5 ультрамаленьких спален, где есть все необходимое

Собрали стильные дизайнерские спальни, где на маленьком метраже удалось разместить все, что нужно для комфортного отдыха.
5 ультрамаленьких спален, где есть все необходимое

Дизайн: Светлана Куксова. Фото: Наталья Мавренкова. Стиль: Анна Королева

1 Микроспальня с двумя системами хранения

В этой спальне, несмотря на очень маленькую площадь (всего 5,5 кв. м), удалось оформить функциональный и красивый интерьер. На стенах — акцентные обои с ботаническим рисунком, палитру которых поддерживает текстиль. Кровать с мягкими стенками сделали на заказ ровно под размеры комнаты, оставив место для тумбы с ящиками и вместительного платяного шкафа. Благодаря лаконичному оформлению фасадов он выглядит практически незаметно. Рядом с кроватью также есть два светильника: один на прикроватной тумбочке, а другой, поменьше, закреплен на стене. Получилась удобная подсветка для разных зон.

2 Солнечная комната в желто-синих тонах

Уютный интерьер этой небольшой спальни построен на контрастном сочетании ярко-желтого оттенка и насыщенного цвета морской волны. Благодаря большому количеству света в комнате такой контраст выглядит уместно и сбалансированно. Желтый цвет в палитре подчеркивает естественное освещение и создает ощущение, что спальня залита солнцем. Продуман здесь и функционал: у окна поставили двуспальную кровать, по бокам от нее — две прикроватные тумбочки. У стены напротив встал достаточно вместительный шкаф. Потолок венчает объемный многоярусный светильник — сложный акцент на фоне однотонной отделки.

3 Светлая спальня в духе минимализма

В этой небольшой однушке спальню отделили от общей гостиной с помощью стеклянной перегородки. Таким образом удалось выделить две полноценных зоны, не перегружая маленькую квартиру глухими простенками. Палитра построена на комбинации нейтральных природных оттенков, которые вместе создают гармоничный и спокойный интерьер, — то, что нужно для комнаты отдыха. А естественный свет из окна делает небольшую спальню визуально легче и просторнее. Кроме двуспальной кровати, здесь разместили кресло в качестве дополнительный зоны отдыха и прикроватные тумбочки. Подвесные модели выглядят невесомо и подчеркивают общее воздушное оформление спальни.

4 Яркий интерьер с зоной отдыха и встроенным хранением

В интерьере этой спальни использовали яркие краски, разбавив насыщенные оттенки зеленого и красного нейтральным белым цветом. Основную площадь занимает двуспальная кровать с кованым изголовьем. Сбоку у окна оформили несколько ниш, в которых устроили хранение книг и декора. В углу напротив поставили большое напольное кашпо с пальмой. Подоконник превратили в зону отдыха, положив на него сверху мягкий мат и пару подушек. Сбоку в стене оборудовали встроенный шкаф с жалюзийными дверцами. Не забыли и о декоре: на стене над изголовьем кровати висит массивное панно в этническом стиле, которое подчеркивает общий стиль интерьера.

5 Светлая комната с незаметными шкафами

Скромный метраж этой спальни не стал помехой для вместительной системы хранения. Подвесные шкафы заняли место у изголовья кровати. Благодаря белым минималистичным фасадам в цвет стен система хранения не выглядит слишком массивно. По низу шкафов идет подсветка: она служит не только декоративным элементом, но и заменяет светильники на прикроватных тумбочках в том же стиле. Так создается ощущение единой системы с двумя нишами, которые используются для декора и хранения необходимых мелочей.

Рекомендуем