Хранение кофе дома: как и где хранить разные виды, сроки и правила

Капучино или по-турецки? С сахаром или с корицей? Узнайте, как хранить кофе в квартире, чтобы он получался вкусным по любому рецепту.
Хранение кофе дома: как и где хранить разные виды, сроки и правила

ShutterStock/Fotodom.ru

Бариста должны знать не только классические рецепты, но и правила хранения кофе. Ведь из потерявших аромат зерен или порошка не сваришь вкусный и крепкий напиток. Рассказываем, где и в чем лучше хранить кофе, чтобы домашние капучино и американо всегда были такими же, как в любимой кофейне. 

Все о хранении кофе дома 

Основные правила 
Защита от света 
Защита от влаги 
Оптимальная температура 
Никаких посторонних запахов 
Профилактика окисления 
Сроки хранения после вскрытия 
Памятка для бариста 

Как хранить кофе: 5 важных правил 

Покупаете молотый или растворимый? Каждый день измельчаете зерна ровно на чашечку? Правила ниже полезно знать поклонникам любых кофейных напитков. 

Берегите от высокой влажности 

Соцсети блогера our_rural_charm

Конденсат и даже просто влажный воздух не дадут вам оценить все оттенки вкуса и аромата. Мелкий порошок при контакте с паром отсыреет и слипнется в комки. Цельные плоды могут заплесневеть, прогоркнуть, потерять сложный аромат и приятную кислинку.

Где хранить кофе? Идеальные места — сухая прохладная кладовка или отдельный шкафчик у двери на кухню

  • Держите пакеты и банки подальше от раковины, посудомойки, испарений от кастрюль. 
  • Перекладывайте продукт из открытых мешков в плотно закрывающуюся тару с крышкой. 
  • Отмеряйте нужную порцию чистой сухой ложкой и сразу же закрывайте емкость. 
  • Если дома слишком влажно, не делайте большие запасы. 
  • Будьте осторожны с емкостями из натурального дерева. Они могут отсыреть сами и передать влажность содержимому. Лучшая упаковка — из керамики или непрозрачного стекла, металла. 

Следите за температурой в квартире 

Pixabay

Оптимальная температура хранения кофе — комнатная, около 20-25 градусов Цельсия. В слишком теплом помещении он начнет «готовиться». При высокой температуре быстро испаряются ароматические масла, отвечающие за изысканный букет напитка. Он становится пресным и безвкусным. Поэтому для банок и мешков лучше выбирать прохладное место, подальше от батарей, духовых шкафов, плиты. 

Как правильно хранить кофе, если дома очень жарко? В холодильник класть строго запрещено. Внутри слишком влажно, много посторонних запахов. И перепады температуры тоже негативно влияют на качество напитка. Из-за них даже в закрытой банке образуется конденсат. Продукт быстро впитывает влагу и напиток становится водянистым. 

Соцсети блогера meow3kha

Для хранения зернового кофе можно использовать морозилку. Чтобы сберечь вкус и аромат ценного сырья, соблюдайте следующие правила

  • Фасуйте порции на один раз. Если вы будете регулярно доставать банку или пакет из морозилки и класть обратно, даже качественное сырье станет безвкусным и пресным. 
  • Кладите в морозильную камеру герметичные упаковки, в которые точно не проникнут влага и посторонние запахи. Идеальный вариант — вакуумное хранение кофе.
  • Даже вакуумированные пакеты держите подальше от полок с замороженным мясом, рыбой, контейнеров с кубиками льда и других источников влаги и сильных запахов. 

В морозильной камере в вакуумных пакетах обжаренные или зеленые зерна можно держать до года. Перед обжаркой или помолом их нужно бережно разморозить: оставить в сухом темном месте при комнатной температуре на несколько часов. Начинать обработку можно, когда сырье согреется хотя бы до 20 градусов.

Если вы не успеваете приготовить то, что достали, не убирайте обратно в морозилку. Это испортит вкус. Оставьте в темном прохладном месте до завтра, но не дольше. 

Выбирайте темные места и непрозрачные емкости  

Pixabay

Видели у блогеров фото с красивыми стеклянными баночками, полными коричневых зерен? Не повторяйте их ошибки. Нельзя хранить кофе в зернах, молотый, даже растворимый на свету и в прозрачном стекле. Ароматические масла начинают выделяться не только при нагревании, но и под воздействием ультрафиолетовых лучей. Для украшения открытых полок на кухне используйте яркую посуду или керамические статуэтки. А любимый напиток в стеклянной банке поставьте в закрытый шкаф. 

Если больше негде, на открытых полках можно поставить непрозрачные керамические, металлические или деревянные емкости. Стеклянные подойдут, если вы завернете их в плотную ткань, цветную бумагу или обовьете лозой. Но даже их лучше прятать за фасадом шкафа. Там на продукт будут меньше воздействовать кухонные испарения, перепады температур. 

Защищайте от посторонних запахов 

Pixabay

Если не хотите пить капучино с привкусом супа или дешевого пластика, берегите сырье для напитка от посторонних запахов. 

  • Плотно закрывайте банку или пакет после использования. 
  • Не ставьте на ту же полку, где стоят приправы, ароматизированные чаи. 
  • Не пересыпайте из фабричного пакета в пластиковую тару: при нагревании некоторые полимерные материалы начинают неприятно пахнуть химией. 
  • Будьте осторожны с красивыми банками из жести: у металла тоже есть свой аромат, и напиток он не украсит. 
  • Хорошо ополаскивайте емкость проточной водой, после того как помоете с ароматизированным мылом для посуды. 
  • Выделите одну мерную ложку и не используйте ее при приготовлении других блюд. Не забывайте убирать из емкости. 
  • Не кладите дорогие зерна в старые банки из-под какао, растворимых гранул, специй, даже круп. 

