Не прячьте в шкаф: 7 оригинальных способов хранить сумки и обувь

Попробуйте украсить стеллаж сумками, а обувь поставить на перекладины ненужной лестницы.
Не прячьте в шкаф: 7 оригинальных способов хранить сумки и обувь

Unsplash

1 Сложить в ящики под кроватью

В выдвижных ящиках под кроватью принято хранить постельные принадлежности, но их легко можно перенести в шкаф и хранить стопками. Это будет даже удобнее: вся стопка перед глазами, легко доставать и убирать. Обувь хранить в шкафу, наоборот, неудобно — она занимает много места, особенно в коробках. Поэтому отведите ящики под кроватью для обуви: туда вместится много пар и все будут на виду.Если ящиков нет, под кроватью можно расположить органайзеры или подставки для обуви. Подойдет даже подставка из палет, сделанная своими руками или несколько склеенных вместе коробок. 

2 Оформить как декор стены

Традиционно считается что сумки и обувь могут украшать только интерьер гардеробной комнаты на специальных полках. Но так как гардеробные есть далеко не у всех и отводить целую стену под такое хранение не очень практично, подумайте о других способах открытого хранения. Например, можно развесить их на стене, сортируя по размерам.

Лучше всего, если это будет однотонная стена нейтрального цвета, или, наоборот, акцентного. На пестрых обоях сумки будут лишними.

Еще один способ — прикрепить к стене одинаковые цилиндры и раскладывать обувь в них. Такой способ особенно подойдет обладателям коллекции однотипной обуви, например, кед.

3 Уместить в папках для бумаг

Маленькие сумочки и клатчи часто хранят в сумках побольше, чемоданах или пакетах. Из-за этого они трутся друг об друга, царапаются об фурнитуру и просто отнимают время, которое уходит на поиски и укладывание их на место. Приспособьте для их хранения канцелярские принадлежности: подставки для документов, прозрачные боксы с разделителями. При желании можно их декорировать бумагой для упаковки подарков, чтобы они все были в одном стиле.

Прозрачный контейнер

800

4 Поставить на полку как аксессуар

Необычные дизайнерские сумки и красивые туфли знаменитых брендов, которые носятся не каждый день, не должны ждать своего часа, скрытыми от глаз в шкафу. Подберите ваши любимые аксессуары в единой цветовой гаме и украсьте ими интерьер. Дополните композицию книгами, журналами, вазами с цветами и расписными тарелками. Так вы получите очень интересное украшение для интерьера и будете радоваться любимым вещам каждый день.

5 Повесить на перекладины лестницы

Еще один стильный способ быстро убрать снятую обувь, не используя шкаф — обычная деревянная стремянка. Особенно удобно будет сушить на ней обувь после дождя. Заодно на нее можно вешать сумки и головные уборы, а если надоест — ее легко убрать.

6 Укрыть за шторами

У открытого хранения есть свои минусы: обувь пылится и визуально перегружает пространство. Попробуйте повесить над полками с обувью шторы на перекладине. При желании их можно подвязать и приоткрыть часть коллекции, а когда нужно — снова закрыть.

7 Хранить на виду, но беречь от пыли

Самые любимые сумки нужно хранить так, чтобы не переживать о сохранности, даже если хочется украшать ими комнату. Для этого спрячьте их в прозрачные акриловые боксы.

Рекомендуем