8 серий шкафов из ИКЕА для красивого и функционального интерьера

Разбираем популярные серии шкафов: «Пакс», «Опхус», «Билли» и другие и показываем, как они могут выглядеть в реальных интерьерах.
8 серий шкафов из ИКЕА для красивого и функционального интерьера

ИКЕА

Шкафы ИКЕА в интерьере узнать легко: они отличаются лаконичной формой, эргономичным дизайном и удобством пользования. Кто-то не любит их за эту самую узнаваемость, другие — обожают. В статье рассмотрим самые популярные модели для разных функциональных зон в комнатах и посоветуем, как бороться с узнаваемым дизайном.

Посмотрите короткое видео, в котором мы перечислили популярные серии шкафов

Обзор систем хранения из ИКЕА

Для одежды
Для книг и разной мелочи
Советы по кастомизации

Системы хранения для одежды

У шведского бренда достаточно решений для организации гардеробной, а также есть отдельно стоящие шкафы с распашными дверцами и купе.

1. «Пакс»

Системы «Пакс» похожи на детский конструктор: можно самостоятельно собрать нужную конструкцию из разных модулей. Заменяется буквально всё: механизм открытия дверей, высота и глубина комбинации, цвет каркаса в трёх вариантах, и, конечно, расположение вешалок, полок и внутренних ящиков. И, если вы ищете угловой шкаф ИКЕА для интерьера, точно стоит обратить внимание на эту серию. Производитель предлагает и несколько готовых решений-комбинаций. 

Что учесть при планировании системы хранения

  • Используйте место по-максимуму, даже если в комнате достаточно места. Если вы используете  «Пакс» для гардеробной, спроектируйте верхние полки высотой до потолка: там будет удобно хранить сезонные вещи, сумки и обувь. Можно использовать навесные секции из модельного ряда «Экет». Отдельно стоящие системы хранения, увы, имеют ограничение по высоте. 
  • Несмотря на то что производитель предлагает и распашной, и раздвижной механизм открытия, рекомендуем всё же делать выбор в пользу распашных систем. Такие дверцы смотрятся более современно и дорого, чем купе. Исключение можно сделать в целях экономии места.
  • В последнее время глянец тоже нельзя назвать модным. На фото в интерьере матовый шкаф «Пакс» от ИКЕА выглядит стильнее, чем его блестящий аналог.

2. «Опхус»

Ещё одна модульная система, в которую входят конструкции разного размера. Так же, как и «Пакс», ее можно подстроить под собственные нужды. При этом модули ставятся и горизонтально, и вертикально — как захочется. Выбор фасадов ограничен тремя цветами: белый, серый и бежевый. Поскольку шведская компания — главный в мире популяризатор скандинавского стиля, лучше всего система впишется в лаконичный сканди, современный стиль или минимализм.

3. «Брюггиа»

В элегантной серии всего три единицы: открытый гардероб с перекладиной, модуль для хранения и комод с девятью ящиками.

Подойдут все предметы для оформления гостиной, гардеробной и спальни в классическом, неоклассическом или современном стиле. Нельзя не упомянуть о благородном сером цвете, в котором выполнена мебель «Брюггиа».

4. «Сювде»

Ещё одна маленькая серия шкафов от ИКЕА — «Сювде», на реальных фото в интерьере она смотрится очаровательно. Это открытый гардероб высотой 123 см, такой же высоты бокс со стеклянными дверцами и туалетный столик. Если места в квартире не так много, можно использовать шкафчик в качестве основного или оборудовать дополнительное место для хранения одежды с другими системами: например, «Пакс» и комоды «Мальм» в белом цвете.

Стеллажи для книг и мелочей

Использовать готовые решения для хранения книг и мелочей в гостиной или спальне очень удобно: не нужно думать о сочетании тумбы под телевизор, шкафчика и книжных полок. Они априори вместе выглядят цельно.

Но и увлекаться не стоит: если у вас несколько предметов из одной серии, постарайтесь разбавить их декором и мягкой мебелью от другого производителя, чтобы интерьер со шкафами ИКЕА не выглядел, как фото из каталога компании.

1. «Бримнэс»

Одна из популярных и любимых многими коллекций. Современная мебель со ставками из стекла хорошо впишется в любую квартиру. И отлично сочетается с такими же простыми предметами «Клеппстад» — на случай, если вы не хотите делать акцент на гардеробе. Стеллажи в этой серии представлены в трёх размерах. Самый маленький — 78х95 см, самый большой — 160х35х190 см. Цветов при этом всего два: черный и белый.

2. «Лиаторп»

Это очарование элегантности. Если вам по душе деревенский стиль и прованс, но без лишнего декора, обратите внимание на стеллажи из этой серии. Помимо дизайна, очевидным плюсом моделей является возможность выбора дверей: полностью стеклянные или наполовину. Та же опция есть и в «Тисседаль». В этой серии две модели стеллажей: узкая — 88 см и пошире — 100 см.

3. «Хемнэс»

Самая многочисленная серия шкафов ИКЕА для интерьера, оформленного в лаконичном стиле. В коллекции столько предметов мебели, что обустроить можно буквально всю квартиру. Стеллажей здесь несколько на выбор: есть и узкие, и широкие, и открытые, и закрытые. Выполнены они из цельного массива дерева, так что по качеству превосходит аналоги из других рядов.

4. «Билли»

«Билли» — это по-настоящему культовый предмет мебели. Однажды сотрудники шведской компании посчитали, в одном из магазинов по всему миру каждые пять секунд покупается стеллаж «Билли».

Существует несколько вариантов: самый простой — классический размером 80x30x202 см. Есть и двойные, и тройные конструкции, угловые комбинации и даже небольшие модули. Практически все модели представлены в четырех классических цветах: бежевый, белый, коричневый и черный. Впрочем, есть и один красный стеллаж со стеклянными дверьми.

Как доработать шкафы ИКЕА для индивидуального интерьера

Какую бы вы модель не выбрали, есть вероятность, что в интерьере гардеробная будет выглядеть типовой. Если такой «эффект каталога» вам не нравится, предлагаем несколько способов, как видоизменить мебель: от легких штрихов до полной трансформации.

  1. Поменяйте ручки. Приобрели «Хэмнес» с маленькими черными ручками? Даже не прикручивайте их, подберите что-то поинтереснее в любом магазине декора. Если в городе таких нет, можно заказать, в интернете выбор огромный: от фигурных в стиле прованс до латунных в эстетике ар-деко.
  2. Покрасьте. Это вариант не для ленивых. Зато, если вы ещё и задекорируете стеллаж, можете быть уверены, никто и не подумает, что тот самый синий шкаф в интерьере вашей квартиры — из ИКЕА.
  3. Кстати, если вы приобретаете стеллаж под покраску, лучше выбрать покрытую морилкой модель, а не натуральную. Краска ложится на неё ровнее. А если красить не хочется, можно просто подобрать наклейки на фасады.
  4. Комбинируйте. Вместо привычных стандартных фасадов на тот же каркас «Пакс» сделайте дверцы на заказ. Вариант сложнее — подобрать готовые у других производителей. Их можно полностью заменить либо совместить с помощью цвета.
Рекомендуем