Как рационально использовать пространство за межкомнатной дверью: 9 умных решений

Маленькое и узкое пространство за межкомнатной дверью можно применить с пользой. Мы собрали для вас 9 простых и бюджетных решений.

1 Сделайте угловые полки для украшений 

Пространство за дверью можно использовать для угловых маленьких полок. Сделайте на них крючки и храните подвесные украшения или небольшую шкатулку с ними. Кстати, за дверью также поместится узкий и компактный секретер-шкатулка. Такие тоже удобно использовать для хранения колец, сережек и других важных мелочей. 

Хранение украшений за межкомнатной дверью

Фото: refinery29.com

2 Оформите узкие полки для книг 

Детские книжки с успехом поместятся на узких полках — как правило, они тонкие и отлично «встанут» в такую систему хранения. Посмотрите на эти полки, которые сделала хозяйка дома своими руками. Вы сможете повторить ее опыт — достаточно найти подходящие деревянные дощечки и покрасить их, а после — подвесить на стену за дверью. 

3 Сделайте стеллаж с полками в нише

Если за межкомнатной дверью у вас есть удобная ниша, сделайте внутри полки и используйте как стеллаж для хранения книг и аксессуаров. Кстати, стену внутри ниши владелица дома оклеила остатками обоев. Получилось стильное акцентное решение в комнате, которое можно взять на заметку.

Стеллаж с полками за дверью фото

Фото: abeautifulmess.com

4 Поставьте лестницу для хранения 

Такие лестницы получили большую популярность в последнее время. Их можно использовать для хранения домашнего текстиля (пледов или полотенец), а также книг в мягкой обложке и журналов — достаточно подвесить их в открытом виде на перилла. И конечно, благодаря небольшим размерам, лестница поместится за межкомнатной дверью и не помешает ее открыть. 

Декоративная лестница для хранения за дверью

Дизайн: Eva Black, evablackdesign.com

5 Храните гладильную доску 

Самая большая трудность в самостоятельном ремонте и создании интерьера — найти место для всех бытовых мелочей. Одна из таких «неудобных» вещей — гладильная доска. Если вы до сих пор ищете ей место в квартире, считайте, что с проблемой уже справились. Подвесьте доску на несколько крючков на стене за межкомнатной дверью, и она не будет видна в дневное время, когда дверь открыта. 

6 Подвесьте рейлинги

На рейлингах у вас получится хранить шарфы, галстуки, даже туфли с каблуком — за счет небольшой перегородки они будут держаться. Очень удобное и функциональное решение, особенно для небольших квартир, где нет гардеробных. 

7 Организуйте хранение коллекции 

Шкатулки, книги, картины, открытки — если ваша коллекция до сих пор пылится на полках стеллажа или хранится в беспорядке в ящиках, самое время достать ее и разместить на узких деревянных полках. Например, эта девушка разместила на полках свою коллекцию деревянных шкатулок с хенд-мейд узорами. 

8 Поставьте узкий стеллаж для обуви

Это отличная идея для маленьких комнат — поставить узкий стеллаж за дверью и хранить там обувь. За счет небольшой глубины шкафчика дверь откроется легко. Чего не скажешь, если бы в том углу стояло кресло или шкаф стандартной ширины.

9 Организуйте хранение предметов рукоделия 

Если вы занимаетесь рукоделием и хенд-мейдом, наверняка знаете, как много усилий нужно прикладывать, чтобы содержать все вещи в порядке и быстро найти нужную. Эта идея с узким стеллажом за дверью вам точно понравится. 

Хранение предметов рукоделия за дверью

Фото: mamaofalltrades.com


 

Рекомендуем