Как оформить дизайн спальни 12 кв. м: 120 красивых фото и примеры проектов

Цветовая гамма, планировка, варианты расстановки мебели — рассказываем, как оформить небольшую уютную спальню в разных стилях.
Как оформить дизайн спальни 12 кв. м: 120 красивых фото и примеры проектов

Дизайн: Антонина Московцева. Фото: Михаил Чекалов

Обстановка спальни задает настроение утром и помогает расслабиться вечером. Но она должна быть не просто уютной. Здесь также нужно разместить все необходимое: шкаф для одежды, системы хранения для мелочей, столик для макияжа, иногда — рабочее место. Если у вас хрущевка или европланировка, делать это придется на ограниченной площади. В этой статье делимся идеями, как оформить стильный и функциональный дизайн интерьера спальни 12 кв. м.

Правила оформления

Примеры проектов
Мягкие фактуры и видовые окна
В темных тонах
Яркий контемпорари
Подходящий стиль
Сканди
Неоклассика
Современный
Минимализм
Прованс
Цветовая гамма
Необходимая мебель

Примеры проектов

Начнем с примеров реального дизайна спальни 12 кв. м с планировками.

Мягкие фактуры и видовые окна

Автор этого проекта создала удобную планировку спальни 12 кв. м для девушки.

Instagram @polyakova.biz

Благодаря небольшой гардеробной, примыкающей к комнате, от стандартного шкафа отказались. Освободившееся место использовали рационально, разместив на небольшом метраже:

  • Полноценную двуспальную кровать.
  • Туалетный столик.
  • Рабочее место.
  • Банкетку у окна — получилась небольшая зона отдыха.

Интерьер оформлен в спокойных теплых тонах, преобладают уютные, тактильно приятные фактуры: дерево, натуральные ткани, мягкие панели за изголовьем, обивка корпуса кровати.

В темных тонах

А вот пример дизайна квадратной спальни 12 кв. м, где не побоялись темных цветов.

Дизайн: Анжела Якимович и Татьяна Лаптиева

Эту квартиру дизайнер оформила для себя и своей семьи. Шкаф для хранения одежды было решено вынести в коридор, чтобы освободить место в приватной зоне. Благодаря этому получился яркий интерьер, не перегруженный габаритной мебелью. Эффект легкости создается, даже несмотря на смелое решение — темно-серые стены.

Чтобы комната не выглядела мрачной, темная отделка разбавлена мебелью из светлого дерева, ярким текстилем и крупным домашним растением сочного зеленого цвета. Простой белый потолок зрительно приподнимает высоту помещения, а зеркальная панель за прикроватной тумбочкой отражает свет и добавляет пространству воздуха.

Спальня в современном стиле 12 кв. м

Так может выглядеть дизайн спальни 12 кв. м с балконом.

Дизайн: Анастасия Заркуа

Для заказчицы важно было иметь в спальне большую кровать — она и стала центральным элементом (фото ниже). В остальном обстановка получилась довольно минималистичной: помимо спального места, автор проекта разметила на площади 11,8 квадратных метров две прикроватные тумбочки, вместительный комод напротив кровати и телевизор. На примыкающей к комнате лоджии организовали зону отдыха с мягкими пуфами и столиком.

Здесь мало мебели и декора — это сознательное решение, поскольку основной акцент сделан на цветах и фактурах. Дизайнер использовала смелое сочетание черного и пыльного розового. При этом комната не выглядит мрачно, поскольку темный оттенок использован локально — им выделили стену за изголовьем.

Подходящий стиль

Оформление приватной зоны должно логично продолжать общий стиль квартиры. Для небольших помещений подходит несколько направлений.

Сканди

Если речь идет о маленьких пространствах, выбирайте скандинавский стиль.

Instagram @alvhem

Комбинация простоты, уюта и практичности подойдет для любой спальни, к тому же такой дизайн легко создать самостоятельно. Характерные черты сканди:

  • Долговечные и экологичные материалы.
  • Много дерева или его качественных аналогов.
  • Светлая палитра с преобладанием белого, серого, бежевого. Дополняется пастельными тонами или глубокими акцентными оттенками (ягодный, темно-синий, коричневый, зеленый).
  • Простой декор и уютный текстиль из натуральных тканей.

Неоклассика

В отличие от классики в чистом виде этот стиль не так требователен к метражу, материалам и отделке.

Instagram @lidiyabolshakova

Элегантный интерьер можно создать и на небольшой площади. Для этого используйте:

  • Светлые природные цвета — бежевый, серый, голубой, песочный, белый. Можно добавить несколько акцентов: например, винный, сливовый, темно-синий, изумрудный, насыщенный шоколадный.
  • Имитацию драгоценных металлов в фурнитуре, освещении и декоре.
  • Симметричную композицию — это правило из классического стиля. Обычно центральным элементом делают кровать, а все остальные предметы расставляют вокруг нее.
  • Архитектурный декор — молдинги, лепнину, фигурные потолочные карнизы, наличники на межкомнатных дверях.

Современный

Контемпорари объединяет в себе разные направления: от лофта до эко. Поэтому дизайн в этом стиле может выглядеть абсолютно по-разному.

