Все поместится! 8 практичных и стильных идей хранения ботинок и сапог

Настенные органайзеры, вешалки-защипы, традиционные этажерки... Рассматриваем различные способы расставить «неудобную» обувь и берем на вооружение полезные советы.
Все поместится! 8 практичных и стильных идей хранения ботинок и сапог

Living4media/Fotodom.ru

1 На стене

Когда дело касается обуви, важно задействовать не только пол, но также вертикальное пространство. Так сделали в этом примере. Две длинные вешалки повесили друг над другом, а на длинные крючки (на которые изначально задумывалось вешать, например, сумки) посадили сапоги подошвами вверх. При такой системе нужно учесть высоту самой габаритной обуви и сделать достаточное расстояние между уровнями. Получается несложное в организации, но удобное и эргономичное хранение.

Соцсети фотографа stacyzaringoldberg

2 На этажерке

Универсальный вариант для любой прихожей и для любой обуви — многоуровневые стеллажи. Они подойдут и для высокой осенне-зимней обуви, пусть и не для многочисленных пар. Подобную этажерку использовали в этом примере. Сапоги заняли верхний уровень. Чтобы они не теряли свою форму, сгибаясь в голенище, использовали специальные зажимы. Они скрепляют пару обуви и держат ее вертикально. Нужно достаточное расстояние между полками — чтобы невысокие ботинки не только помещались, но и не повреждались при доставании.

Соцсети компании beeorganizedsfbay

3 В шкафу с сезонной одеждой

Конечно, подошвы придется сразу мыть. При хранении обуви в шкафу учитывайте сочетаемость обуви и одежды. Так, на этом фото весенне-зимняя обувь расставлена по соседству с куртками и плащами. Объединение по сезонным или другим смысловым группам поможет поддерживать порядок в системе хранения и быстрее определяться с вещами во время сборов. 

Соцсети компании nycneat_louisa

4 На консоли

Многим не нравится то, как громоздкая демисезонная и зимняя обувь портит вид прихожей — места, которое видишь первым, заходя домой. Тогда задача — «растворить» ее в пространстве, сделать его частью. Например, хозяйка этой прихожей на виду оставила только 3 пары резиновых сапог. Они стоят на нижнем ярусе стандартной для прихожей консоли. Рядом — корзина с дровами. На столешнице — книги, декор, лампы. Цветовая гамма и природная тема объединяют все составляющие, и уже кажется, что сапоги здесь не для хранения, а для красоты.

Соцсети блогера inandoutthestablehouse

5 В шкафу на зажимах

Один из лучших способов хранить в гардеробной высокие ботинки и сапоги — конечно, вешалки-зажимы. На фото на сдвоенные прищепки закрепили пару обуви, а потом подвесили на штангу, как обычные плечики. Компактно, наглядно, удобно, но, конечно, нужно заранее выделить секцию со штангой не только для одежды, а также для обуви. Если гардеробная вблизи прихожей и большую часть времени обувь чистая, то держать таким образом допустимо и обувь «в ходу».

Соцсети компании serenityathomedetroit

6 На полу с формодержателями для голенища

Всегда можно прибегнуть к самому простому варианту размещения габаритной обуви — расставить на полу в гардеробной или на дне шкафа. Но без дополнительных аксессуаров и там, и там аккуратное и правильное хранение организовать не получится. На этом фото во все пары сапог вставили формодержатели. Они не дают голенищам сгибаться, а значит, обувь прослужит дольше. Да и смотрится это опрятнее, нежели понурые согнутые сапоги.

Соцсети компании makebetterspace

7 На полках «носом к пятке»

Расставить ботинки и невысокие сапоги на полках остается самым доступным способом хранения. Важно учитывать здесь несколько моментов, которые реализованы на фото. Ставить пары лучше нос к пятке — так они займут меньше места. С пола и нижних ярусов ботинки стоит поднять — под брюками или длинными пальто обувь нередко забывается на несколько сезонов. Да и на уровне пояса или рук получается более наглядное и удобное хранение. А чтобы высоты полок хватило, на этапе планирования гардеробной или шкафа измеряйте габариты имеющейся обуви. Как правило, она служит не один год, так что подобные замеры будут актуальны долгое время.

Соцсети компании afreshspace

8 Вверх подошвой на специальной подставке

Органайзеры, как на этом фото, напоминают держатели для бумажных полотенец. Только палка не одна, а несколько — по числу единиц обуви. Конечно, хранить таким образом можно не только резиновые сапоги, но любые другие. Однако обувь с мягким высоким голенищем лучше все же разместить иначе, чтобы не деформировать. Разместить подобную подставку можно прямо в прихожей — например, рядом с этажеркой для обычной обуви; в гардеробной — если обувь чистая; на улице, около входа в частный дом — как на этом фото.

Соцсети магазина chesterandcooke
Рекомендуем