7 поводов выделить для спальни минимум места

Меньше пыли, легче проветривать, больше места для остальных зон — читайте в статье эти и другие преимущества небольшой спальни.
7 поводов выделить для спальни минимум места

Pexels

Принято считать, что чем больше размеры комнаты, тем лучше. Но в случае со спальней меньшее по размеру помещение может быть предпочтительнее, способствовать более крепкому и здоровому сну. Мы собрали в статье поводы сделать спальню маленькой, без ущерба комфорту.

Нет времени читать? Смотрите короткое видео

1 Можно выбрать более качественную и дорогую отделку (это обойдется дешевле)

В случае со спальней: чем выше качество материалов, тем лучше. Ведь это касается вашего здоровья и комфорта во время сна. Выбирайте более качественные материалы: дерево для пола, экологичную краску для стен или бумажные обои от известных марок, которые предлагают сертификаты качества.

Unsplash

2 Лучше сон и отдых, когда в помещении только спишь

Гораздо легче сформировать правильные привычки, когда нет отвлекающих факторов. Если в спальне нет места для рабочего стола или кресла, в котором удобно читать, то вы будете приходить в нее только для сна. И, возможно, такой настрой поможет даже засыпать быстрее.

Pixabay

3 Можно отказаться от верхнего освещения

Если в комнате помещается только кровать, подумайте над тем, чтобы отказаться от верхнего источника освещения и оставить бра у кровати. Так получится создать более уютную и интимную обстановку. Обязательно сделайте двойные выключатели для управления освещением. Один поставьте на входе, а дополнительные — с обеих сторон от кровати, чтобы не совершать лишних движений, включая или выключая свет.

Unsplash

4 Будет меньше источников пыли

Когда есть место для комода, часто он оказывается подставкой для множества предметов. А чем больше вещей в спальне, тем больше пыли на них собирается. Протирать каждый мелкий предмет долго, часто на это не хватает времени, и в итоге во время сна приходится дышать пыльным воздухом. Отсутствие свободной поверхности, которую можно заставить вещами, играет вам на руку в этом вопросе. Стоит выбрать и прикроватную тумбочку с ящиком, чтобы убирать в него все предметы, оставляя поверхность свободной. Так вы избавите себя от бесконечной уборки.

5 Проще проветривать и поддерживать необходимую влажность воздуха

Для крепкого здорового сна необходимо поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха. Небольшое помещение намного проще проветрить, а в зимнее время года еще и охладить до нужной температуры. Когда включают центральное отопление, помимо высокой температуры в комнате, появляется проблема сухого воздуха. С помощью увлажнителя вы сможете поддерживать оптимальную влажность, и не придется часто доливать воду в резервуар.

Unsplash

6 Больше места остается для других функциональных зон

Чем меньше вы оставите места для спальни, тем больше пространства будет у других функциональных зон: просторной зоны отдыха или рабочего кабинета. Также можно выделить часть комнаты под удобную гардеробную с отдельным входом.   

7 Никто не будет мешать дневному сну

Если в семье есть маленькие дети, удобно укладывать их в изолированной комнате, в которую нет необходимости заходить в дневное время. Также маленькая спальня может стать выходом для семей, в которых есть работники в ночную смену. У них появится место для уединения в дневное время, где их не будут тревожить остальные члены семьи.

Рекомендуем