6 идеальных комнатных растений для спальни

Подбираем эстетичные и несложные в уходе растения, которые будут красиво смотреться в спальне (и даже улучшат сон).

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Спатифиллум

Спатифиллум — неприхотливое домашнее растение, которому не нужен сложный уход. Он не требователен к температуре, но поливать нужно вовремя, иначе растение опустит листья. 

Если вы покупаете маленькое растение, поставьте его на подоконник. Под солнечными лучами оно вырастет быстрее. После его можно будет пересадить в большой напольный горшок и поставить рядом с кроватью. Получится очень эстетичный акцент, особенно когда спатифиллум начнет выпускать крупные белоснежные цветки.

Хорошее свойство спатифиллума — он очищает воздух, это особенно полезно в комнате для сна.

2 Монстера

Самое модное комнатное растение последних лет. Важная особенность монстеры — она быстро растет, выпуская новые побеги и отращивая очень крупные резные листья. Учитывая размер и тип листьев, монстеру лучше ставить в минималистской спальне, где немного мебели и есть свободное пространство. Чтобы замедлить рост, достаточно переставить монстеру подальше от окна.

Молодую монстеру нужно пересаживать каждый год, после трехлетия — раз в два года, а когда она начнет замедлять свой рост — раз в 3-4 года. Этой лиане не страшен сухой воздух и перепады температуры, поэтому ее можно ставить между кроватью и батареей. Поливать нужно по мере высыхания грунта, можно обрызгивать из пульверизатора.

Монстеру относят к опасным комнатным растениям, это важно знать. Но ядовитый сок она не выпускает. Не трогайте листья голыми руками, так как на них находятся мелкие иголочки, которые могут раздражать слизистую.

3 Сансевиерия

Сансевиерия отличается длинными застроенными листьями насыщенного зеленого цвета с желтоватой окантовкой. Для этого растения не имеет значения место: его можно ставить и около окна, и в глубине спальни, оно неприхотливо к уровню влажности и переносит редкие поливы. 

Регулировать рост растения и количество листьев можно размером горшка. Если его не пересаживать часто (хватит одного раза в 3-4 года), оно замедлит свой темп роста.

4 Калатея

Насчитывается огромное количество разных видов калатеи, но самые популярные при оформлении спальни — с широкими округлыми листьями на длинных стеблях. Из-за размера его чаще всего ставят на пол или на невысокие подставки — получается выгодный зеленый акцент.

Ухаживать за калатеей несложно, ей нужен полив раз в неделю и пересадка один раз в пару лет. Если с растением что-то не так, это легко определить по его внешнему виду. Побледневшие листья подскажут, что стоит переставить растение поближе к окну. Если стебли стали мягкими и клонятся к земле, попробуйте сократить частоту полива. Когда желтеют края листьев, проверьте грунт, возможно, он пересох.

5 Кактусы

Кактусы создадут в интерьере спальни необычный контраст: колючее растение на фоне мягкого пледа и подушек. Можно просто поставить пару кактусов на прикроватную тумбочку. Или завести высокий и длинный сорт кактуса.

Если переживаете, что можете уколоться во сне, подберите сорт без колючек: хатиора, эпифиллум. 

6 Фикус

Фикус подойдет тем, кто любит крупные растения в интерьере (кстати, сейчас это тренд). Обратите внимание на фикус лировидный. Он быстро растет, за несколько лет можно увидеть пышную листву, напоминающую крону дерева.  

Единственная сложность состоит в том, что вам придется найти достаточно пространства в спальне для крупного напольного горшка, причем желательно ближе к окну, потому что это растение любит солнечный свет.

Рекомендуем