Что такое ящик для мелочей и как он поможет облегчить быт и уборку

Вписываем в систему хранения каждой комнаты ящик для мелочей и рассказываем, как сделать его удобным и организованным.
Что такое ящик для мелочей и как он поможет облегчить быт и уборку

ShutterStock

Что такое ящик для мелочей

На самом деле такой ящик или коробка есть практически в каждом доме. Обычно он возникает стихийно. Причем не один на всю квартиру, а сразу несколько: в кухне, прихожей, гостиной, спальне и других комнатах. Из-за того что изначально не спланировали его местоположение, он часто занимает неоправданно много места (например, целый ящик комода в спальне). Поэтому найти в нем что-то достаточно сложно.

Хранение мелочей требует отдельного пространства. И если оформить его в каждой комнате, в квартире станет меньше беспорядка, а находить нужные вещи станет проще.

Где обустраивать ящик для мелочей

Обратите внимание, где у вас сейчас скапливаются мелкие предметы. Это может быть пространство рядом с входной дверью, поверхность комода, журнальный столик, верхний выдвижной ящик на кухне. Если вы и другие жильцы дома автоматически кладете туда вещи — значит, это и есть самое удобное место, не стоит его менять. Нужно просто организовать красивое и продуманное хранение.

Как оформлять ящик для мелочей

Главный секрет — в сортировке и дроблении на секции. Прежде всего разберите мелкие предметы, которые вы храните вместе. Часть из них наверняка никогда не используется и держится на виду просто на всякий случай. Сложите их в коробку, подпишите ее и уберите подальше. Например, на верхние полки шкафа или стеллажа. А то, что используете чаще всего, оставляйте — именно это вы будете хранить в вашем особом ящике.

Ящик — название очень условное. Действительно, можно выделить выдвижной ящик письменного стола, кухонного гарнитура или комода. Но обычно после сортировки оказывается, что столько места не нужно. Если это ваш случай, то заведите для мелочей коробку. В некоторых вариантах подойдет декоративная миска, например, для ключей в коридоре.

Не забывайте про разделители. Их можно сделать своими руками из картона или купить уже готовые в магазине для дома или хобби. Так предметы не будут перемешиваться и все будет на виду.

Unsplash

Особенности обустройства в разных комнатах

В спальне

Чаще всего приходится придумывать, как хранить мелкие аксессуары, которые нужны вам перед сном или после него. Это могут быть маска для сна, очки для чтения, беруши, расческа, крем для рук. Очень удобно класть это в ящик прикроватной тумбочки, вставив в ней разделители. Или можно разместить вещи в небольшой плетеной корзине на полке у изголовья.

Pexels

На кухне

Нужные мелочи стихийно скапливаются в верхнем выдвижном ящике кухонного гарнитура, там, где обычно хранят столовые приборы. Попробуйте разобрать эти предметы, выкинуть ненужное и поставить разделители. Чаще всего на кухне нужны ножницы, капучинатор, фольга и зажимы для пакетов, поэтому много места не понадобится. При желании можно хранить все это в подставке на столешнице.

Unsplash

В детской

В детской комнате, наоборот, понадобится несколько таких ящиков. Идеально, если все коробки можно подписать и установить так, чтобы ребенок сам мог их заполнять и разбирать.

Unsplash
Рекомендуем