Тщательно продумайте условия хранения кофе в зернах, если любите заказывать сорта, отличающиеся вкусом и ароматом. Для каждого уникального сорта придется брать новую чистую упаковку. В противном случае запахи смешаются, и вы уже не сможете отличить сорт с цветочными нотами от зерен со вкусом шоколада. Даже после тщательного мытья керамическая или деревянная банка может продолжать пахнуть. 

Предотвращайте контакт с воздухом 

Соцсети блогера crzy.snoop

Кислород — главный враг ценного продукта. Отборные и дорогие сорта даже с плантации к месту обжарки стараются везти в вакуумных пакетах. А после обжарки пересыпают в мягкую герметичную тару с клапаном. Она не пропускает воздух внутрь, но выпускает углекислый газ, который обжаренные зерна выделяют в течение нескольких дней после обработки. 

Срок хранения кофе в упаковке с клапаном, не пропускающей воздух, может составлять до 1,5 лет. Производитель всегда указывает даты на этикетке. 

После вскрытия пакета защитить содержимое от кислорода можно двумя способами: 

  • выпустить оставшийся воздух из упаковки, плотно свернуть ее верх и закрепить канцелярским зажимом; 
  • пересыпать жареные зерна в герметичную банку с силиконовой прокладкой на крышке, стараясь заполнить ее до конца, чтобы не оставлять места воздуху. 

Не нужно пересыпать в другую емкость продукт, приехавший в пакете с застежкой zip-lock и клапаном. Он подходит для длительного хранения. 

Как только вы открываете упаковку, запускается процесс окисления, из-за которого напиток слабее пахнет, теряет цветочные и фруктовые ноты. Остановить его поможет вакуумирование, но не у всех есть насос и пакеты для него. Вакуумные банки для сыпучих продуктов немного продлят срок годности, но не стоит сравнивать их с пакетами. Воздух в такой таре все равно остается. 

Сколько можно хранить кофе после вскрытия упаковки? 

Pixabay

На закрытой заводской упаковке всегда указаны сроки использования и оптимальные условия хранения. Срок годности открытого пакета или банки зависит от типа продукта. 

  • Срок хранения жареного кофе в зернах — до месяца, если вы соблюдаете правила, перечисленные выше. 
  • Зеленые необжаренные зерна продержатся и до 12 месяцев, если оставить их при температуре до +15 в темном помещении с низкой влажностью. 
  • Молотый вообще не рекомендуют хранить. Секрет идеального напитка — измельчение сырья непосредственно перед приготовлением. Если у вас есть кофемолка, не перемалывайте зерна впрок, максимум — на 2 дня. Если покупаете готовый молотый порошок, следуйте рекомендациям производителя. После вскрытия пересыпьте из пакета в герметичную банку. 
  • Максимальный срок хранения молотого кофе в благоприятных условиях — до 4 недель по словам производителей, до 2-3 дней — по мнению опытных бариста и обжарщиков. Если хотите начинать день с капучино, как в любимой кофейне, поставьте дома кофемолку или автоматическую кофемашину. 
Соцсети блогера _homeatnumber.4

При хранении растворимого кофе или капсул действуют те же правила и похожие сроки. 

  • Закрытые банки с гранулами простоят 2-3 года, открытые — до 2 месяцев, если беречь их от солнечных лучей. 
  • Невскрытые капсулы сохраняют качество 1-2 года. 
  • Уменьшить срок могут нагревание, негерметичная тара, конденсат и посторонние запахи. 

Проверить состояние кофе очень просто. Откройте емкость и поднесите к носу.

  • Если чувствуете приятный аромат, все в порядке.
  • Ничем не пахнет? Смело выкидывайте или поставьте в холодильник в открытой миске. Старые зерна и молотый порошок можно использовать как поглотители неприятных запахов.
  • Чувствуете ноты подвала или грибов? Срочно выбрасывайте, причем вместе с тарой. Они говорят о заражении токсинами плесени. Даже держать такое дома опасно для здоровья, не то что пить. 

Как хранить кофе в домашних условиях: памятка

Pixabay
  • Оптимальная температура — до 25 градусов Цельсия. Резкие перепады недопустимы. 
  • Влажность воздуха — до 55%. В упаковке и даже на ее поверхности не должно быть конденсата. 
  • Лучшее место — полка в закрытом темном шкафу, где всегда примерно одинаковая температура, ничем не пахнет. Большие запасы разделите на дневные порции и держите в морозильной камере, герметично упаковав. 
  • Идеальная упаковка — плотный пакет с застежкой, не пропускающий воздух, влагу, солнечные лучи. На втором месте — герметичная непрозрачная банка с силиконовой прокладкой на крышке, сделанная из керамики или стекла. Пластик не подходит. Жестяные емкости можно использовать, если они не пахнут металлом. 

Не забывайте про сроки годности после вскрытия: 

  • зеленые зерна — до года;
  • обжаренные — до месяца; 
  • молотый — до 4 недель; 
  • растворимый — до 2 месяцев; 
  • капсулы — 1-2 года. 

Правила только кажутся сложными. Держите основные запасы в закрытых заводских упаковках или в морозилке, а порцию на ближайшие 2-3 недели пересыпайте в красивые герметичные емкости — купленные или декорированные своими руками. Примеры собрали в галерее ниже. 

Рекомендуем