Instagram @variatika

В целом любой современный интерьер включает в себя:

  • Спокойную цветовую гамму с преобладанием ахроматических цветов, бежевого и коричневого. В палитру можно добавить любые другие краски, но выбирайте не кислотные, а благородные, приятные глазу тона.
  • Мебель и отделку из качественных материалов. 
  • Функциональность каждого элемента. Любой предмет в помещении для чего-то нужен.

Минимализм

Минимализм — самое трендовое из современных направлений.

Instagram @hollstudio

Не всегда подразумевает полный аскетизм — это может быть вполне уютный интерьер без визуального шума и бесполезных вещей. Главные маркеры стиля:

  • Сдержанная палитра, часто монохромная.
  • Акцент на фактуры — именно они делают интерьер объемным и интересным.
  • Чистые и четкие линии, предметы лаконичной формы.
  • Природные материалы, качественная отделка.
  • Минимум декора.

Прованс

Если вам нравится романтика французского кантри, то в этом духе лучше оформить именно приватную зону.

Instagram @dashamisura

Это довольно специфический стиль, который может выглядеть наивно, если использовать его характерные элементы слишком буквально. Для стильного и актуального интерьера используйте:

  • Светлые приглушенные тона, которые ассоциируются с природой и Лазурным берегом, — песочный, голубой, соломенный, белый, охряный, светло-коричневый, зеленый, лавандовый.
  • Принты на обоях, в текстиле и отделке. Классика — мелкий цветочный орнамент, полоска или клеточка.
  • Элегантную мебель округлой формы. Чем больше изогнутых линий, тем лучше.
  • Милый и уютный декор, живые цветы, ткани с оборками, качественное постельное белье.

Цветовая гамма

Интерьер спальни — очень личная история. Важно добиться атмосферы, которая нравится именно вам, поэтому при выборе палитры ориентируйтесь на собственные вкусы.

Instagram @cubiqstudio

Если же четкой идеи нет, опирайтесь на эти принципы:

  • Светлые цвета подходят для маленькой площади. Они визуально увеличивают пространство, делают его легче и просторнее.
  • Глубокие темные тона создадут интимную и камерную атмосферу, особенно в сочетании с выраженными фактурами. Но разбавьте их светлыми элементами, чтобы не получилась тесная коробка.
  • Подобрать палитру поможет правило 60/30/10: главный цвет занимает 60% помещения, добавочный — 30%, акцентный — 10%. Обычно это отделка, мебель и, соответственно, декор или текстиль.
  • Если окна выходят на север или северо-запад, используйте больше теплых оттенков (бежевый, желтый, терракотовый, шоколадный). Если солнечного света и так хватает — холодные (серый, голубой, фиолетовый).
  • Чтобы обстановка не надоела быстро, возьмите за основу нейтральные базовые тона, а акценты расставьте с помощью небольших предметов мебели, текстиля и декора. Их легко обновить и поменять настроение комнаты без ремонта и больших затрат.

Расстановка мебели в спальне 12 кв. м

Выбрав стиль и палитру, пора продумать, как оборудовать спальню 12 кв м.

Instagram @std__design

Главная задача — разместить все необходимое на скромной площади. Минимальный набор включает в себя кровать, зону вокруг нее (тумбочки, полки, ящики) и основную систему хранения. В реальности чаще всего нужно найти место еще и для телевизора, столика для макияжа или рабочего уголка.

Расстановка этих элементов зависит от формы помещения, расположения окон и дверей, наличия балкона. Следуйте простому плану:

  • Начните с кровати. В первую очередь решите, где вам хочется ее разместить: напротив входа, по боковой стене, изголовьем к окну. Иногда это исключительно дело вкуса, но чаще всего выбор будет зависеть от планировки.
  • Если комната квадратная, выберите композиционный центр (скорее всего, это будет спальное место) и расставляйте остальную мебель, отталкиваясь от него.
  • Прямоугольное помещение лучше разбить на несколько частей: например, зона отдыха, хранение, рабочее место. Скорее всего, окно будет одно, поэтому не используйте глухие перегородки — важно сохранить максимум естественного света. Зонировать комнату можно с помощью цвета, отделки, расположения мебели.
  • Основной системой хранения обычно делают шкаф. Его можно расположить вдоль всей короткой стены, особенно если помещение вытянутое — это визуально скорректирует пропорции. Шкаф может располагаться и сбоку от кровати.
  • Дополнительное хранение зависит от образа жизни и потребностей хозяев. Возможно, понадобится вместительный комод для одежды, стеллаж для организации хобби, книжный шкаф для домашней библиотеки.
  • Если к комнате примыкает лоджия и ее можно утеплить, обязательно это сделайте. Балкон можно оставить изолированным помещением либо присоединить к жилой части. Это отличное место для мини-кабинета, кладовой или зоны отдыха.

Помните об эргономике: важно не только найти место для всей необходимой мебели, но и сделать так, чтобы ей было удобно пользоваться. Для этого оставьте свободными не меньше 50 см вокруг кровати (по всем сторонам), 90 см — между рабочим и спальным местом. Убедитесь, что все комоды, тумбочки и шкафы смогут свободно открываться. Показываем на фото ниже, как обставить спальню 12 кв. м.

Рекомендуем