких цветов, сложные комбинации узоров, выкрученный до максимума контраст — в тренде смелость, а значит, любые нешаблонные приемы. Особенно эффектно смотрятся драматичные цветовые пары вроде бургунди и антрацитового, сливового и темно-синего, изумрудного и розового.

Бледные оттенки

Если насыщенная гамма не для вас, то обратите внимание на еще один тренд 2024 года — бледную палитру.

Соцсети дизайнера achro.ma

Это идеальный баланс цветного и спокойного интерьера. По сути — те же пастельные тона, но еще более разбеленные, словно вы смотрите на выцветшую фотографию или застиранную ткань. И в данном случае такие ассоциации только играют на руку.

Бледно-зеленый, размытый голубой, пудрово-розовый, серовато-фиолетовый — все эти оттенки будут смотреться актуально. А за счет приглушенности их можно использовать в любой роли: от акцентов в нейтральном интерьере до полноценной базы. Сочетать такую палитру лучше всего с ахроматами, причем можно сразу со всеми одновременно.

Глубокий синий

Самый актуальный цвет стен для спальни в 2024 году — глубокий синий.

Дизайн: Клавдия Лученко. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Екатерина Наумова

Вокруг этого сложного оттенка всегда много стереотипов: скучный, холодный, депрессивный. Синий смотрится дорого и эффектно, но из-за всех этих мнимых качеств его рекомендуют использовать только акцентно. Конечно, можно делать и так. Но в наступающем сезоне он точно будет в топе модных кандидатов на роль основы палитры.

Выбирайте не просто синий, а его темные густые оттенки: океанический, полуночный, грозовое небо. Используйте их в обивке изголовья, шторах, аксессуарах и отделке. Но если вы выбрали последний вариант, позаботьтесь о том, чтобы нивелировать все негативные эффекты:

  • Обеспечьте много естественного света.
  • Сочетайте цвет с белым, воздушным серым, кремовым, кофейным.
  • Используйте яркие теплые тона для контраста.
Рекомендуем