10 крошечных, но невероятно уютных спален

В нашей подборке — маленькие спальни, которые очаровывают с первого взгляда. Берите эти примеры на вооружение, если хотите создать у себя дома красивую и удобную комнату для отдыха.

1 Спальня в скандинавском стиле

Известно, что скандинавский стиль идеально подходит для небольших пространств — его любовь к светлой (чаще белой) гамме и обилию света визуально расширяет интерьер. В этом случае сканди тоже пришёлся как нельзя кстати: белая спальня без штор выглядит довольно просторно и светло.

маленькая спальня

Фото: Instagram small.flat.ideas

Атмосферу уюта создают детали: гирлянды, текстиль с орнаментом, милый декор ненавязчивых оттенков.

2 Спальня на полуэтаже

А вот отличный пример того, что даже в студии можно организовать удобную и красивую спальную зону. Кровать здесь перенесли на условный второй этаж (или высокий подиум). Там же разместили маленькую открытую гардеробную.

маленькая спальня

Фото: Instagram designhome

Мелкие штрихи, вроде зелёных растений и текстильного панно, закончили картину.

3 Спальня в мансарде

Небольшую часть мансардного этажа отвели под спальную зону. Казалось бы, на таком ограниченном пространстве нельзя создать комфортную спальню, но этот пример доказывает обратное. Секрет — в обилии текстиля и небольшом количестве уместных аксессуаров.

маленькая спальня

Фото: Instagram angela_giovanna

Обратите внимание на тёмную акцентную стену — она добавляет пространству индивидуальности.

4 Винтажная спальня

Винтажные вещи всегда привносят частичку теплоты в интерьер. Хозяева этой небольшой спальни знали это наверняка — именно предметы с историей делают их комнату такой приятной глазу.

маленькая спальня

Фото: Instagram rumah_ungu_mamah_ina

5 Тёмная спальня

Мы уже не раз развенчивали миф о том, что тёмные цвета нельзя использовать в маленьких помещениях. И вот очередной пример. Небольшая спальня окрашена тёмной глянцевой краской — из-за отражения света она вовсе не уменьшается в размерах.

маленькая спальня

Фото: Instagram stylemeharder

Воздуха и света комнате добавляют белые детали, а богемного шика — предметы декора, в том числе, конечно, необычная люстра.

6 Спальня в стиле бохо

Стиль бохо также отлично подходит для оформления спальни, потому что в его основе стремление к релаксу. Бохо любит светлые фоновые тона (опять же плюс для комнаты с небольшим метражом), текстиль, этнику, декор в технике макраме и живые растения. Вместе всё это складывается в интерьер, который не хочется покидать.

маленькая спальня

Фото: Instagram mpdn.interiores

7 Велосипед в декоре небольшой спальни

Одна из проблем небольших пространств — далеко не все творческие идеи можно реализовать в их рамках. Но хозяйка этой спальни вышла из положения просто и элегантно. Она сделала старый велосипед украшением изголовья кровати!

Чтобы комната не наскучивала, девушка периодически освежает интерьер с помощью текстиля и букетов живых цветов.

8 Узкая спальня

Разместить двуспальную кровать в маленькой и тем более вытянутой комнате — задача не из простых. Решение — поставить кровать спинкой к окну. В этом случае подоконник можно сделать зоной для хранения и разместить на нём пару красивых мелочей.

маленькая спальня

Фото: Instagram leonornorals

9 Хранение вокруг кровати

А вот ещё одна уютная идея для хранения в маленькой спальне — если места совсем нет, стеллаж или несколько полок можно разместить над кроватью и по бокам. Расставьте на полках книги, фотографии, красивые аксессуары — и комната сразу преобразится!

маленькая спальня

Фото: Instagram designingyourhome

10 Спальня в деревенском духе

Ещё одна спальня в мансарде, прямо с дымоходом. Так как комната находится в загородном доме, хозяева решили оформить её в соответствующем стиле — добавили природных оттенков, пейзажей, винтажную мебель и (внезапно!) посуду. В итоге маленькая спальня стала действительно приятным уголком!

маленькая спальня

Фото: Instagram indigokashmir

Рекомендуем